132 - TIFFANY & Co New-York (orfèvre-joallier) - Modèle attribué à Paulding FARNHAM (1859-1927) : Rare encrier dans le goût revival réalisé en argent sterling. Couvercle sur charnière orné d'une plaque en émail (rayures d'usage). Base circulaire en cristal au décor de motifs stylisés. Travail fin XIX's - début XX's, signé TIFFANY & Co Sterling sur la charnière du couvercle et TIFFANY & Co gravé sous la base en cristal. Haut : 9,5 cm - Diam : 18,5 cm (Expert : Mr Emmanuel EYRAUD Tél 06.07.83.62.43)
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Adjugé : 4 560 €