Bijoux, Or et Diamants
Mardi 16 Avril 2024 à 14h
1
2
3
Lot 200
BAGUE or de forme godronnée sertie d'un cabochon de rubis poids 10.2 g TDD 55
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 445 €
Lot 201
BROCHE ronde or et argent et pierres diam 25 mm poids 5.1 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 202
BRACELET manchette vintage en argent 925 ‰ de la maison TIFFANY & Co - Modèle Bone signée par Elsa Peretti - Poids 55,20 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 203
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 204
BAGUE solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant taille brillant calibrant environ 1 carat monté sur griffes poids 3.1 g TDD 53
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 205
Estimation : 1 350 € à 1 500 €
Lot 206
BROCHE or et perle travail ajouré poids 8.3 g long 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 207
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 208
PENDENTIF en or jaune agrémenté de petites perles poids 6 g haut 45 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 209
ALLIANCE or gris tour complet diamants poids 1.9 g TDD 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 210
BAGUE en or gris sertie d'un diamant calibrant 1 carat environ et 4 diamants de chaque côté poids 6,1 g TDD 51
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 211
COLLIER perles de culture en chute fermoir or poids 19.7 g long 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 212
BRACELET or jaune et grenat poids 14.5 g long 18 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 213
PENDENTIF en alliage d'or 585 millièmes et camée profil de dame poids brut 12.4 g Haut 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 214
PENDENTIF monture or serti d'un CAMEE femme à l'antique entouré de perles (manques) poids brut 17.3 g haut 5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 215
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 216
BAGUE en or gris sertie d'un saphir entouré de diamants poids 3.5 g TDD 52
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 217
CHAINE en alliage d'or 585 millièmes et PENDENTIF or serti de malachites poids brut 22.5 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 218
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 600 €
Lot 219
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 200 €
Lot 220
Lot 221
BROCHE ancienne en or jaune 750 ‰ et platine présentant un motif géométrique habillé de 10 diamants taille rose - Poids brut 5,10 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 222
BAGUE marquise monture or et petits diamants poids 4.3 g TDD 57
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 223
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 224
Estimation : 2 100 € à 2 500 €
Lot 225
COLLIER draperie or poids 30.8 g long 42 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 226
PENDENTIF basculant monture or jaune et agate, pds brut: 11.2g chiffré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 227
BAGUE en or jaune sertie d'une demi-perle blanche poids brut 8.2 g TDD 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 228
BAGUE or et pierre verte, poids 7 g TDD 57
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 229
BRACELET jonc ouvrant en or jaune, pds: 23.6 g, diam int max 62 mm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 005 €
Lot 230
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 231
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 232
BAGUE Jarretière en or supportant 3 opales réhaussées de 12 diamants - Belle monture agrémentée d'une gravure fait main - Poids 6,20 g - TDD 51
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 233
PENDENTIF moderne en or 750 ‰ retenant une perle ronde de Tahiti de 10 mm de diamètre - Poids 6,80 g
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 234
BRACELET souple en or jaune poids 43 g long 20 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 830 €
Lot 235
BAGUE monture or et saphirs manques poids 2.4 g TDD 53
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 236
BRACELET or 7 pièces souverains poids 78.8 g long 19 cm
Adjugé : 4 000 €
Lot 237
BROCHE monture or sertie d'un camée femme à l'oiseau poids brut 11.4 g Haut 5 cm épingle métal
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 238
BAGUE vintage en or supportant une turquoise cabochon entourée d'un rang d'autres turquoises - Poids 4,70 g -TDD 45
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 239
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 240
VAN CLEEF & ARPELS, signé et numéroté.
