46 - PARIS - Pouyat & Russinger : Une cafetière couverte à décor polychrome sur le devant d'une scène animée de pêcheurs au pied d'un village avec arbres et iles dans une réserve or. Sur le col larges palmes et enroulements or. Déversoir en forme de tête d'oiseau à fond or, anse à fond or. On y joint une théière couverte à décor polychrome sur une face d'une scène animée d'un pêcheur avec son filet et village au loin dans une réserve or. Et sur l'autre face d'une scène de bateliers sur l'eau auprès d'un moulin. Frise d'enroulements or sur l'épaulement, anse et déversoir à fond or. XIXe siècle. Haut. : 25,5 cm et 16,5 cm. (Éclat au couvercle de la théière. Manque la prise. Éclat à la cafetière).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €