PARIS Assiette en porcelaine décorée au centre d'une scène en camaïeu brun de sépia représentant Napoléon recevant l'empereur d'Allemagne dans son bivouac à la suite de la bataille d'Austerlitz Epoque Empire D. : 21.5 cm (restauration, léger fêle) Expositions : - Napoléon et la France de son temps, 1976 - L'empreinte et la Gloire de Napoléon, Tokyo, Musée Fuji, 1993-94 Provenance : - Vente Paris, 16 octobre 1997, lot 200 - Succession P.
Estimation : 600 € à 800 €