LE GROUPE IVOIRE

Les plus belles adjudications

- Gravures et dessins

Sir Peter LELY (1618-1680)
Adjugé : 420 000 €
Adjugé : 220 000 €
Adjugé : 109 000 €
BLAEU
Adjugé : 72 000 €
Adjugé : 72 000 €
Artiste actif à Constantinople à la fin du XVIIème siècle L’ambassadeur de Nointel assistant à la remise d’offrande au Grand Vizir ; L’ambassadeur de Nointel invité au dîner du Grand Vizir ; L’audience du Grand Vizir et la remise d s cafetans L’audience
Adjugé : 63 600 €
Adjugé : 50 000 €
GIRODET Anne-Louis (1767-1825). "Etude pour Le Déluge"
Adjugé : 44 000 €
Adjugé : 43 000 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 37 200 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 30 000 €
GOYA Los Caprichos. Suite complète des 80 planches brochées sous couverture cartonnée teintée jaune avec l'autoportrait sur le premier plat.
Adjugé : 25 800 €
BOUDIN Eugène (1824-1898) : Etude de ciel. Pastel, porte le timbre des initiales en bas à droite, 12 x 18,5 cm
Adjugé : 24 000 €
Pablo PICASSO (1881-1973) - Eaux fortes originales pour des textes de BUFFON
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 17 400 €
D'après Charles LOUPOT (1892-1960). Saint-Raphaël Quinquina 1938. Grande affiche lithographiée en couleurs, entoilée, pliures. 145 x 117 cm
Adjugé : 17 000 €
Bernard BUFFET (1928 - 1999) - Le Saint-Suaire (1951)
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 100 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 15 000 €
HEYMAN Charles (1881-1915) : Paris, fenêtre sur les tours de Notre-Dame. Crayon, aquarelle, encre et lavis signé et daté 1909, 30 x 20 - 256
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 13 000 €
D'après Charles LOUPOT (1892-1960). GIC Glaces Gervais (1930). Grande affiche lithographiée en couleurs, entoilée, pliures 155 x 116 cm
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 12 000 €
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 500 €
Kees VAN DONGEN (1877-1968). Femme à l'éventail
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 10 000 €
D’après Pablo PICASSO – Marcel SALINAS Portraits imaginaires, 1969 Suite de huit lithographies en couleur d’après des peintures sur carton de Pablo PICASSO
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 000 €
CAMPI Antonio (1523-1587) Vierge à l'Enfant avec St Jérome et St Joseph Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de gouache blanche.
Adjugé : 8 650 €
DE LA FRESNAYE Roger (1885 - 1925) - ETUDE DE PERSONNAGES, JUILLET 1910 - ENVIRON 72 DESSINS AU CRAYON NOIR DANS UN CARNET
Adjugé : 8 650 €
Raoul DUFY (1877 - 1953) d'après - La Fée Electricité (1953)
Adjugé : 8 650 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 8 000 €
ECOLE DU NORD ou Ecole Germanique du XVème siècle. "Projets de bougeoirs", plume et encre brune sur vélin. 21 x 16 cm (tâches et trous)
Adjugé : 7 500 €
COSSARD Amélie (1796-1852) Corbeille de fleurs sur entablement et papillon Aquarelle signée, vers 1840
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
MILLET Jean-François (1814-1875) Paysage vallonné bordé d’arbres, aux environs de Vichy Aquarelle et encre brune, cachet de l’atelier de l’artiste, 11 x 15,5 cm
Adjugé : 6 600 €