FAUTEUIL en bois sculpté et redoré, le dossier renversé, les accotoirs reposant sur des griffons ailés Estampillé JACOB D. RUE MESLEE Epoque Empire H. : 95 cm, L. : 62.5 cm (manques, éclats et usures) Jacob D. rue Meslée, estampille utilisée entre 1803 et 1813 Bibliographie : - "Le XIXème siècle français", Connaissance des Arts, Hachette, 1957, p. 219 Provenance : - Vente, Paris, 17 décembre 2003, lot 117 - Succession P.
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 600 €