BELLE VENTE MOBILIERE CATALOGUEE

Mardi 04 Décembre 2012 à 15h

Lot 120

Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Composition aux cercles, 1960

Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Composition aux cercles, 1960
Gouache et crayon conté, signée en bas à droite et datée
29 x 22.5 cm

D'origine ukrainienne, Sonia Delaunay se consacre rapidement à l'art abstrait. Les disques et formes circulaires sont emblématiques de son oeuvre ; ils permettent le remplacement de la ligne par la couleur pour la création de formes. Le travail sur la couleur permet de multiplier les différentes combinaisons possibles et leurs effets visuels.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 200 €

L'hôtel des ventes de Nantes
8, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99