TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS - LIVRES : 600 lots
Jeudi 11 Avril 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Ecole du XX's. Cavalier. Aquarelle. 45 x 36
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 3
Ecole du XX's. Cavalier. Aquarelle. 45 x 36 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
D'après Ranieri Grassi. Vue de la place de Pise. Gravure en couleurs. 40 x 51 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 5
Ecole modernes. Paysages. Paire de toiles. 39 x 49 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 6
Ecole du XIX'. Portrait d'une femme à l'ombrelle - Portrait d'homme. Aquarelle et Gravure. 31 x 26 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 7
Ecole XX's. Portrait de femme. Pastel. 46 x 36 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 8
Lot de 4 cadres : canevas fleurs - broderie bretins - Pierrot telephone - Port bretagne
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 9
Lot comprenant : Péniche à Paris - Cadre deux africaines.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 10
MEISNER J. Femme nue allongée. Gravure en couleurs. 40 x 53 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 11
Lot de 3 cadres reproductions : Maréchal ferrand - basse cours et chevaux - Pont d'Avignon.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 12
GERARD - SILLY - Anonyme. Trois cadres : portraits d'homme d'enfant et de la jeune fille à la perle.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 13
Ecoles du XIX's et XX's. Corps de ferme Bois gravé 37 x 41 cm - Paysage au pont dessin au fusain signé 36 x 51 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
OBOCK Deux paysages surréalistes aux immeubles. - James Hamilton Queens gallery Cadre Saxo.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 15
FRECHU. Paysage au village. Aquarelle signée. 36 x 46 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 16
MICHABLU. Village avec église. Aquarelle signée. 47 x 37 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 17
Ecole du XIX'. Etude pour les demoiselles. Deux gravures en couleurs. 35 x 29 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 18
WARNER BROS. Personnage de comics. 35 x 35 cm - Toile Les galets 50 x 40 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 19
BONNI - Village au clocher Toile. BAMBOLENI. Deux femmes fantastiques. Toiles signées 40 x 45 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 20
RC (XX's). Village. Dessin aquarelle. 50 x 35 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 21
SOTILHA Port et bateaux Aquarelle - SIANAVE Tancrede. Paysage. Aquarelle 20 x 35 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 22
Ecole du XIX'. Paire de gravures. Scènes d'intérieur. 42 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 23
NIHAD. Porteuses d'eau. Deux dessins à l'encre et feutre. Usure.48 x 38 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 24
Quatre cadres : Vache - poule - canard - femme à la jarre 34 x 34 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 25
UTERIE. Le retour des courses. Dessin à l'encre et aquarelle, signé. 42 x 34 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 26
Quatre cadres : rues de villes - G. BERRET village au ruisseau aquarelle - Ecole du XIX's. Paysage. 35 x 26 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 27
Ecole XX's. Paysage arboré. Huile sur toile. 42 x 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
R.QUIBEL. Les falaises d'Etretat dessin au fusain 43 x 58 cm - Y. KUFFA Paysage de neige. Aquarelle 65 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Ecole moderne. Quatre cadres : FOUCHE. Bateaux au port Aquarelle - JL MOREAU Péniche en bord de canal - Barque sur la plage 40 x 30 cm env
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 30
Trois cadres : Vieux Troyes rue des blanchisseurs - J.LOMBARD Is sur Tille - Gauthier ruelle église. Trois gravures
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 31
Trois pièces encadrées : Chateau de Losse et paysage de Y KUHN - Paysage signé J. LOMBARD. Aquarelles. 50 x 40 cm env
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 32
RUFFIN André Vase de fleurs - NIOGRET J. deux compositions abstraites. 53 x 43 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 33
N. DELATO. Bord de mer petits bateaux gravure en noir 45 x 50 cm - Ecole moderne : paysage de montagne, pastel. 28 x 33 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 34
Lot de huits cadres ENFANTINA : Abécédaires - animaux d'afrique - broderies fleurs, baleine etc... 30 x 40 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 35
Quatre cadres : Chinoise - africains - enfant gavroche. 20 x 30 cm env.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 36
FOURCAULT Henri (XXème siècle) - Paysage lacustre. Dessin au fusain signé et daté septembre 1915. 29 x 17 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 37
GASTON DELPART. Intérieur de cathédrale. Aquarelle, signée. 50 x 60 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
Lot de 12 cadres enfantina, divers sujets, poule, ours, perroquets, roses, chat, dont dragon tortue en pierre dure.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 39
Lot de 5 cadres divers : Graffitis - personnages africains - paysages 20 x 30 cm env.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 40
CHARPENTIER. Deux portraits de femmes. Deux toiles, signées. 60 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 41
LAURY. Femme à la couronne de fleurs. Ecole académique vers 1900, signé. 50 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 42
Ecole dans le style néogothique. Repoduction d'une sainte femme. Cadre de style néogothique. 55 x 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 43
Lot de 11 cadres et gravures diverses dont C. Layette - Ducourtioux - etc... 30 x 20 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 44
Jacqueline Belelis CARASSO (Née en 1928). Lot de 7 oeuvres contemporaines, compositions techniques mixtes sur panneaux. 25 x 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 46
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 47
J. LOMBARD (XX's). Lot de 6 aquarelles représentant des paysages, signées.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
Lot de 10 pièces encadrées ENFANTINA et divers. 30 x 40 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 49
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 50
Lot de 10 pièces encadrées ENFANTINA et divers. 15 x 15 cm env.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 51
AGUILAR Ramón AGUILAR MORÉ (né en 1924). Deux danseuses. Paire de dessins à la gouache et aquarelle. 30 x 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 52
Lot de 3 grandes gravures d'Epinal en couleurs. Il pleut bergère - Patagons - La Vieille ronde burlesque. 55 x 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 53
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 54
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 55
Lot de 7 tableaux : Bateaux au port et ou en mer. Diverses toiles, reproductions, gravures. 20 x 30 cm en.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 56
Ecole du XX's. Deux paysages bord de mer et de campagne. Toile et panneau.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 59
Lot de 8 cadres divers : panneaux de bois sculpté et pyrogravé personnages - reproductions personnages et divers... 30 x 40 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 60
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 61
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 62
Lot de 3 cadres : Vues de villages de montagne et monuments dont FRANCONI et Anonymes. Aquarelles. 30 x 40 cm env
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 63
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 64
Lot de 4 cadres divers thématique de Fleurs, toile et panneaux. 40 x 50 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 65
Lot de 2 cadres : MAUGEL (XIX's). Scène galante, aquarelle signée - Gravure en couleurs l'embarquement pour Cythere. 40 x 50 cm env.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 66
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 67
Ecole du XX's. Paysage à l'église. Huile sur carton. 47 x 63 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 68
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 69
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 70
J. LOMBARD. Suite de 6 aquarelles paysages et sous bois. 30 x 40 cm env.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 71
GERARD BOUDIN. Trois compositions contemporaines. Huiles sur toiles, signés. 50 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 72
GERARD BOUDIN. Paire de compositions contemporaines. Huiles sur toiles, signées. 70 x 70 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 73
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 74
Lot de 6 cadres paysages dont gouaches et aquarelles signées de E. GUYOT - COLLUALD - J. LOMBARD - L. CHAUMARD - MALVOISIN - L. JAVOSKA
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 75
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 76
CALLOT Jacques d'après. Suite de 6 gravures petit format 13 x 25 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 77
Lot de 5 cadres Bateaux en mer et au port. Aquarelles, gravures et toiles. 20 x 30 cm env.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 78
Lot de 4 tableautins sur cuivre repoussé en relief : personnages. 34 x 25 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 79
Lot de 13 pièces encadrées diverses thématiques dont Enfantina et Chinoiserie 20 x 30 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 80
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 81
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 82
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 83
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 84
J. PRAULT. Scène animée devant un monument. Aquarelle signée. 60 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 86
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 87
LOMBARD. J. Corps de ferme et Ruelle de village à Semur en Auxois. Aquarelles. 35 x 25 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 88
Lot de 4 pièces encadrées signées : Monuments et paysages, dont OMER BOUCHERY - JR GIBSON - J. LOMBARD etc... 30 x 40 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 89
Lot de 2 gravures en couleurs : HAM Charles ? Amiens la rue des Jeuneurs 73 x 87 cm - BAURY Maison de campagne lithographie en couleurs 52 x 72 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 90
Lot de 12 pièces encadrées de gravures thématique : Ventes aux enchères et fêtes de village et divers 30 x 40 cm env.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 91
Lot de 6 gravures encadrées représentant des portraits de femmes et d'hommes. 20 x 30 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 92
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 93
PROTAT (XX's). Banc de sable à marée basse. Aquarelle. 53 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 94
STEINLEN. Bateau à quai sur canal. Huile sur toile, signé. 70 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 95
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 96
Lot de 4 gravures de personnages dont Alfred Weber - Lemaguy etc...20 x 30 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 97
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 98
D'après Jacob JORDAENS. L'éveil en famille. Gravure en noir en latin. 56 x 70 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 99
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 100
Lot de 5 pièces encadrées compositions abstraites et cubistes et divers dont : M. LAVILLE - ROC RAUNEZ - Jeanne LEGAY ? 40 x 50 cm env.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 101
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 102
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 103
Ecole du XX's. Portrait de femme à la chaise. Toile - ON JOINT : JMB Homme nu, pastel monogrammé.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 104
Lot de 4 cadres modernes : Sujets africains et asiatique et composition abstraite. 20 x 30 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 105
Lot de 9 pièces encadrées gravures personnages de la Mort, portraits d'apres Cazals etc... 20 x 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
RAJORKISOLO MAMY (XX's). Scène avec personnages. Grande Huile sur toile, signée. 147 x 147 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
MURUA (XX's). Composition aux extra terrestres. Grande huile sur toile, signée, datée 1994. 130 x 97 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
FIERFE A. Paysage exotique au bateau. Grande huile sur toile, signée datée 2014, dim.: 116 x 89 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Ecole contemporaine. Composition abstraite. Huile sur toile. 70 x 140 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 110
Robert PUJOL (Né en 1951). NORTON NARCISSE. La partie de plaisir Dessin à la gouache. Signé et daté juillet 1990. 82 x 122 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 111
Jacqueline Belelis CARASSO (Née en 1928). Grande composition. Technique mixte. 122 x 82 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 112
ARAB. Cinq personnages. Grande toile signée. 100 x 80 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 113
VALRAS Moira. Branche de cèdre. Huile sur toile. 100 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 114
MIC 80. Village Provençal. Gouache, signée, datée 1980. 84 x 112 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 115
BAUFIN (XX's). Village. Grande huile sur toile signée. 84 x 103 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 116
Ecole moderne. Les danseuses de French Cancan. Huile sur panneau. 87 x 75 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 117
BOUDIN Gérard. deux compositions abstraites. Paires de toiles. 50 x 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 118
LEBRETON (XX's) Paysage de bord de mer. Huile sur toile, signée. 58 x 108 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 119
F. TAFENK. Village provençale. Panneau, signé. 60 x 108 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 120
D'après VERNET. Vue animée de bord de mer. Dessin au fusain. 78 x 105 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 121
Ecole du XIX's. Cathédrale de Rouen. Grande gravure en noir, encadrée sous verre. 99 x 73 cm
Estimation : 10 € à 20 €
1
2
3
4