BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES

Mardi 25 Mars 2014 à 15h

Lot 224

BORDEAUX, manufacture de Jules Vieillard
Exceptionnel service de table de 191 pièces environ en faïence fine à décor polychrome d'émaux en relief japonisant dit aux oiseaux comprenant environ 91 assiettes plates, 48 assiettes à dessert, 26 assiettes creuses, 5 plats ronds, 3 plats ovales, 2 saucières, un sucrier, couvert, 10 présentoirs sur piédouche, 2 légumiers, une soupière et un saladier

Provenance :
- Château du Val de Loire
- Vente Talandier et Couton le 28 mars 1993
- Acquis au cours de cette vente par les actuels propriétaires

Note :
- Ce service à décor japonisant rappelle le "service Rousseau" de Bracquemond exécuté en 1866, exécuté en 1866 d'après "la Mangwa" d'Hokusai gravée par Collinot et Beaumont en 1859, sous la direction d'Amédée de Caranza et d'Eugène Millet

Référence :
- Musée des arts décoratifs, Bordeaux, Jacqueline du Pasquier Les arts décoratifs Bordelais plat similaire reproduit page 193

Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 66 000 €

L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99