Jouets Anciens & de Collection
Mardi 13 Février 2024 à 14h
1
2
Lot 1
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 2
Jan Jac - Teddy bear - 1940-1960 - France.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 4
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 5
Vibro, Téléférique - Coffret contenant une cabine de forme cylindrique, câble, crochet et moteur.
On y...
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
1/43ème Dinky Toys Citroën DS 19 Réf 530
Bi colore vert tilleul toit gris
pneu de secours manquant sinon
TBE en BO
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
1/43ème Dinky Toys Citroën Dyane Réf 1413
grise intérieur rouge
TBE en BO
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 8
1/43ème SIKU, Jeep m. Anhanger Réf V228
TBE en BO
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
1/43ème SCHUCO mercedes 350 SE, Réf 301-612
BE en BO
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 11
1/43ème Gorgi Toys, Lot de 2 véhicules dont DS Coupé Citroën Henri Chapron rouge métal, Réf 259 et Ghia L64 bleu métal Réf 241
TBE en BO
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 79 €
Lot 12
1/43ème Solido, Ferrari Daytona Le Mans N°118, Réf 16
TBE en BO
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 13
SCHUCO, Lotus Climax 33, F1 Jim Clark à monter.
Coffret complet jamais monté
Réf 2096
TBE en BO
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
Meccano, Boite bleue N°2, semble complète, on y joint 2 catalogues - Boite N°6 et Manuel N°5A
Bel état
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 17
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 22
France Jouet, Pré Catalan cabriolet, voiture en tôle filoguidé
L ,26 cm
Etat d'usage
10
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Le Bateau Baywatch Alerte à Malibu de Barbie par Mattel, Canot en plastique dans sa boite d'origine
L 51 cm
TBE en BO
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
PAYA, contemporain , Limousine Sedan ,
jouet mécanique en tôle, série limitée
L 50 cm
N° 533/5000 (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
PAYA, contemporain. Manège aux chevaux et cochons, jouet mécanique en tôle,série limitée
H 17 cm
N° 828/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
PAYA, contemporain. Hydravion monoplan, jouet mécanique en tôle,série limitée
L 30 cm
N° 1747/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 27
PAYA, contemporain. Bugatti I-970, jouet mécanique en tôle,série limitée
L 48 cm
N° 1366/5000 exemplaires (certificat)
NB
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 28
PAYA, contemporain. Lot de 2 jouets mécaniques en tôle,série limitée
Voiture Taxi I 863 - L...
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
JOUSTRA, Tank Tchad, jouet mécanique en tôle lithographiée avec sa clef, (fonctionne), Réf 700
L 20 cm
TBE en BO (défraîchie)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
JOUSTRA, Lot de 2 jouets dont
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 32
O.M.I , Inde, vers 1980, moto de course à friction en tôle lithographiée, N°83
L 19 cm
TBE
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 33
Lot de jouets en fonte d'aluminium moulé dont 2 chars avec tourelle et deux avions
L 20 - 18 - 6 cm
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 34
Lot divers dont Ambulance de chez Rico, voiture de course de chez Joustra, etc.….perroquet en fonte peinte sur socle….
État d'usage à médiocre
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 35
JEP, voiture aérodynamique type Delahaye, mécanique en tôle peinte bi colore (blanc / rouge), Réf 7473
L 24 cm
état d'usage
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
1/43ème Dinky Toys, 404 Pinder et sa caravane Réf 882 (564/536)
A signaler
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
LR ( Le Rapide / Léon Roussy), Ecartement 0, autorail électrique bicolore crème/rouge et un ensemble de rails - État passable à médiocre
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 38
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 39
Mont Blanc, Citroën SM, jouet à Friction, beige,
Fonctionne
TBE en BO
on y joint un lot de...
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 40
JOUSTRA, rare chariot électrique à bagages,
L totale 45 cm
chauffeur, 4 valises sont présents.
A signaler
plaque...
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 41
Lot de 2 jeux de sociétés dont le cochon qui rit et le mot le plus long
vendu en l'état
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 43
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 44
1/18ème Solido, 2 cv Citroën rallye raid
Réf 8036
NB
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 45
1 Poupée (dans le goût de Barbie) et un ensemble de mobiliers dépareillés de jardin rose (Arco) et divers (fauteuil rotin, etc...)
Dans l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 46
Lunéville, Dînette dépareillée au décor d'une oie prenant son envol sue fond blanc.
Elle se compose...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 47
Keller et Guérin à Lunéville, Dînette en faïence au décor de jeux d'enfants.
Elle se compose...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 280 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
Ecartement 0, Marklin, loco électrique type vapeur 020 avec son tender - (880-889)
état d'usage
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
Hornby, Ecartement 0, Bel ensemble d'éléments de décors et d'accessoires en boites dont
Gare N°2 ,...
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 54
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 55
JEP, Ecartement 0, Autorail vert bicolore (ton sur ton)
bel état d'usage
vendu en l'état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 56
JEP, Ecartement 0, Autorail réseau Nord triple (petit) bicolore (crème/bleu), électrique. L 46 cm
État d'usage (rouille)
vendu en l'état
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 58
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
LR ( Léon Roussy) , CR ( Charles Rossignol), une loco électrique en tôle lithographiée PO (Paris Orléans), une gare avec lampadaire (30 x 8,5 cm)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 62
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 63
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 115 €
Lot 64
Jouets VERA, Rare puzzle illustré par Germaine BOURET, coffret contenant deux puzzles complet.
Dimensions z19 x...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
Cofalu ?, lot de 5 cyclistes caricaturals avant guerre en aluminium peint
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 67
Mokarex - lot d'environs 50 personnages polychrome, principalement historique ( rois et reines de France, Artiste, soldats, etc.…)
Très bon état
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
1/43ème, Dinky SuperToys, Tracteur Willeme transport de bois, orange
Réf 36 A
Bel état en Boite d'origine
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 71
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 72
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 74
Ideal Toys, grande poupée articulée,
H 75 cm
État grenier - A nettoyer
vendu en l'état
Estimation : 5 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 75
Bureau banc d'écolier pour poupée en bois
42 x 40 x28 cm
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 76
CIJ - Renault frégate, jouet mécanique en tôle peinte
L 32 cm
rouilles, état grenier
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 135 €
Lot 77
Lot de 2 jouets en bois peint dont garage pour 1/43ème 38 x 21 x15 cm et un bus avec toit mobile L 36 cm*
vendu dans l'état
Estimation : 15 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 78
JOUSTRA CEJI, grande grue C 325, jouet filoguidé en boite d'origine
H 62 cm, Réf 3909
Bel état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 82
REEL - Alfa Roméo Carabo, jouet télécommandé, des manques ( antennes, plot) L 40 cm
Etat d'usage en boite d'origine (défraîchie)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 83
Jeux de société, Lucky Luke Le cheval de fer, jeu de plateau semble complet mais non collationné
bel état
Estimation : 5 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 84
Hornby, HO, Transformateur, contrôleur, Réf 6463
TBE en BO
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 85
Technofix, vers 1960/70 circuit avec camions de chantier
complet
dimensions circuit - 54 x 37 cm
TBE en...
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
MINICINEX - ( Meccano Triang), Walt Disney, semble complet
Réf 4350
vendu en l'état
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Meccano, JeuJura, lot de 2 jeux en état médiocre
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 89
TRAKTOR - KON (tchécoslovaquie), jouet en tôle lithographié mécanique - Longueur attelage 28 cm
a signaler ( volant cassé) sinon NB
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Lot de jouets mécaniques et divers dont
Estimation : 20 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
Paya - lot de 2 jouets NB dont side car avec système sonore N°0331/5000 Exemplaires,
Moto I 922
NB
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
Estimation : 750 € à 800 €
Lot 95
DEP , poupée tête en biscuit coulée bouche ouverte, yeux bleus dormeurs, marquée en creux
DEP...
Estimation : 15 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 96
SFBJ, corps de poupon articulé, reste d'étiquette Cible dans le dos, H 40 cm, bel état.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
Steiner - Poupée tête en biscuit pressé (cassée, recollée, restaurée) marquée en creux
J....
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 30 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
Jouets Anciens/Vintage - Rare, lot de deux jouets Group Action Joe
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 104
Maquette artisanale de thonier de retour de tempête, en bois et tissu. Dimensions : 56 x 45 x 13 cm. (usures, mauvais état)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
Maquette artisanale de navire en matériau composite. Dimensions : 50 x 125 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 107
Maquette de bateau (navire de croisière) en matériau composite. Le France ? Dimensions H 50 x L 170 cm. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Maquette de bateau (voilier) en bois. Dimensions : 93 x 111 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Maquette de bateau (voilier) en bois et matériau composite. Dimensions : 113 x 92 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Maquette artisanale de navire patrouilleur ou de bateau de transport en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Maquette de bateau (chalutier) en matériau composite "Côte d'émeraude, Saint-Malo". Dimensions : 42 x 66 cm. (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
Maquette artisanale de vedette lance-torpilles. Dimensions : 43 x 105 cm. (usures, manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 113
Maquette artisanale du chalutier " Alésia Ruvigny" en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Maquette artisanale d'un navire cargo en bois et matériau composite. Dimensions : 40 x 113 cm (usures et manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Maquette artisanale vedette garde côtes en bois et matériau composite. Dimensions : 60 x 104 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Maquette artisanale type patrouilleur en bois et matériau composite. Dimensions : 42 x 113 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 117
Maquette artisanale remorqueur en bois et matériau composite. Dimensions : 80 x 115 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
Maquette artisanale de navire en bois et matériau composite. Dimensions : 23 x 84 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
Maquette Billing Boats Made in Danemark "Collinarcher" artisanale en bois et matériau composite. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Maquette artisanale de croiseur en bois et matériau composite. Dimensions : 57 x 109 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 121
Maquette artisanale de bateau de sauvetage Adolph Bermpohl en bois et matériau composite. (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 122
Réunion de deux maquettes Billing Boats Made in Danemark Zwarte Zee NR. 592 et Calypso NR. 560
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 123
Réunion de deux maquettes de jonques, Artesania Latina "Red Dragon" et Amati "Giunca Cinese Pirata".
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 124
Maquette d'avion de combat Corsair Vought F4U-4 en échelle 1/32 de marque Trumpeter. on y joint un corps de maquette d'avion ?
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
1
2