[JOUVE (Paul) et François-Louis SCHMIED]. KIPLING (Rudyard). Suite d'épreuves d'artiste pour Le Livre de la Jungle. [Paris, Société du Livre contemporain, 1919]. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Une des 15 suites à part des illustrations in et hors texte de Paul Jouve en épreuves d'artiste sur Arches, justifiée Collection n°4/15 et signée par François-Louis Schmied, qui a gravé les sujets. On joint une épreuve des deux titres de départ dessinés et gravés par Schmied et publiés à part à 40 exemplaires, deux maquettes originales de titres de départ non retenus et la plaque originale d'un cuivre. Rarissime ensemble autour de cette magistrale illustration de Paul Jouve et François-Louis Schmied.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 200 €