LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Gravures et dessins

Sir Peter LELY (1618-1680)
Adjugé : 420 000 €
Zao WOU-KI (1921-2013) Composition abstraite, 1988
Adjugé : 103 790 €
BLAEU
Adjugé : 72 000 €
AMAND Jacques-François (1730-1769) : L'atelier du Sieur Jadot, dit aussi L'atelier de menuiserie....
Adjugé : 72 000 €
MAJORELLE Jacques (1886-1962) Marrakech, le souk des teinturiers, vers 1955-1960 Technique mixte rehaussée d'or sur papier, signée...
Adjugé : 70 000 €
Jean-Marc NATTIER (1685-1766). Portrait de Mademoiselle Baron et sa mère. Sanguine et crayon noir. 20...
Adjugé : 63 000 €
Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770). La mise au tombeau.
Adjugé : 60 000 €
Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898). Ludus pro patria
Adjugé : 56 120 €
GIRODET Anne-Louis (1767-1825). "Etude pour Le Déluge"
Adjugé : 44 000 €
Giovanni-Battista PIRANESI (1720 - 1778) Carceri d'invenzione (Les Prisons imaginaires).
Adjugé : 37 200 €
Maurice UTRILLO (1883 - 1955). A Robinson, 1924.
Adjugé : 31 200 €
GOYA Los Caprichos. Suite complète des 80 planches brochées sous couverture cartonnée teintée jaune avec l'autoportrait sur le premier plat.
Adjugé : 25 800 €
Pablo PICASSO (1881-1973) - Eaux fortes originales pour des textes de BUFFON
Adjugé : 23 000 €
Eugène Galien-Laloue (1854-1941). Marché aux fleurs de la Madeleine à Paris.
Adjugé : 21 720 €
VRANCX Sébastien (1573-1647) Allégorie du Printemps - Plume, encre brune, lavis brun. 23 x 33,7 cm -...
Adjugé : 21 500 €
Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976). " A l'heure de l'observatoire- les amoureux
Adjugé : 21 000 €
PANN Abel (1883-1963). David et ses épouses.
Adjugé : 19 200 €
Bernard BUFFET (1928-1999). " Le Phare, 1961 ". Encre et aquarelle sur papier, signée et...
Adjugé : 19 000 €
Eugène BOUDIN (1824-1898) : Etude de ciel. Pastel sur papier teinté, porte le timbre des...
Adjugé : 17 400 €
Louis JANMOT (1814-1892). " Famille - Fresque de Bagneux
Adjugé : 16 500 €
Bernard Buffet (1928-1999) . Plage en Bretagne
Adjugé : 16 000 €
[ENLUMINURES]. Quatre belles enluminures sous cadre. , début du XVIe s. ; , . Beau cadre...
Adjugé : 15 500 €
Bernard BUFFET (1928 - 1999) - Le Saint-Suaire (1951)
Adjugé : 15 500 €
Louis-Jean DESPREZ (1743-1804) Promotion médicale.
Adjugé : 14 400 €
PANN Abel (1883-1963). Le repos.
Adjugé : 14 400 €
Sigismondo CAULA (1637-1724). Etude de femme allongée la tête en arrière. Plume et encre rouge
Adjugé : 14 145 €
HARING Keith (1958-1990) Sans titre, estampe n°36/150 signée en bas à droite et datée 85....
Adjugé : 14 000 €
Raoul DUFY (1877-1953). " Bord de mer animé ". Aquarelle sur papier Vergé, signée au...
Adjugé : 12 800 €
Maurice de Vlaminck (1876-1958). " Entrée du village avec personnage ". Aquarelle gouachée sur papier. Signée en bas à gauche. 34
Adjugé : 12 200 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Adjugé : 12 000 €
Antoine BERJON (Lyon 1754 - 1843).Trophées de chasse au lièvre et au colvert.
Adjugé : 12 000 €
Eugène Galien-Laloue (1854-1941). Quartier de la Madeleine à Paris sous la neige.
Adjugé : 11 640 €
André LANSKOY (1902-1976). Composition sur fond noir.
Adjugé : 10 800 €
Antoine BERJON (1754-1843). Autoportrait.
Adjugé : 10 800 €
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941). "La Marchande de fleurs, Place de la Madeleine, Paris". Gouache sur papier....
Adjugé : 10 700 €
Mary CASSATT (1844-1926) - "Under the Horse-Chestnut tree" ( ...
Adjugé : 10 500 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968). Femme à l'éventail
Adjugé : 9 500 €
Douze dessins à l'encre, et mine de plomb sur papier
Adjugé : 8 600 €
Etienne Pierre Adrien GOIS (1731-1823). "La chaste Suzanne conduite devant le tribunal par ses accusateurs". Pierre noire
Adjugé : 8 200 €
Alphonse Mucha (1860-1939). " Job ". Affiche en chromolithographie.
Adjugé : 8 170 €
Leonetto CAPPIELLO (1875-1942). Chaussures J.B Torrilhon.
Adjugé : 8 040 €
École d'Andrea MANTEGNA (Isola di Carturo
Adjugé : 8 000 €
ECOLE DU NORD ou Ecole Germanique du XVème siècle. "Projets de bougeoirs", plume et encre brune sur vélin. 21 x 16 cm (tâches et trous)
Adjugé : 7 500 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) d'après - La Fée Electricité (1953)
Adjugé : 7 200 €
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810). "Paysage animé". Plume et encre brune
Adjugé : 6 300 €