Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 07 Juillet 2012 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XV. Haut : 26 cm (montés pour lampes)
Adjugé : 20 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI à cannelures. Haut : 27 cm (anciennement argentés)
Adjugé : 90 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs en bronze d'époque Restauration, terrasse à décor de cygnes et vases fleuris
Adjugé : 30 €
Lot 4
4 - Paire de petits bouts de table à deux lumières de style Louis XVI en métal argenté, godrons et pot flammé. Haut : 25 cm
Adjugé : 30 €
Lot 5
5 - Paire de petits bouts de table à pendeloques, certaines améthystées, style Directoire. Haut : 33 cm (une boule différente)
Adjugé : 50 €
Lot 6
6 - Paire de candélabres à quatre lumières de style Louis XV à côtes torses, en bronze doré. Haut : 52 cm
Adjugé : 300 €
Lot 7
7 - Paire de candélabres à six lumières en bronze, la base à bord contour. Haut. sans les fausses bougies : 42 cm
Adjugé : 180 €
Lot 8
8 - Lampe bouillotte en bronze de style Empire à décor de cygnes porte-binets, abat-jour en tôle. Haut : 62 cm
Adjugé : 180 €
Lot 9
9 - Paire d'appliques de style Louis XV à deux branches en bronze doré. Haut : 43 cm
Adjugé : 100 €
Lot 10
10 - Paire d'étriers en bronze, ép. XIX's (transformés en appliques). Long : 32 cm
Adjugé : 30 €
Lot 11
11 - Paire de lampes à pétrole en porcelaine blanche, sur leur porte-lampe en bronze, ép. Napoléon III
Adjugé : 160 €
Lot 12
Adjugé : 50 €
Lot 13
Adjugé : 30 €
Lot 14
Adjugé : 100 €
Lot 15
15 - TIFFANY and Co : Coupe sur piédouche en bronze à décor d'entrelacs feuillagés, marquée. Haut : 12 cm - Diam : 19 cm
Adjugé : 30 €
Lot 16
Adjugé : 50 €
Lot 17
17 - Trois mortiers en bronze, deux avec pilons en bronze, un avec pilon en bois (manque une prise à l'un)
Lot 18
18 - Porte-monnaie en nacre incrusté d'argent ép. Napoléon III (mauvais état intérieur)
Lot 19
19 - Paperole reliquaire à motif central en losange et écoinçons à volutes, ép. XIX's, 13 x 10
Adjugé : 60 €
Lot 20
20 - Ecole française du XIX's : Portrait d'homme, vers 1830-40. Miniature ovale, 6,5 x 5
Adjugé : 150 €
Lot 21
21 - Ecole française fin XIX's : Portait de jeune femme. Miniature ovale, 7 x 5,5
Adjugé : 200 €
Lot 22
22 - Miniature ovale représentant une jeune femme, dans un cadre en laiton à motifs ajourés et en velours
Adjugé : 100 €
Lot 23
Lot 24
24 - Crucifix de chevet en bronze argenté gravé, ép. XVIII's. Haut : 32 cm
Adjugé : 100 €
Lot 25
Adjugé : 130 €
Lot 26
Lot 27
Adjugé : 450 €
Lot 28
28 - Baromètre de style Louis XVI en bois peint vert et doré, de Viard et Blanchard, opticiens à Troyes. Haut : 97 cm
Adjugé : 150 €
Lot 28,1
28 A - Baigneuse debout drapé. Bronze à patine noire, ép. fin XVIII's. Haut : 29 cm
Adjugé : 400 €
Lot 28,2
28 B - Baigneuse assise sur une tortue. Bronze à patine médaille, ép. début XIX's. Haut : 24 cm
Adjugé : 480 €
Lot 29
29 - Buste d'Homère. Bronze patiné, socle en marbre noir. Haut : 22 cm
Adjugé : 140 €
Lot 30
30 - FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Chienne griffon allaitant ses petits. Bronze patiné, signé. Haut : 13,5 cm - Long : 13 cm
Adjugé : 150 €
Lot 31
31 - GIROMELLA N. : Buste de jeune bacchante. Bronze doré signé, sur gaine en marbre jaune (accident à un angle). Haut : 20 cm
Adjugé : 120 €
Lot 32
32 - Vénus de Milo. Bronze patiné. Haut : 65 cm
Adjugé : 300 €
Lot 33
33 - ARSON Alphonse-Alexandre (1822-1882) : Poule faisane et ses petits. Groupe en régule, signé. Haut : 43 cm
Adjugé : 430 €
Lot 34
34 - OMERTH Georges : La petite gardeuse d'oie. Sujet en régule à patine dorée en biscuit, signé. Haut : 18 cm
Adjugé : 180 €
Lot 35
35 - PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Le Travail. Régule patiné, signé, socle en marbre vert. Haut : 77 cm
Adjugé : 300 €
Lot 36
36 - PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : L'Homme et le Passé. Régule patiné, signé, socle en mabre vert. Haut : 79 cm
Adjugé : 300 €
Lot 36,1
36 bis - E. PICAULT : le Mineur. Régule patiné (oxydé) socle marbre rouge (accid)
Lot 37
37 - RANCOULET Ernest (XIX's-XX's) : Le forgeron. Sujet en régule patiné, signé. Haut : 51 cm
Adjugé : 80 €
Lot 38
38 - Buste de Minerve sur piédouche en terre cuite, ép. XIX's. Haut : 77 cm (éclat à la base)
Lot 39
39 - ARBOGAST E. (XX's) : Buste de jeune femme. Terre cuite peinte, signée. Haut : 44 cm (manque à la peinture)
Adjugé : 80 €
Lot 40
40 - VIGOUREUX Pierre-Octave (1884-1965) : Tête de garçonne. Terre cuite patinée, signée. Haut : 35 cm
Lot 41
41 - Paire de sujets en terre cuite peinte : garçonnet à la corbeille de fruits ; fillette à la jarre. Haut : 25 et 26 cm (petits accidents)
Adjugé : 50 €
Lot 42
42 - Tête de jeune femme en cire peinte sur socle en plâtre noirci. Haut : 37 cm (égrenures au cou)
Adjugé : 100 €
Lot 43
43 - BESSI Giuseppe (1857-1922) : Buste de Jeanne d'Arc en marbre et albâtre.Haut : 35 cm (petits chocs)
Lot 44
Lot 45
Adjugé : 650 €
Lot 46
Lot 47
Lot 48
Lot 49
Lot 49,1
49 A - Saint-Roch assis en bois peint polychrome. Allemagne du Sud, ép. XVIII's. Haut : 58,5 cm
Lot 49,2
Lot 49,3
49 C - Médaillon en bois naturel sculpté de Minerve de profil, ép. fin XVII's. Haut : 27 cm
Adjugé : 320 €
Lot 49,4
49 D - Console à suspendre en chêne sculpté à décor d'une tête de jeune homme à chevelure bouclée, ép. XVIII's. Haut : 34 cm (restaurations)
Lot 50
50 - Christ en Croix en bois sculpté polychrome. Art populaire, ép. XVIII's. Haut : 64 cm (manques et accidents)
Adjugé : 300 €
Lot 51
51 - Angelot à suspendre en chêne sculpté, ép. XVIII's (manques et fentes). Haut : 42 cm
Lot 51,1
51 bis - Paire de petits angelots en bois sculpté
Lot 52
52 - Bénitier en marbre rose sur demi-colonne cannelée, ép. début XIX's. Haut : 89 cm - Larg : 70 cm - Prof : 42 cm
Lot 53
53 - Bénitier en marbre blanc sculpté, à pans coupés, ép. XVIII's. Long : 52 cm - Prof : 41 cm - Haut : 30 cm (égrenures)
Lot 54
54 - Vierge à l'Enfant bénissant en ivoire sculpté, ép. XIX's (fentes et petites réparations). Haut : 30 cm - 87
Adjugé : 600 €
Lot 55
Adjugé : 2 000 €
Lot 56
Lot 57
57 - Petite pendule d'époque Restauration ''à la Bibliothèque'' en bronze, surmontée d'un globe céleste. Haut : 36 cm - 28
Adjugé : 350 €
Lot 58
Adjugé : 100 €
Lot 59
Adjugé : 550 €
Lot 60
Adjugé : 1 700 €
Lot 61
Lot 62
