45 - PARIS - Schoelcher: Deux coupes sur piédouche à décor polychrome de fleurs botaniques, tulipes et pensées. Galon or avec coquilles gravées sur le bord. À l'extérieur filets rose et or. Marquées en dessous en violine en toutes lettres. On y joint une coupe à décor polychrome de guirlande de fleurs, et frise de feuillages de chêne or sur fond bleu. XIXe siècle. Diam. : 21. Haut. : 10,5 cm. (Usures d'or).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €