BROCANTE ET OBJETS DE COLLECTION
Jeudi 04 Avril 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 621
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 622
Petite collection de briquets publicitaires dont Mercedes, Esso, etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 623
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 624
Quatre éléments de girouette en bois représentant des volatiles. L 27 cm (accidents)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 625
PHOTOGRAPHIE - CINEMA - Ensemble d'ampoules pour projecteurs et appareils photos dont MAZDA, PHILIPS, SIEMENS etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 626
Collection de porte clés publicitaires dont Reine Dijon, Peinture BEHO, Pastis DUVAL, ESSO, FIAT etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 627
Collection de casses noix anciens (usures, oxydation)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 628
GIEN/SARREGUEMINES/LUNEVILLE - Assiettes en faïence à décor de fleurettes marquées au revers (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 629
VELO - Deux selles en cuir de marque ITALIA et SELLE ROYALE (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 630
ENFANTINA - Lot de quatre perruques de poupées (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 631
Ensemble de magazines humoristiques sur le thème médical et de la chasse : RIDENDO - LE RIRE (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 632
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 633
Ensemble de sept boites publicitaires en tôle émaillée dont Groseille de Bar le Duc ; Bledine ; Cocose ; Bonbon brochet etc (usures, oxydation)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 634
Un petit ensemble de mercerie comprenant des napperons, coiffes en dentelle, coussin de dentelière, paire de gants et divers accessoires (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 635
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 636
MERCERIE - Important lot de bobine de fils pour machine à coudre et autre (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 637
AVIATION - Deux vestes de pilote de l'air BERARD WILLMANN et DENIAU (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 638
Falvio POLI (dans le goût de) - Vide-poche en verre teinté rouge (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 639
Un sucrier + théière métal argenté, poinçons sous la base (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 640
Un petit miroir face à main de style rocaille (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 641
Lot de linge de maison comprenant un tapis à décor d'un lion (100x60 cm) et draps etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 642
AVIATION - Lot de neuf vestes et un pantalon des métiers de l'aviation (différentes tailles, usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 643
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 644
ENFANTINA - Un garage ESSO avec système électrique. Dim : haut 43 cm (usures, enfoncement, fonctionnement non garanti)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 645
PHOTOGRAPHIE - Ensemble d'accessoires de photographie dont METZ, BRAUN et autres sans marques (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 646
MERCERIE - Important ensemble de boutons (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 647
PHOTOGRAPHIE - Compilation de magazines "photo cinéma" et "le photographe" 1968 Deux albums sur la photographie, le cinéma etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 648
Lot d'éléments en fourrure (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 649
TYMPANION, des docteurs LANDRY FRANQUET, DRAPIER & fils, instrument de chirurgie, 41 rue de Rivoli Paris (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 650
IMPRIMERIE - Ensemble de pochoirs (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 651
Une horloge à poser Jazz électrique (diam 28cm) et un baromètre en bois (diam 22cm) (usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 652
Baromètre selon Torricelli sur bois. Haut 100 x 13,5 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 653
VERRERIE - Important ensemble de verre à pied de différents modèles (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 654
Deux lanternes en métal (usures, oxydation, manque les vitres) Haut 30cm
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 655
Ensemble de 7 casquettes (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 656
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 657
Deux cadres vides de forme ovale à décor de boutons de roses (dim intérieur 38x28 cm) (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 658
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 659
HORLOGERIE - Trois montres bracelets de dame de marque SIBEL, KIPLE, DIESINA etc (usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 660
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 661
VERRERIE - Important ensemble de verres à pied de différents modèles (usures, ébréchures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 662
HORLOGERIE - Ensemble de trois montres bracelets de dame dont FREZY dans le goût des années 1940 en métal doré, EDMA (manque au bracelet)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 663
HORLOGERIE - Deux parties de montres de col cadran émaillé blanc avec leur remontoirs (usures, fonctionnement non garanti, sans leur boitier)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 664
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 665
HORLOGERIE - Trois parties de montres de col avec leur remontoirs (usures, fonctionnement non garanti, sans leur boitier)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 666
Lot 667
HORLOGERIE - une partie de montre de col cadran émaillé blanc à chiffres arabes (usures, fonctionnement non garanti, sans boitier et aiguilles )
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 668
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 669
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 670
Intéressant lot de petits outils divers dont paire de ciseaux, tire gants, poids etc (usures, rouille)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 671
HORLOGERIE - Six montres de gousset, les cadrans émaillés (manques, usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 672
HORLOGERIE - Ensemble d'accessoires de montres dont boitiers, parties de montres à gousset etc (oxydation, usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 673
Lot comprenant : sacs pochettes dont KENZO, LE TANNEUR, SHILTON, MAUD FRIZON, trousse CHOPARD etc (usures, état d'usage)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 674
Lot comprenant : petits bibelots dont coquillages, petits sujets érotique, chat en pâte de verre (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 675
Lot de petits accessoires de beauté, dont parfum de sac à main Van Cleef and ARPELS, boite à savon hermès, cintres brosse etc (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 676
DURILLON FRERES A LYON -Instrument de médecine, dim : 38x42 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 677
lot comprenant deux anciens phares de moto et une lampe de carrosse lestée (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 678
PROLABO PARIS - Lot comprenant : spiromètre compensé de ROGUE, appareil scientifique médical et des aéromètres
(accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 679
Collection de tampons à motifs divers et variés (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 680
Collection de cadenas et couteaux suisse (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 681
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 682
MILITARIA - Lot comprenant casquettes, ceinturons et divers accessoires militaires (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 683
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 684
Lot comprenant : deux sonnettes en bois et une cloche en laiton (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 685
Ensemble de réflecteurs de lampes en tôle et en verre fumé (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 686
ENFANTINA - Lot de vêtements enfants, pantalon, salopette, pull, gilet, (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 687
ART - Ensemble d'ouvrages sur le thème du voyage et des beaux-arts (Van Gogh, Degas, Renoir, Caillebotte) (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 688
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 689
Lot comprenant : deux lampes de bureau ; une tireuse SUPERCONTACT ; une visionneuse MULTISCOP
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 690
Lot de lettre montées à l'électricité dont : L, E, S, T, E, S, I, E, I, I, S (environ 32cm, usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 691
PHOTOGRAPHIE - Lot comprenant : rouleaux, massicot (usures, oxydation)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 692
Lot comprenant : lampes PIGEON et lampes de carrosse dont BRULOR, et BRIQUET (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 693
MUSIQUE - Ensemble de 19 cylindres PATHE (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 694
PHOTOGRAPHIE - Lot comprenant : cinq appareils photos argentiques de marque AJAX, CANON, MIRANDA etc (usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 695
MUSIQUE - Éléments de phonographes dont aiguilles, et divers (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 696
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 697
Deux éléments de bannes en toile épaisse (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 698
Lot d'ampoules diverses d'appareils photographiques dont PHILLIPS (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 699
PHOTOGRAPHIE - Important ensemble de photographie anciennes dont portraits etc (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 700
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 701
PHOTOGRAPHIE/CINEMA - Ensemble d'étuis pour objectifs photo, divers accessoires photos etc (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 702
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 703
MUSIQUE - Divers éléments de gramophones dont PATHE (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 704
PHOTOGRAPHIES/CINEMA - Ensemble de quatre projecteurs (usures, fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 705
PHOTOGRAPHIE - Appareil stéréo photo-jumelles, éléments divers, plaques photographiques (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 706
ART DE LA TABLE - PORCELAINE - Lot comprenant :
- Deux déjeuners et une...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 707
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 708
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 709
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 710
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 711
SAINT LOUIS CRISTAL D'ART - Beau et épais vase en cristal torsadé signé sous la base. Haut 17cm et diam 17 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 712
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 713
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 714
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 715
Lot comprenant :
- Lot d'accessoires de pêche anciens
- une GEISHA en pierre dure verte
-...
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 716
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 717
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 718
L'HERITIER GUYOT DIJON. Cendrier publicitaire de comptoir en faïence verte en forme de grenouille. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 719
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 720
Cache pot en barbotine émaillée verte. Dim 21x24 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 721
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 722
Lot de bonne brocante comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 723
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 724
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 725
PRIMAVERA - Cache pot en céramique émaillée marqué sous la base. Dim : haut 12x26 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 726
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 727
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 728
AMPHORA (Tchécoslovaquie) - Deux cache-pots en céramique vernissée, année 50. haut 10 cm, diam 13.5 et 8 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 729
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 730
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 731
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 732
DEux pelles à miettes en métal argenté avec poinçons (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 733
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 734
Paire de bougeoirs en laiton et albâtre (haut 24cm)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 735
un lustre en laiton doré à quatre bras de lumière, le fût figurant une torche, les montants simulant des cordages (haut 88cm) (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 736
Petite boite à bijoux à décor marqueté de style chinois. Dim : 8x6.5x8.5 cm (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 737
VERRERIE - Lot comprenant :
- quatre verres à vins à décor de raisins peints
- DAUM,...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 738
Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 739
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 740
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
4