[GAVARNI (Paul) et d'autres]. BALZAC (Honoré de). Ensemble vingt-six dessins originaux pour l'illustration de La Peau de chagrin, éd. de Paris, Delloye et Lecou, 1838. 27 planches in-4, dont un titre calligraphié et 26 dessins contrecollés sur papier fort, sous serpentes. Dessins originaux signés de Baron (5), Gavarni (4), Janet Lange (3), Grenier (1) et Marckl (1) ou non signés, dont certains rehaussés à la plume, au lavis ou à la gouache. Un des dessins de Gavarni de cette collection ne fut pas retenu pour illustrer l'édition. Vicaire, I, 184.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €