Atelier Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
Mardi 25 Juin 2024 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
Paul Emile LECOMTE (1877-1950)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
Huile sur panneau
14 x 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Nantes, le pont transbordeur
Dessin signé et situé en bas à gauche
25.5 x 24.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Clisson, le pont Saint Antoine vu de l'ancien hôpital en aval
Dessin signé et situé en bas à droite
28.5 x 25.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 4
Nantes, les ponts de Loire
25.5 x 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Nantes, les cours
Dessin signé, situé et titré en bas à gauche
25.5 x 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 6
Nantes, les quais et le pont transbordeur
26.2 x 28.3 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
La Rochelle, la passerelle
25.5 x 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 8
La Rochelle, à l'ombre des arbres, 1938.
Dessin et lavis signé, situé et daté en bas à droite
25.5 x 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
Côte rocheuse
Dessin signé en bas à gauche
25.7 x 28.1 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 10
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 11
Terrasse sur la mer
Lavis
17.9 x 25.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 12
Oulins, le château de la Rivière
25.7 x 28.2 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
Oulins, le parc et le château de la Rivière
Dessin et lavis signé...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Bouy la Bataille ?
Dessin signé en bas à gauche, situé en bas à droite
25.7 x 28 cm (petites piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 15
Ruelle de la falaise
Aquarelle signée en bas à gauche
43 x 33 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Paysage à la rivière
Huile sur panneau signée en bas à droite
25.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Chaumière normande
Aquarelle signée en bas à droite
26.5 x 21.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Oulins, l'étang
Dessin signé et situé en bas vers la gauche
25.7 x 28.3 cm (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Ezy, Anet
Dessin et lavis signé et situé en bas à droite
25.7 x 28.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 20
L'Ile d'Yeu, voiliers et barques derrière le phare
Huile sur panneau signée en bas à gauche
33 x 41 cm
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 21
Le petit jardin intérieur
20.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Etude de personnages espagnols
16 x 11 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 23
Ruelle espagnols avec personnages
16 x 11 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 24
La terrasse ombragée
11 x 17 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 25
Venise
Lavis signé en bas à gauche
10.5 x 14.8 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Venise, les gondoles
Lavis signé en bas à droite
10.3 x 14.8 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
Venise, personnages au bord du Grand Canal
Lavis signé en bas à droite
10.5 x 14.7 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Paysage
8.2 x 12 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 29
Paysage
Huile sur panneau
10 x 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
L'Ile d'Yeu, personnages sur le quai animé
33 x 41 cm
Lot 31
Brantigny, la maison du jardinier
10.2 x 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 32
Jardinier dans son jardin
Huile sur panneau
14.5 x 14.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
La lampe à huile sur la table bouillotte, 1908.
Huile sur carton...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
La grande porte
Huile sur toile
49.5 x 60.5 cm (sans châssis, usures en bordure)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
La route vers le village
Aquarelle
29 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
Paris, scène de rue
Dessin et rehauts signé en bas à droite
16.1 x 11.1 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 37
Paris, scène de rue
Dessin et lavis signé en bas à droite
16 x 11.1 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 38
Paris, scène de boulevard
Dessin signé en bas à droite
16 x 11.2 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 39
Retour de pêche
Dessin
14 x 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Isidore MURIQUE (1851-1941)
L'Ile d'Yeu, la côte sauvage, 1907.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
15.8 x 35 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
ECOLE FRANCAISE début XXème
Calais, le port, 1920.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Charles MARCHAL (XIX-XXème)
Jeune femme au divan
35 x 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Jean-Louis LE TOULLEC (1908-1999)
Voiliers au port
Huile sur toile signée en bas à gauche
33 x 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
La fontaine
Dessin
28.2 x 21.8 cm (importantes traces d'humidité et piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Scène de rue près de l'église
Dessin signé en bas à droite
15.3 x 10.7 cm (petites piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Paysage
Dessin signé en bas à droite
12 x 17.3 cm (petites piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
En montant vers le village
Dessin signé en bas à droite
22.1 x 31 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Sous le porche
Dessin signé en bas à droite
28.1 x 21.8 cm (traces d'humidité)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
La terrasse
Dessin signé en bas à gauche
21.5 x 27.8 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 50
Danièle DEGORCE (1903-1988)
L'Ile d'Yeu, ruelle descendant vers Port Joinville, 1946.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 51
L'entrée du château
14.8 x 11 cm (petites piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 52
Georges-Léo DEGORCE (1894-1943)
Trois femmes sur la plage, 1936.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Scène d'intérieur, 1935.
22.3 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 54
Portrait d'enfant, 1932.
Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche
27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
Etude de personnages avec barque et voilier
Dessin signé en bas à droite
22.5 x 30.3 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
Marine
Dessin rehaussé
20.5 x 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Repos près des canots
Dessin
10.5 x 14.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
Sur les quais
Dessin
25.3 x 27.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 59
En regardant vers la mer
Dessin
11.3 x 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
Danièle DEGORCE (1903-1988)
L'Ile d'Yeu, la plage et les rochers, 1952.