Estimation : 4 500 € à 6 500 €
Adjugé : 16 500 €
Lot 241
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 242
CHAINE en or jaune et PENDENTIF serti d'une citrine (haut 25 mm) poids brut 12.6 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 243
SAUTOIR ou chaine de montre en or jaune poids 32.4 g long 112 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 244
ALLIANCE américaine en platine agrémentée d'un pavage de petits diamants en tour complet . Pds brut: 4g TDD 61
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 245
CHAINE de cou en or jaune poids 32.5 g long 48 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 390 €
Lot 246
BAGUE toi et moi en or gris sertie de 2 diamants poids 3.4 g TDD 56
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 247
BAGUE en platine sertie d'un diamant navette pesant 0.70 carat environ entouré de 12 diamants taille brillant poids 7.5 g TDD 59
Lot 248
PAIRE de BOUTONS de manchettes or poids 8,3 g
Estimation : 240 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 249
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 250
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 35 000 €
Lot 251
PENDENTIF éléphant en or jaune poids 1.2 g long 22 mm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 252
Estimation : 35 000 € à 40 000 €
Adjugé : 36 500 €
Lot 253
BRACELET en or jaune mat et brillant poids 58 g long 17 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 100 €
Lot 254
BROCHE or sertie de 3 diamants poids 7.4 g dimensions 11x55 mm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 255
Lot 256
CHAINE or et CROIX avec petites perles poids 8.6 g long chaine 42 cm
Estimation : 240 € à 250 €
Adjugé : 365 €
Lot 257
BAGUE dome en or jaune godronné serti de 5 diamants de taille ancienne poids 10.4 g TDD 52
Lot 258
BAGUE solitaire en or gris sertie d'un diamant calibrant env 0.20 carat poids 2.3 g TDD 51
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 259
CHAINE or pendentif serti d'émeraudes et petits diamants poids 4.9 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 260
Adjugé : 7 900 €
Lot 261
COLLIER chaine en or jaune et pendentif or et perle poids 15.7 g long 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 640 €
Lot 262
BAGUE ancienne en or jaune sertie d'une pierre rose poids brut 3.9 g TDD 56
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 263
BRACELET or poids 28 g long 18 cm
Estimation : 850 € à 900 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 264
DORMEUSES or et petits diamants pour env 0.20 carat chacun poids 2.75 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 265
BAGUE jonc en or jaune sertie de 3 saphirs ovales facettés poids 15.2 g TDD 57
Adjugé : 1 100 €
Lot 267
BRACELET à mailles entrelacées en or jaune, poids 25.56g long 19 cm
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 268
BROCHE ronde en or jaune ajouré avec un petit diamant central poids 4.4 g diam 30 mm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 269
BAGUE monture or blanc sertie d'un saphir ovale entouré de 12 diamants de taille brillants poids 4.8 g TDD 56
Lot 270
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 16 000 €
Lot 271
COLLIER or (ancienne chaine de montre) avec pendentif serti de diamants de taille ancienne dont le principal goutte poids 18.6 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 272
Lot 273
SAPHIR de forme coussin sur papier pesant : 11.56 ct.
Adjugé : 3 200 €
Lot 274
BAGUE chevalière en or jaune poids 8.5 g TDD 59
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 275
BAGUE jonc en or jaune sertie d'un pavage de diamants poids 8.3 g TDD 56
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 276
BAGUE solitaire en or jaune sertie d'un diamant demi-taille pesant environ 1 carat (égrisures) poids 3.9 g TDD 56
Lot 277
BAGUE jonc or et rubis facetté poids 10.9 g TDD 56 (dimensions rubis 17x15 mm)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 278
CLIPS d'oreilles feuilles de chene avec décor de petits diamants poids 16.2 g haut 3.5 cm (un systeme ressort à revoir)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 690 €
Lot 279
BAGUE solitaire en or gris et diamant central pesant env 0.20 carat poids 4 g TDD 58
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 280
BAGUE en or jaune sertie d'une émeraude carrée (petit manque coté gauche haut) entourée de diamants poids 6.9 g TDD 54 une griffe à revoir
Adjugé : 6 000 €
Lot 281
BROCHE ancienne or et argent avec rubis et perle baroque poids 21.4 g haut 6 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 282
BROCHE barrette or et diamants de taille ancienne en chute poids 6.1 g long 7 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 283
BAGUE tank en or jaune et platine sertie de 3 lignes de diamants de taille ancienne, poids 12.3 g TDD 53, travail des années 50
