LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Gravures et dessins

Sir Peter LELY (1618-1680)
Adjugé : 420 000 €
BLAEU
Adjugé : 72 000 €
Adjugé : 72 000 €
Artiste actif à Constantinople à la fin du XVIIème siècle L’ambassadeur de Nointel assistant à la remise d’offrande au Grand Vizir ; L’ambassadeur de Nointel invité au dîner du Grand Vizir ; L’audience du Grand Vizir et la remise d s cafetans L’audience
Adjugé : 63 600 €
GIRODET Anne-Louis (1767-1825). "Etude pour Le Déluge"
Adjugé : 44 000 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 37 200 €
Adjugé : 30 000 €
GOYA Los Caprichos. Suite complète des 80 planches brochées sous couverture cartonnée teintée jaune avec l'autoportrait sur le premier plat.
Adjugé : 25 800 €
BOUDIN Eugène (1824-1898) : Etude de ciel. Pastel, porte le timbre des initiales en bas à droite, 12 x 18,5 cm
Adjugé : 24 000 €
Pablo PICASSO (1881-1973) - Eaux fortes originales pour des textes de BUFFON
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 17 400 €
Bernard BUFFET (1928 - 1999) - Le Saint-Suaire (1951)
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 100 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 12 000 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 500 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968). Femme à l'éventail
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 10 000 €
D’après Pablo PICASSO – Marcel SALINAS Portraits imaginaires, 1969 Suite de huit lithographies en couleur d’après des peintures sur carton de Pablo PICASSO
Adjugé : 9 600 €
CAMPI Antonio (1523-1587) Vierge à l'Enfant avec St Jérome et St Joseph Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de gouache blanche.
Adjugé : 8 650 €
DE LA FRESNAYE Roger (1885 - 1925) - ETUDE DE PERSONNAGES, JUILLET 1910 - ENVIRON 72 DESSINS AU CRAYON NOIR DANS UN CARNET
Adjugé : 8 650 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) d'après - La Fée Electricité (1953)
Adjugé : 8 650 €
ECOLE DU NORD ou Ecole Germanique du XVème siècle. "Projets de bougeoirs", plume et encre brune sur vélin. 21 x 16 cm (tâches et trous)
Adjugé : 7 500 €
COSSARD Amélie (1796-1852) Corbeille de fleurs sur entablement et papillon Aquarelle signée, vers 1840
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
MILLET Jean-François (1814-1875) Paysage vallonné bordé d’arbres, aux environs de Vichy Aquarelle et encre brune, cachet de l’atelier de l’artiste, 11 x 15,5 cm
Adjugé : 6 600 €
POUGNY Jean (1892-1956) : Maisons roses. Gouache sur papier marouflé sur toile signée (Exposition : Musée de Nice), 38 x 38 cm
Adjugé : 6 250 €
HOLDER Ferdinand (1853-1918) : Etude pour la Retraite de Marignan en 1515 (1897). Crayons noir et de couleurs monogrammé, 36 x 48 cm
Adjugé : 6 250 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 200 €
SABARTES Jaime - DANS L'ATELIER DE PICASSO PARIS 1957 IN FOLIO
Adjugé : 6 100 €
Adjugé : 6 000 €
TIFFOU Edmond (école algérienne, né en 1906) Galère pirate devant El.Djezair (Alger). Gouache, enluminure de style grenadin, 31 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
PALIZZI Giuseppe (1812-1888) Famille de paysans italiens et son troupeau sur un chemin de montagne Aquarelle signée, 76 x 54 cm
Adjugé : 6 000 €
MAILLOL Aristide (1861-1944) Modèle nu debout. Deux nus assis Dessin double face au crayon noir signé au recto de l’initiale, 37 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 800 €
MUCHA Alphonse (1860-1939) : Crépuscule. Lithographie signée et datée 99 dans la planche. Planche 46 x 88. A vue 63 x 103 cm
Adjugé : 5 280 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €