73 - NEVERS : Grande fontaine d'applique à décor polychrome sur le devant d'un homme debout dans un paysage fumant la pipe. Déversoir en forme de mascaron et fronton en forme de deux dauphins accolés avec coquille. Marquée 3P au revers en manganèse. XIXe siècle. Haut. : 52 cm. (Haut recollé).
Estimation : 300 € à 400 €