MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (1ère partie)
Vendredi 23 Février 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 2
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 3
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 280 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 6
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 7
Important lot de reproductions de photos et de diapositives sur le seconde guerre mondiale et divers et papiers divers. (traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 7,1
Ensemble de papiers, guides, carnets et documents militaires divers.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 8
Lot de 2 livres : La France sous les Armes ; Nos grandes écoles militaires et civiles par Rousselet. (usures, accidents, rousseurs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Lot de livres sur l'histoire.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
Allemagne Lot de 20 (env.) insignes divers, dont reproductions. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 190 €
Lot 11
Allemagne Lot de 11 insignes, 2 barrettes de rubans, 1 sifflet et un brassard, dont nombreuses reproductions. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 240 €
Lot 12
Allemagne Lot de 11 insignes, 1 barrette de rubans, 1 sifflet et un brassard, dont nombreuses reproductions. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Allemagne Lot de 11 insignes, 2 barrettes de rubans, 1 bouton et 1 hausse-col, dont nombreuses reproductions. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 330 €
Lot 14
Autriche et Allemagne Lot d'insignes tissu.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Belgique et Italie Lot d'insignes métalliques et tissu.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 16
États-Unis Légion of Merit. Doré, émail, ruban, avec ruban de barrette et écrin.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
États-Unis Lot de 38 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 18
États-Unis Lot de 19 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Commandeur, époque IIIè République. Or, émail, cravate, écrin de Aucoc Paris.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 750 €
Lot 20
France Médaille de Sainte-Hélène. Bronze, ruban. On joint uen broche aux glaive et épée croisés surmontée d'un coq.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
France Lot de 10 décorations, dont Croix de guerre, Commémorative, Inter-Alliée, Combattant… Rubans. (2 SR, accident à un ruban)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 24
France lot de 7 décorations, dont Légiuon d'honneur, TOE, Indochine… Rubans. Encadrées sous verre.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 25
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 26
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 291 €
Lot 29
France Lot de 30 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
France Lot de 26 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
France Lot de 20 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 250 €
Lot 32
France Lot de 21 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 550 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 710 €
Lot 36
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 660 €
Lot 37
France Lot de 10 insignes métalliques, 3 losanges de bras et 1 béret des Troupes de Marine.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 38
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 39
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 40
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 52 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 75 €
Lot 43
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 44
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 350 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 170 €
Lot 46
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 170 €
Lot 47
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 105 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 240 €
Lot 51
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 210 €
Lot 52
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 53
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 54
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 56
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 57
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 59
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 61
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 63
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 65
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 67
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 69
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 70
Royaume-Unis et Commonwealth Lot de 20 (env.) insignes, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 72 €
Lot 71
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 92 €
Lot 76
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 80
URSS Lot de 20 (env.) insignes divers, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 585 €
Lot 82
Lot de 20 (env.) insignes divers, certain parachutiste, dont reproductions. (accidents, manques)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 450 €
Lot 83
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 930 €
Lot 85
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 86
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 210 €
Lot 87
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 88
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 89
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 90
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 300 €
Lot 93
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 170 €
Lot 95
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 96
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 97
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 98
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 300 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 103
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 104
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 105
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 210 €
Lot 106
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 108
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 240 €
Lot 109
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 420 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 450 €
Lot 113
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 300 €
Lot 116
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 117
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 250 €
Lot 118
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 190 €
Lot 119
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
1
2
3
4