Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 6

6 - Charles-François LEBRUN, duc de Plaisance (1739-1824). 37 L.A., Paris et Sainte-Mesmes 1801-1802 et 1822-1824, à sa fille Sophie, plus tard comtesse de Plancy ; 50 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses. Belle correspondance paternelle, témoignant de l'attention qu'il portait à l'éducation de sa fille Sophie (1787-1851). La très grande majorité des lettres de cet ensemble datent de 1801-1802 ; nous en donnons de brefs extraits. 24 frimaire X (15 décembre 1801). Il ouvre sa lettre par quelques lignes en italien, explique le rapport entre czar et César. « Où est la Vera Cruz ? Où sont les Philippines ? » 25 frimaire (16 décembre). Il critique ses « fauttes d'orthographe », poursuit en italien, l'interroge sur Auguste, Sylla et Marius. « Qu'est-ce que la chymie ? Qu'est-ce que l'histoire naturelle » 4 nivose (25 décembre). Il lui conseille de bien réfléchir : « il est important que tu t'accoutumes à penser et à étudier la question qu'on te fait. Sans cela tu ne pourrois jamais parler ni répondre qu'à des questions niaises ou triviales. Tu seras réduite à parler de la pluie, du beau tems, des rubans et des modes » 6 nivose (27 décembre) : « Tu me feras songer à te donner le livre de la pluralité des mondes de Fontenelle. Tu y verras toutes les raisons qu'on a pour croire la lune habitée et beaucoup d'autres astres encore » 7 nivose (28 décembre) : « Dans quel pays crois-tu que les grandes sociétés ont commencé ? Quel pays appelloit-on autrefois l'Ibérie ? à quoi Rome a-t-elle du sa grandeur ? Quel a été le fondateur de la religion mahométane ? En quoi consiste-t-elle ? » 9 nivose (30 décembre) : « Qu'étoit la France avant la revolution ? Combien a-t-elle eu de rois ? Quel a été le plus grand ? Quel a été le meilleur ? » 11 nivose (1er janvier 1802) : « Fais-moi songer à te donner un abrégé de l'histoire de France par le président Hénaut » 13 nivose (3 janvier) : « Un père ne se met point en colère, mademoiselle, mais son devoir est de punir ses enfants quand ils manquent à lui ou à d'autres. Votre réponse etoit celle d'une fille des halles, votre mouvement de colère, votre sortie brusque, vos cris étoient pis encore. Comment vous conduirez vous avec les autres si vous osés vous conduire ainsi avec moi » 15 nivose (5 janvier) : « Quand a commencé le christianisme ? Où a-t-il commencé ? Dans quels pays est-il répandu ? Qu'est-ce que c'était que Socrate ? Machiavele ? Confucius ? Luther ? Calvin ? » « Que faut-il pour être heureux sur la terre ? Peut on y être parfaitement heureux ? Qu'entendons nous par gloire ? par honneur ? par les honneurs ? » 25 nivose (15 janvier), il critique son travail de géographie ; interrogation sur Énée, Christophe Colomb, Amerigo Vespucci, Copernic, Épicure, Socrate, Platon 26 nivose (16 janvier). Leçon sur les points cardinaux, les vents et l'orientation 15 pluviose (4 février) : « Quel homme fut Sylla ? Quel Marius ? Pourquoi furent-ils désunis ? [...] L'Afrique est-elle toute habitée ? Les romains l'ont-ils possédée toute entière » 25 ventose (16 mars) : « La poësie n'est pas seulement un art, c'est une inspiration. Il n'y a point de poésie où il n'y a point de génie []. Relis ton Art poétique de Boileau. Il faudroit le relire tous les ans une ou deux fois. Il me semble que tu dois l'avoir su par coeur » 3 germinal (24 mars) : « Jeanne de Naples comtesse de Provence fit beaucoup de sottises et éprouva beaucoup de malheurs ; elle eut recours au pape qui lui acheta le comtat d'Avignon à très bon marché. Les rois de France s'en emparèrent souvent et souvent le rendirent, mais sans renoncer aux droits qu'ils y prétendoient. Enfin les habitants d'Avignon demandèrent leur réunion à la France en 1791 » 5 germinal (26 mars) : « Où as-tu pris toute cette science sur la compagnie des Indes angloise [] La compagnie françoise a manqué d'avoir tout ce qu'a la compagnie anglaise. Dupleix et La Bourdonnaye l'avoient rendüe très puissante et ce fut une bêtise du gouvernement françois qui ruina ses établissements et ses espérances. Tu trouveras quelque chose de son histoire dans le Siècle de Louis XIV » 8 prairial (28 mai) : « Qu'est ce que c'étoit que le maréchal de Lowendal pour Louis XV ? Et le prince Eugène pour Louis 14 ? » 10 messidor (29 juin) : « L'esprit, ma chère Sophie, entre dans tout jusque dans la chose la plus mécanique, mais la plupart des hommes ne savent point s'en servir. Un teinturier exerce un métier ; mais le bon teinturier est un savant qui mérite le nom de chimiste. Dans les grandes manufactures il y a un laboratoire où on fait de la chymie []. Les arts même mécaniques ont fait de grands progrès depuis que ceux qui les exercent ont acquis plus d'instruction » 3 thermidor (22 juillet), explications sur la tutelle, mesure conservatrice des familles analogue à la protection que donne un gouvernement aux citoyens. « Sans gouvernement, nos biens seroient en proie au plus fort, et nos personnes seroient sous la hache des plus scélérats. Il faudroit se sauver dans les bois. Dis-moi ce qu'il faut pour être heureux dans sa maison, dans sa famille, dans la société » Ailleurs, d'autres leçons de versification, physionomie, géographie, histoire ancienne et moderne Etc. 23 mai 1822, il l'encourage à prendre une institutrice pour sa fille, et donne des nouvelles des enfants 22 octobre 1822. Il sera gêné, l'année qui vient : « Les fermiers payent mal. Les bois sont bas. Ton mari ne doit pas être dans l'abondance. Commence donc à sentir qu'il faut de l'économie pour soi et pour les autres » Nouvelles familiales, etc. On joint une mèche de cheveux blancs de Lebrun, une correspondance relative à la vente du château de Sainte-Mesme, et une brochure : Fête donnée le 10 octobre 1847, par la ville de Coutances, à l'occasion de l'inauguration de la statue de Charles-François Le Brun, duc de Plaisance, 1847.

Adjugé : 2 100 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39