HECTOR GUIMARD (1867-1942)
« Légère variante, sans lave émaillée, du modèle réalisé pour la Maison Coilliot à Lille vers 1898 »
Porte-manteau mural de type Vestiaire formant porte-parapluie dit aussi meuble d’antichambre.
Epreuve en acajou nervuré, mouluré et sculpté de motifs en Coup de fouet.
La partie basse panneautée et sculptée reçoit le garde-parapluies en métal ouvragé, forgé et patiné ; complète de son bac de réception en métal.
La partie centrale accueille un miroir surmonté de 4 patères en bronze patiné d’un modèle de type Coup de fouet également conçu par Hector Guimard.
La partie haute, formé d’une tablette mouvementée destinée à recevoir les chapeaux, est soutenue par des montants mouvementés aux terminaisons sculptées.
Vers 1900.
Etat d’usage.
Haut. 212 cm Long. 137 cm Prof. 35 cm
Collections publiques et œuvres en rapport :
- Detroit Institute of Arts, Detroit, USA Une variante de notre porte-manteau, provenant de la Maison Coilliot de Lille, est conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire 2005.48.
- Musée d’Orsay, Paris Une étude modelée de porte-manteau, à rapprocher de notre œuvre, est conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire GP 1385.
Bibliographie et œuvres en rapport :
- Guimard Catalogue de l’exposition organisée au Musée d’Orsay, Paris (13 avril 26 juillet 1992) ; au Musée des Arts décoratifs et des tissus, Lyon (25 septembre 1992 3 janvier 1993), Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1992. L’étude de porte-manteau, conservée au Musée d’Orsay, reproduite page 72.
- Georges Vigne Hector Guimard, le geste magnifique de l’Art nouveau Editions du Patrimoine / Centre des monuments nationaux, Paris, 2016. Une variante de notre porte-manteau, provenant de la Maison Coilliot, reproduite page 160.
- Frédéric Descouturelle et Olivier Pons - La Céramique et la Lave émaillée d’Hector Guimard Les Editions du Cercle Guimard, Paris, 2022. Une variante de notre porte-manteau, provenant de la Maison Coilliot, reproduite page 138.
Expert. Emmanuel EYRAUD.