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 284
BAGUE en or jaune sertie d'un rubis navette entouré de diamants poids 3.2 g TDD 53
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 285
BROCHE ancienne or et diamants de taille ancienne poids 4.7 g long 52 mm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 410 €
Lot 286
BAGUE tank en or jaune sertie de 3 lignes de diamants de taille ancienne, poids 14.7 g TDD 58 , travail des années 50
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 640 €
Lot 287
BAGUE monture en or jaune sertie d'une émeraude facettée poids 12.3 g TDD 53 dimensions pierres 12x12 mm
Lot 288
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 289
CROIX régionale dite croix dévote entièrement sertie de diamants taille rose sur argent - Poids 5,40 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 290
POIRAY
Paire de BOUCLES d'oreilles "créoles" en or jaune serties de petits diamants poids 17.8 g signées et numérotées 9097
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 291
PENDENTIF en or jaune supportant une perle de Tahiti de 13 mm retenue par une bélière agrémentée de diamants -Poids 3,90 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 292
BROCHE camée monture or poids brut 18.9 g haut 55 mm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 293
BROCHE barette en or gris sertie de diamants poids 4.8 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 294
LOT or : boucles d'oreilles perles, chaine de cou et pendentif camée poids brut 8.5 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 295
BAGUE or à décor de chimère poids 7.5 g TDD 63
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 780 €
Lot 296
BAGUE solitaire monture deux or avec diamant calibrant env 0.15 carat poids 3 g TDD 58
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 297
BAGUE Marguerite ancienne du XIXème en or jaune présentant une rosace de diamants taille rose - Poids 1,60 g - TDD 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 298
BAGUE de foi en or jaune - Réalisation articulé en trois parties ouvrantes pour révéler un coeur- Poids 4,50 g - TDD 55
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 299
PAIRE DE BOUCLES d'oreilles or et perles poids 2.4 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 300
BRACELET ruban or poids 50.5 g long 18.5 cm
Adjugé : 2 160 €
Lot 301
BAGUE cocktail en or gris surmontée de diamants taille brillant et de saphirs taille navette - Poids 4,80 g - TDD 55
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 302
CHAINE or avec pendentif ovale ouvrant poids 13.3 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 303
COLLIER en or jaune et gris mailles torsadées poids 20.3 g long 42 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 865 €
Lot 304
BROCHE noeud or poids 4.3 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 305
Sachet contenant 10 SAPHIRS poids 1.8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 680 €
Lot 306
BAGUE solitaire monture en or jaune avec un diamant de taille ancienne coussin calibrant env 0.80 carat poids 4 g TDD 53
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 630 €
Lot 307
BAGUE sentimentale du XIXème siècle en or jaune figurant un coeur en diamant taille rose - Poids 1,90 g - TDD 48
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 308
PENDENTIF ouvrant coeur or jaune poids 3.9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 309
COLLIER de perles de culture choker fermoir or long 62 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 310
COLLIER en or jaune, poids 47.3g long 42 cm
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 2 015 €
Lot 311
Paire de BOUCLES d'OREILLES agrémentées de diamants calibrant chacun 0.30 carat env poids 1.8 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 870 €
Lot 312
BAGUE or jaune et cabochon de pierre rouge poids brut 6.5 g TDD 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 313
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 314
BROCHE monture or jaune agrémentée d'une émeraude, poids brut: 6.8 g long 56 mm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 315
Adjugé : 2 000 €
Lot 316
PENDENTIF or jaune ouvrant poids 5 g haut 34 mm pas de verre
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 317
BRACELET style tank en or jaune poids 39.2 g long 19 cm
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 670 €
Lot 318
GOURMETTE en argent, gravée "Karine"
Poids: 18 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 319
BRACELET or poids 9.3 g long 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 320
SCEAU en or jaune 18K aux armes du marquis de Bethisy
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 150 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat