BORDEAUX, manufacture de Jules Vieillard
Exceptionnel service de table de 191 pièces environ en faïence fine à décor polychrome d'émaux en relief japonisant dit aux oiseaux comprenant environ 91 assiettes plates, 48 assiettes à dessert, 26 assiettes creuses, 5 plats ronds, 3 plats ovales, 2 saucières, un sucrier, couvert, 10 présentoirs sur piédouche, 2 légumiers, une soupière et un saladier
Provenance :
- Château du Val de Loire
- Vente Talandier et Couton le 28 mars 1993
- Acquis au cours de cette vente par les actuels propriétaires
Note :
- Ce service à décor japonisant rappelle le "service Rousseau" de Bracquemond exécuté en 1866, exécuté en 1866 d'après "la Mangwa" d'Hokusai gravée par Collinot et Beaumont en 1859, sous la direction d'Amédée de Caranza et d'Eugène Millet
Référence :
- Musée des arts décoratifs, Bordeaux, Jacqueline du Pasquier Les arts décoratifs Bordelais plat similaire reproduit page 193
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Adjugé : 66 000 €