LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Mobilier moderne et design

Louis Majorelle (1859-1926). Vitrine d'apparat en noyer mouluré
Adjugé : 63 000 €
André Sornay (1902-2000) Importante salle à manger en acajou clouté.
Adjugé : 48 000 €
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 15 200 €
Serge MOUILLE (1922-1988). Suspension à trois bras de lumière en métal laqué noir
Adjugé : 14 800 €
André Sornay (1902-2000) Bureau en acajou clouté.
Adjugé : 12 600 €
André Sornay (1902-2000) Deux fauteuils de salon en noyer
Adjugé : 12 300 €
André Sornay (1902-2000) Rare table à jeu minimaliste à plateau carré en pin d'Oregon .
Adjugé : 12 000 €
André Sornay (1902-2000). Série de six chaises en pin d’Oregon clouté à dossier rond garni de pastilles de laiton et reposant sur de pieds fuselés. H. 88 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 107 dans André Sornay par T. Roche
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 10 500 €
Eugène Printz (1889-1948). Table de salle à manger en placage de noyer à plateau rectangulaire débordant reposant sur quatre pieds droits reliés par une arcature et terminés par des sabots en laiton oxydé. Elle ouvre à 3 éléments par un système de rallonges. Signée. H. 72 cm L. 125 cm P. 90 cm (ave
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 10 000 €
André SORNAY (1902-2000). Lampe d'ambiance à fût cylindrique .
Adjugé : 8 640 €
Adjugé : 8 500 €
Edgar Brandt (1880-1960) Important lustre en fer forgé.
Adjugé : 8 400 €
André Sornay (1902-2000). Meuble de rangement bibliothèque en pin d’Oregon clouté
Adjugé : 8 000 €
Jules Wabbes. Lampe de table.
Adjugé : 7 920 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 200 €
André Sornay (1902-2000). Paire de fauteuils en chêne clair.
Adjugé : 7 004 €
Adjugé : 7 000 €
VITRINE de présentation éclairante de forme borne à cotés arrondis en verre
Adjugé : 6 500 €
François et Sido Thévenin (XX) Miroir sculpture en fer forgé patiné à nuances dorées. Non signé. 68 cm L. 95 cm. Petites oxydations. TR
Adjugé : 6 300 €
HERMÈS, Bureau de voyage
Adjugé : 6 300 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 500 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 800 €
SAARINEN Ed. Knoll, Table Tulip
Adjugé : 4 650 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 200 €
Florence KNOLL (Née en 1917) - Table Desk - Oval
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Michel Zadounaïsky (1903-1983)" Les lutteurs "Miroir d'applique en fer forgé. Signé. H. 43 cm L. 93 cm. TR
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
* Mario BELLINI (né en 1935). Ensemble de huit fauteuils garnis de cuir rouge piqué sellier
Adjugé : 4 000 €
Dans le goût de Viardot. Meuble d'apparat en bois clair et incrustations d'ivoire à décor mouvementé extrême-oriental. Partie médiane plaquée de marbre ouvrant à plusieurs tiroirs et étagères
Adjugé : 4 000 €
André Sornay (1902-2000). Table de salle à manger en pin d’Oregon clouté à large plateau rond à pans coupés reposant sur un piétement central en croix à quatre rondins cylindriques. H. 76 cm D. 133 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 139 dans André Sornay par T. Roche
Adjugé : 4 000 €
Michel Mangematin (né en 1928)
Adjugé : 3 600 €
GAROUSTE & BONNETTI, Fauteuils Jour et Nuit
Adjugé : 3 600 €
Charles & Ray EAMES (1907-1978) - Modele Aluminium Group
Adjugé : 3 560 €
Christian Krass (1868-1957)
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 300 €