Montres, Mode et Bijoux
Mardi 16 Avril 2024 à 10h
1
2
Lot 1
MONTRE BRACELET de dame en or jaune poids brut 17.5 g long 18 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 595 €
Lot 2
CLE DE MONTRE or poids brut 7.4 g long 48 mm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 3
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé d'un écusson poids brut 16.2 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 4
2 CLES DE MONTRES en or jaune poids brut 4.9 g, on y joint clé plaqué or
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 5
BULOVA modèle ACCUTRON
MONTRE bracelet homme boitier or poids brut 44 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 720 €
Lot 6
MONTRE de col en or jaune montée sur bracelet cuir poids brut 24 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 7
OMEGA
MONTRE bracelet de dame sur bracelet jonc poids brut 23 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 810 €
Lot 8
BAUME et MERCIER
MONTRE bracelet homme en acier mécanisme à quartz
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 9
JAEGER LECOULTRE
MONTRE bracelet homme boitier rond or (diam 32 mm) mouvement mécanique sur bracelet cuir changé poids 41 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 10
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 11
BOITIER de montre or poids brut 6.1g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 20.9 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 13
2 MONTRES gousset argent et métal avec chaines
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 14
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids 20.7 g long bracelet 15 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 15
ETERNA
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 22.4 g long 17 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 760 €
Lot 16
LIP
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 26.4 g long 16 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 960 €
Lot 17
RENAISSANCE
MONTRE bracelet boitier or gris sur bracelet tissu
Poids brut 10 g long 16.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
OMEGA
MONTRE bracelet de dame à boitier en or jaune diam 24 mm sur bracelet cuir non d'origine avec écrin
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 19
MONTRE bracelet de dame boitier or jaune bracelet plaqué or poids brut 22 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 20
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 28.7 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 21
MONTRE de col en or belière métal dos gravé poids brut 17.2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 22
MONTRE de col en or jaune avec bélière poids brut 23.7 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 375 €
Lot 23
MONTRE de col en or jaune poids brut 21.9 g - manque le verre (double fond or)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 24
MONTRE GOUSSET en or jaune double cuvette or poids brut 73 g, dans un écrin Moulinié et Legrandoy, état moyen
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 25
LONGINES
MONTRE bracelet de dame en or gris boitier rond serti de petits diamants poids brut 29 g long 16.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 090 €
Lot 26
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 71.5 g mauvais état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 970 €
Lot 27
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 20.6 g long 16 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 720 €
Lot 28
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 38 g sans verre, haut 39 mm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 29
REGULATEUR de poche en argent poids brut 24 g diam 6 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
MONTRE gousset en or jaune (double cuvette or) avec sa chaine de montre or poids brut 54.7 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 870 €
Lot 31
OMEGA
MONTRE bracelet homme boitier or diam 33 mm, poids brut 36.3 g avec certificat d'achat 1975 bracelet changé remontoir bloqué
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 640 €
Lot 32
MONTRE bracelet de dame en or accident poids brut 35 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 33
MONTRE de COL en argent et or poids brut 24.2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 34
MOVADO
MONTRE bracelet or gris et acier
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 35
MONTRE SAVONETTE en or jaune poids brut 71.6 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 980 €
Lot 36
CHAINE DE MONTRE or poids 9.8 g long 30 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 415 €
Lot 37
MONTRE DE COL or poids brut 15.2 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 38
CHAINE DE MONTRE or poids 9.9 g long 35 cm
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 420 €
Lot 39
CHAINE DE MONTRE or poids 10.3 g long 33 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 40
JAEGER LECOULTRE
MONTRE de dame en or jaune, mécanisme Duoplan
Poids brut 17,1 g, long bracelet 17 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 41
CHAINE DE MONTRE or poids 12.8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 61.5 g double fond or
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 820 €
Lot 43
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 54.5 g double fond or
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 760 €
Lot 44
MONTRE DE COL en or jaune fond gravé fleurs poids brut 14.8 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 45
MONTRE de col en or jaune sur broche plaqué poids brut 18.6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 46
MONTRE bracelet de dame boitier or jaune bracelet cuir usagé poids brut 10.2 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 22.3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 355 €
Lot 48
MONTRE BRACELET de dame en or jaune à pavage de pierres rouges poids brut 29.5 g long 16 cm, travail des années 50
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 49
MONTRE GOUSSET et CHAINE DE MONTRE en or jaune
Poids brut: 76 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 50
TISSOT
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 30.2 g long 18 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 51
MONTRE bracelet de dame en or jaune avec 2 petits morceaux de bracelet poids brut 22.5 g long actuelle bracelet 14 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 800 €
Lot 52
MONTRE GOUSSET en or jaune poids brut 71.9 g double cuvette or
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 53
OMEGA
MONTRE de poche en or jaune 14 carats (cache poussiere métal) avec sa chaine de montre or poids brut 89.1 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 54
MONTRE DE POCHE en or jaune poids 37.49 g avec 2 clés métal petit féle au cadran émaillé
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 55
VACHERON CONSTANTIN
MONTRE bracelet de dame en or gris cadran ovale serti de petits diamants poids 39.1 g long 17 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 56
MONTRE GOUSSET en or jaune et chaine en or jaune et éléments métal poids brut 98 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 220 €
Lot 57
MONTRE BRACELET boitier en platine Art déco sur lien fermoir acier poids brut 11.2 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 25.6 g long bracelet 16.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 880 €
Lot 59
MONTRE chatelaine en or, écrin chiffré EC, poids brut : 64 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 60
MONTRE de col en or jaune poids brut 21.8 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 61
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 62
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 63
MONTRE de col en or jaune double cuvette or fond gravé écusson poids 28.2g brut
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 64
MONTRE GOUSSET en or jaune anglaise Dent à London poids brut 143 g
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 720 €
Lot 65
OMEGA
MONTRE bracelet de dame boitier rond en or jaune sur bracelet cuir changé poids brut 20.8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 66
MONTRE de col en or jaune double cuvette or fond gravé écusson poids 27.7 brut
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 430 €
Lot 67
MONTRE de col en or jaune dos émaillé poids brut 13.6 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 68
LOT or boitiers montres poids 7 g
Estimation : 210 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
VAL CLEEF AND ARPELS
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 70
LE COULTRE & Cie
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 550 €
Lot 73
PIECE or 20 francs 1868
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 350 €
Lot 74
PIECE 20 francs or 1907
Estimation : 290 € à 310 €
Adjugé : 350 €
Lot 75
3 PIECES de 20 francs or 1862-1863-1910
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 040 €
Lot 76
3 PIECES 50 francs argent et une pièce 10 francs argent on y joint une petite bourse métal
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 77
POUDRIER en vermeil couvercle à décor d'un émail scène galante entourage demi-perles poids brut 79.6 g 57x42 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
POMMEAU ombrelle en vermeil poids12.1 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
HOCHET argent et os poids brut 28 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
HERMES Paris
Deux CRAVATES soie
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 81
Henri de LINARES pour HERMES Paris
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Michel DUCHENE pour HERMES Paris
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
GUCCI
SAC porté épaule toile siglée et cuir 35x38 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 84
Antoine de JACQUELOT pour HERMES Paris
L'Arbre de Soie, le modèle créé en 1995, réédité en 1998.
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
Cathy LATHAM pour HERMES Paris
India
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm (état moyen)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 86
Christiane VAUZELLES pour HERMES Paris
Cols verts, le modèle créé en 1981, réédité en 1981 et 1990
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 87
HERMES Paris
BRACELET jonc, plaqué argent, émaillé sur fond gris. Signé.
Diam. Interne : 6.3 cm, largeur 18 mm (très bon état dans sa boite)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 88
Hugo GRYGKAR pour HERMES Paris
Ex-libris, le modèle créé en 1946, réédité en 1998.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 89
Joachim METZ pour HERMES Paris
Les tambours, le modèle créé en 1989, réédité en 1990
CARRE en...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 90
Philippe LEDOUX pour HERMES Paris
Groënland, le modèle créé en 1982, réédité en 1992.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm (petites taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 91
Jacques EUDEL pour HERMES Paris
Les Voitures nouvelles, le modèle créé en 1961, réédité en 1983.
CARRE...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
La volière des dames, le modèle créé en 1959
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
DIOR
CARRE en soie imprimée
50 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 94
Charles PITTNER pour HERMES Paris
Régates, le modèle créé en 1939
CARRE en soie imprimée (tâches) 70x70
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 630 €
Lot 95
Trophée de chasse
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 96
Robert DALLET pour HERMES Paris
Jungle Love, le modèle créé en 2000, réédité en 2007.
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 97
Zoé PAUWELS pour HERMES Paris
Sérénité, le modèle créé en 2001, réédité en 2004
CARRE en soie imprimée 90x90 TBE
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 98
Cathy LATAM pour HERMES Paris
Neige d'antan II, le modèle créé en 2001.
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 99
Springs, le modèle créé en 1974, réédité en 1981.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm (petites taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
HERMES Paris
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 101
Springs, le modèle créé en 1974, réédité en 1981
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Bois de Boulogne, le modèle créé en 1958.
CARRE en soie...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
Françoise de LA PERRIERE pour HERMES Paris
Early America II, le modèle créé en 1981.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 104
LANCEL
POCHETTE toile violette 19x14 cm avec bandoulière
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Feux d'artifice, le modèle créé en 1987, réédité en 1989.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 106
LOUIS VUITTON et LANVIN
2 CARRES en soie imprimée 80x80
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 107
LOUIS VUITTON
SAC porté épaule en toile damier et cuir marron, dans sa boite avec dustbag facture d'achat 2020
25x30x10 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 820 €
Lot 108
Henri d'ORIGNY pour HERMES Paris
Eperon d'or, le modèle créé en 1974, réédité en 1989.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 109
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm (petites taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
HERMES Paris . KELLY.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 550 €
Lot 111
Catherine BASCHET pour HERMES Paris
Les beaux jours des bonsaï, le modèle créé en 1991.
CARRE soie imprimé fond orangé
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 112
CHANEL
Modèle Pre-Owned
SAC porté épaule en cuir noir
17 x 26 cm (complet de son dustbag et sa boite)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 113
Louis VUITTON
SAC à bandoulière en toile monogram et cuir fauve
27x21 cm (on y joint 1 pochette 14x11 cm)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 114
Caty LATHAM pour HERMES Paris
Neige d'antan, le modèle créé en 1989 puis réédité en 2002.
CARRE en soie imprimée 90x90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 115
ARNYS Une cravate laine et soie
BURBERRYS Une cravate laine et soie
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Hugo GRYKAR pour HERMES Paris
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 117
Sangles, le modèle créé en 1985, réédité en 1990.
CARRE en...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 118
Caty Latham pour HERMES Paris
Frontaux et cocardes, le modèle créé en 1969.
CARRE en soie imprimée
90 x 90 cm (taches)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 120
Louis VUITTON
SAC "Keepall" en toile monogrammée et cuir naturel, intérieur en tissu marron
H.28 L.50 x P.24 cm. (bon état)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 121
Christian LACROIX
BROCHE coeur métal doré avec pate de verre bleu haut 6.5 cm signé, on y joint une broche coeur haut 4 cm également signée
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 130
PENDENTIF monture or retenant une pièce de 20 francs or poids 9.3 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 132
CHAINE or poids 18.4 g long 42 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 785 €
1
2
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat