Suiveur de Juan GONZALES, école Portugaise du XVIIè siècle
La fuite en Egypte - Nativité. Toile marouflée sur panneau de pin et incrustations de nacre, une paire 45 x 65. Petits manques et restaurations anciennes. Nos tableaux sont à rapprocher d'une oeuvre signée de Juan Gonzales et présentant la même technique (cf. Vente Paris, Etude Tajan 28 juin 1996, n° 20)
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 42 000 €