Adjugé : 700 €
Lot 63
63 - Cartel d'applique de style Louis XVI en bronze à décor de mascaron féminin, urne, guirlandes, etc... Haut : 61 cm
Adjugé : 450 €
Lot 64
64 - Pendulette borne de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré à décor d'un petit jardinier. Haut : 14 cm
Adjugé : 320 €
Lot 65
65 - Pendulette portique de style Louis XVI en marbre blanc et bronze, cadran émaillé à guirlandes polychromes. Haut : 20 cm
Adjugé : 100 €
Lot 66
Adjugé : 180 €
Lot 67
67 - Pendule d'époque Louis-Philippe en marbre noir et bronze à décor d'un enfant et son ange gardien. Haut : 49 cm
Adjugé : 100 €
Lot 68
Adjugé : 250 €
Lot 69
Lot 70
Lot 71
Adjugé : 180 €
Lot 72
Adjugé : 150 €
Lot 73
Adjugé : 180 €
Lot 74
74 - Pendule Napoléon III en régule patiné et doré à décor de La Fontaine et le Renard et les Raisins, plaques en albâtre. Haut : 43 cm
Adjugé : 130 €
Lot 75
Lot 76
76 - Pendule Napoléon III en régule doré et socle en albâtre, à décor d'un chasseur à la trompe. Haut : 30 cm (un élément à refixer)
Adjugé : 110 €
Lot 77
Adjugé : 100 €
Lot 78
Lot 79
Adjugé : 80 €
Lot 80
Adjugé : 180 €
Lot 81
81 - NEVERS : Chevrette en faience à décor en camaieu bleu d'une guirlande marquée ''S. Rofarum'', ép. XVIII's
Adjugé : 150 €
Lot 82
Lot 83
Lot 84
Lot 85
85 - SCEAUX : Suite de 17 assiettes au bord contour en faience à décor polychrome de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 24,5 cm (sautes d'émail)
Adjugé : 500 €
Lot 86
Adjugé : 150 €
Lot 87
Adjugé : 200 €
Lot 88
88 - CREIL : Stone, Coquerel et Le Gros : Paire d'assiettes en faience fine à décor imprimé de chasseurs
Adjugé : 80 €
Lot 89
Lot 90
Adjugé : 50 €
Lot 91
Adjugé : 50 €
Lot 92
92 - CREIL : Stone, Coquerel et Le Gros : Important ensemble d'assiettes en faience fine à décor imprimé
Adjugé : 50 €
Lot 93
93 - CREIL : Stone, Coquerel et Le Gros : Important ensemble d'assiettes en faience fine à décor imprimé
Adjugé : 50 €
Lot 94
Adjugé : 30 €
Lot 95
Adjugé : 90 €
Lot 96
Adjugé : 50 €
Lot 97
Adjugé : 140 €
Lot 98
Adjugé : 50 €
Lot 99
99 - BAYEUX : Flacon de parfum en porcelaine à décor de fleurs polychromes, avec son bouchon, ép. XIX's. Haut : 14 cm
Adjugé : 30 €
Lot 100
Adjugé : 120 €
Lot 101
101 - Ensemble de pots à pharmacie en verre ou porcelaine, ép. XIX's-XX's
Adjugé : 200 €
Lot 102
Adjugé : 320 €
Lot 103
Adjugé : 100 €
Lot 104
Adjugé : 80 €
Lot 105
Adjugé : 80 €
Lot 106
Adjugé : 70 €
Lot 107
107 - LIMOGES : Onze assiettes à asperges en porcelaine de style rocaille, chiffrées, réhauts d'or
Adjugé : 70 €
Lot 108
Adjugé : 40 €
Lot 109
109 - Cache-pot en porcelaine à décor peint d'une marine, époque Louis-Philippe. Haut : 21 cm - Diam : 23 cm
Adjugé : 60 €
Lot 110
110 - Coupe oblongue de forme rocaille ajourée en porcelaine à décor polychrome de fleurs, réhauts de dorure, ép. fin XIX's. Long : 25,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 111
111 - CAPO DI MONTE, d'après CARRIER-BELLEUSE : Satyre et nymphe. Groupe en porcelaine blanche. Haut : 44 cm
Adjugé : 180 €
Lot 112
112 - VILLENAUXE, d'après FALCONET : Flore. Biscuit, signé. Haut : 28 cm
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39