24.5 x 33.2 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 61
Barques à quai
Dessin
10.7 x 15.3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Les thoniers
Dessin
25.5 x 28.5 cm (petites piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Les trois marins
Dessin
25.6 x 28.7 cm (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 64
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
Dessin avec mise aux carreaux
17.2 x 25 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 65
Bateaux au port
Dessin
26.7 x 35.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
Dessin double face
22.4 x 32 cm (traces d'humidité, légère déchirure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Bord de mer
Dessin
26.5 x 35.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Voilier près des côtes
Dessin
31 x 24.2 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
Pêcheurs à pied
Dessin
21.5 x 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 70
Jack ARTIGUE (XIX-XXème)
Les filets bleus
Huile sur carton signée en bas à gauche
41 x 29 cm
Exposition:
- Marseille, n°44 (étiquette au dos)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
Espagne, Albacete
Dessin situé en bas à droite
11.3 x 16 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Etude de visages
Dessin
14.2 x 9.8 cm (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
Scènes animées et études
Quatre dessins sur un même carton
12 x 28 cm hors tout
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
Scène de marché
Dessin avec mise aux carreaux
26.5 x 28.5 cm (piqûres, traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Pays basque, scène de rue
Dessin avec mise aux carreaux
24 x 32 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 76
Scène de rue
Dessin et lavis avec mise aux carreaux
25.7 x 28 cm (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
La chaumière
Dessin signé et titré en bas à gauche
28 x 25.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
Etude de personnage et calèche
Dessin signé en bas à droite
28 x 26.2 cm (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
Scène de marché
Dessin signé en bas à gauche
11.2 x 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Voiliers au port
Huile sur carton
35 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 81
Oulins, la terrasse du château de la Rivière
Dessin et lavis signé et situé en bas à gauche
25.6 x 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 82
Maisons au bord de la rivière
Dessin et lavis signé en bas à droite avec mise aux carreaux
25.6 x 28 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 83
Boncourt près Oulins, 1942.
Dessin et lavis signé, daté et situé en bas à droite
25.7 x 28.3 cm (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
La terrasse
Dessin et lavis situé indistinctement en bas à gauche
26.4 x 27.8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Maisons à la campagne
Dessin signé et situé indistinctement en bas à droite
25.5 x 28 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 86
La Bannerie
Dessin et aquarelle signé et situé en bas à gauche
26 x 26.8 cm (petites piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 87
La balustrade
Dessin
26 x 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
Paysage
Dessin signé en bas à droite
25.6 x 28.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Bosville, la chaumière
28 x 26.2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90
L'Ile d'Yeu, personnages sur la plage
31.5 x 40 cm à vue
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 91
Barques au port
Dessin mis au carreau
26.5 x 35.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
En descendant sur la cale
Dessin double face
23 x 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Village au bord de l'eau
Dessin
13 x 17.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 94
Etude de personnages et porche
Dessin
14.8 x 10.3 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 95
Etude de personnages
Dessin
14.8 x 10.3 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 96
Etude de personnages
Dessin
14.8 x 10.4 cm (petites mouillures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Etude de personnages
Dessin
10.2 x 14.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Scène animée
Dessin rehaussé
11.3 x 16 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 99
Etal de marché
Dessin rehaussé
11.3 x 15.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
La Rochelle, voiliers dans le port
25 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Paysage
Dessin et lavis
10.5 x 14.8 cm (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 102
Paysage
Dessin rehaussé
11.5 x 16 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Pays basque, le village
Lavis et dessin
23 x 30.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Pays basque, le village
Dessin rehaussé d'aquarelle
25.7 x 36 cm (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
Maison dans la vallée
Dessin et lavis
15 x 10.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 106
Dans l'escalier
Dessin
15 x 10.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
Le château
Dessin et lavis
15 x 10.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
La terrasse fleurie
Dessin
25 x 21.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 109
Les fortifications sur l'eau
Dessin et lavis signé en bas à gauche
10.5 x 14.8 cm (petites piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
22 x 27 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 111
Scène de rue
Dessin
16 x 11.1 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 112
Etude de personnages
Dessin
16 x 11.1 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
Paysage maritime
Dessin signé en bas à gauche
13.2 x 17.8 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Oulins, la rivière
25.6 x 28.1 cm (légères piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 115
Saint Malo
26.5 x 28 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Venise, gondole sous un pont
Dessin
15 x 10.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 117
Etude de proue
Dessin
10.2 x 14.7 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 118
Scène de marché
Dessin
11.2 x 15.7 cm (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 119
Etude de personnages
Dessin
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 120
L'Ile d'Yeu, personnage sur la jetée
Dessin rehaussé signé en bas à gauche
11.3 x 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
1
2
3
4
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat