Art moderne et contemporain, succession P. et collection B.
Mercredi 31 Mai 2023 à 14h
1
2
Lot 1
Jeff KOONS [américain] (né en 1955)
San Diego, USA, 2004.
Carte postale monogrammée et datée au feutre
14 x 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 2
CHRISTO [bulgare] (1935-2020)
The gates, Central Park, New York
Carte postale signée à l'encre
12 x 17 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 95 €
Lot 3
Robert INDIANA [américain] (1928-2018)
Für Ralf, 1998.
Carte postale signée, titrée et datée au feutre
13 x 10 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
CHRISTO [bulgare] (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE [marocaine](1935-2009)
Autoportrait
Carte postale signée
10.5 x 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Gérard GAROUSTE (né en 1946)
Sans titre
Carton d'invitation à Hanovre signé au crayon jaune
13 x 18 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 6
Colin SELF [anglais] (né en 1947)
Drapeau
Photographie signée en feutre
15.5 x 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 7
Joseph KOSUTH [américain] (né en 1945)
Sans titre
Carton d'invitation signé et dédicacée au feutre
15 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
CHRISTO [bulgare] (1935-2020)
The Gates, Central Park, New York
Carte postale signée au feutre
16 x 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
GILBERT [italien] et GEORGE [anglais] (nés en 1943 et 1942)
Bordeaux
Carte postale signée au stylo
14 x 9 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Olivier DEBRE (1920-1999)
Composition
Aquarelle monogrammée en bas à droite
24 x 17 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 11
J.L. NARGEL (XX-XXIème)
Composition aux cercles, 2020.
Huile sur isorel, signée et datée en au dos
47 x 31 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Eric LEPOUREAU (né en 1951)
Sans titre, 2010.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
43 x 25 cm (griffures profondes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
Christine ANKAOUA (née en 1945)
Sans titre, 2004.
Huile sur toile signée et datée au dos
30 x 30 cm (petite perforation)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 14
J.L. NARGEL (XX-XXIème)
Composition chromatique
Huile sur panneau en bas à droite
20 x 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 15
Frank WOHLFAHRT (né en 1942)
Composition
Huile sur panneau signée en bas à gauche
20 x 20 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 16
Michael CRAIG-MARTIN [irlandais] (né en 1941)
Sans titre
Carton signé au feutre
14.5 x 14.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Daniel SPOERRI [roumain] (né en 1930)
Déjeuner
Photographie signée au stylo
11.5 x 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Henri GOETZ [américain] (1909-1989)
Composition
Gravure
32 x 49 cm à vue (légères griffures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
ECOLE CONTEMPORAINE
Les valises
Encre signée en bas à droite
30 x 22.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
Victor VASARELY (1908-1997)
ESSEX-II, 1976-77.
Acrylique sur panneau signée vers le bas
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 32 000 €
Lot 21
Composition
Gravure signée en bas à droite, justifiée H.C. en bas à gauche
24 x 31.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 22
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Personnage assis
Dessin monogrammé en bas à droite
21 x 15.5 cm (petites piqûres, trace d'humidité en bas)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
Adolphe WILLETTE (1857-1926)
Paris Port de mer! ... je rengage!
Dessin signé, dédicacé et titré
22 x 16 cm à vue (piqûres et traces d'adhésif)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Henry Maurice D'ANTY (1910-1998)
Nature morte
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 25
ECOLE CONTEMPORAINE
Personnages
Encre signée en bas à droite
23 x 29.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 26
Oscar GAUTHIER (1921-2009)
Composition, 1948.
Gouache sur papier froissé signée et datée en bas à gauche
33.5...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 27
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Personnage
Lithographie signée et justifiée 40/99 en bas
38 x 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28
Alain DIOT (né en 1945)
Sans titre, 1986.
Collage signé et daté en bas à gauche, avec envoi au dos
29.5 x 19 cm (pliures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE des années 1970
La baie
Lithographie signée et justifiée
37 x 47.5 cm (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 30
Raymond MORETTI (1931-2005)
Composition, 1964.
Gouache sur papier marouflée, signée et datée en bas à gauche
37...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Déjeuner
Carte postale signée au stylo
15 x 10.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Richard LONG [anglais] (né en 1945)
Spring ellipse, 2003.
Carte postale signée, dédicacée et datée au feutre
16.5 x 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
CHRISTO [bulgare] (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE [marocaine] (1935-2009)
Surrounded Islands Biscayne Bay
16 x 11.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
CORNEILLE [belge] (1922-2010)
Portrait de Gérard Voisin, 1997.
Laviset gouache signée, titrée et titrée en haut
24 x 18 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 35
Michel ANDREENKO [ukrainien] (1894-1982)
Composition
Aquarelle signée en bas à droite
20 x 28.5 cm à vue (petite déchirure)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 36
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Composition
Lithographie signée et justifiée 52/99 en bas
38 x 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 37
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Personnage
Lithographie signée et justifiée 48/99 en bas
38 x 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Couple
Lithographie signée et justifiée 75/99 en bas
38 x 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 39
Richard DEACON [gallois] (né en 1949)
Royaume Uni
Carte postale signée en feutre
10 x 13.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 40
Bernard GERBAL (XXème)
Sans titre
Pei nture sur papier marouflée sur carton signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 41
Autoportrait
18 x 12.2 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 42
César Baldaccini dit CESAR (1921-1998)
Autoportrait au pouce
12 x 8.3 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Rebecca HORN [allemande] (née en 1944)
Buster's bedroom
Carte postale signée en dos
9.3 x 14 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 44
Ida H. APPLEBROOG [américaine] (née en 1929)
Sans titre
Photograpghie signée au feutre
11.5 x 15 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 45
Miami
Carte postale signée au crayon
14 x 9 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
Milan
11.3 x 16.3 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 47
Sam FRANCIS [américain] (1923-1994)
Autoportrait
Photographie signée au stylo
14.5 x 10.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
Bernard AUBERTIN (1934-2015)
Atelier, 2007.
10.5 x 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
ECOLE CONTEMPORAINE
Composition
Gouache
13 x 18 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 50
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Etude de personnage
Dessin monogrammé du cachet en bas à droite
13 x 10 cm...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 51
Miami
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 52
Running Fence, Californie
10 x 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Carte postale signée au...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Autoportrait sur le toit du Reichstag
Carte postale signée au...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
CORNEILLE [belge] (1922-2010)
Oiseau
Sculpture en résine à patine verte, signée
H.: 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 56
Jeanne COPPEL [roumaine] (1896-1971)
Jeux de cartes Roi de trèfle avec Gauloises, 1967.
Collage signé et...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 820 €
Lot 57
Gino SEVERINI [italien] (1883-1966)
Composition, 1939.
Estampe monogrammée dans la planche
31 x 23 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
ECOLE MODERNE
Paysage, 1940.
Dessin signé et daté en bas à droite
24 x 32 cm à vue (petites traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
Haji WIDAYAT [indonésien] (1919/23-2002)
Composition, 1992.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
45 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 60
ECOLE CONTEMPORAINE
Ut poesis pictura
Estampe signée et justifiée 1/100.
49 x 34 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 61
Nissim MERKADO [bulgare] (né en 1935)
Limite
Peinture et letraset sur toile contrecollée sur panneau
33 x 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 62
Paris, Pont Neuf
16.5 x 11.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
Jenny HOLZER [américaine] (né en 1950)
Abuse of power comes as no surprise
Carte postale signée et dédicacée au stylo
17 x 12 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 64
High Moon, New York, 1991.
Carte postale signée en dos
16 x 11 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
Antonio SEGUI [argentin] (1934-2022)
Sans titre, 1969.
Lithographie signée, datée et justifiée 69/100 en bas
49.5 x 64 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Les grosses allemandes se musclent, 1972.
Lithographie signée, datée et justifiée 69/100.
64 x 48 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Bleeding
Carte postale signée au stylo
15 x 10.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Bernard BOUTET DE MONVEL (1881-1949)
Chevaux et personnages
Dessin avec mise aux carreaux, monogrammé du cachet en bas à gauche
17 x 30.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 560 €
Lot 69
ECOLE CONTEMPORAINE
Deux personnages
Encre signée en bas à droite
17.5 x 22.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
Bernard GERBAL (XXème)
Sans titre
Huile sur papier marouflé sur panneau signée en bas vers la droite
50 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020)
Libellules
Encre signée en bas à droite
50 x 64 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 72
Didier THIBAULT (né en 1959)
Sans titre, 1989.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 73
ECOLE CONTEMPORAINE
Personnages
Bronze patiné
H.: 33.5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 74
Christian BOLTANSKI (1944-2021)
Sans titre
Photographie signée au dos
10.2 x 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 75
ECOLE MODERNE
L'arrêt du gardien
Bronze patiné
H.: 25.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Jean KAPERA (1924-1986)
Sans titre
Cartons estampés et dorés fixés sur panneau
60 x 54 cm hors tout (usures en bordure)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Sacha SOSNO (1937-2013)
Obliteration, 1990.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 78
ECOLE FRANCAISE début XXème
Etude de femmes drappées
Dessin avec cachet d'un monogramme en bas à droite
32.5 x 23.5 cm à vue (pliures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 79
Yvan LE BOZEC (né en 1958)
Bouquet, 1989.
Encre monogrammée, située Quimper et datée en bas au centre
33.5 x 25 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
Maximilien LUCE (1858-1941)
Voiliers
Encre et crayon signé du cachet en bas à droite
10 x 16 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 81
ECOLE CONTEMPORAINE
Composition, 1999.
Collage signé et daté en bas à gauche
18 x 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 82
André DERAIN (1880-1954)
Nu féminin
Dessin signé du cachet "Atelier André Derain" en bas à droite
41 x 22 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 83
André DERAIN (1880-1954)
Nu féminin
26 x 34.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 84
André DERAIN (1880-1954)
Nu féminin assis
Dessin signé du cachet de la signature en bas à droite
26 x 20.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 85
André DERAIN (1880-1954)
Nu féminin
39.5 x 22 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
André DERAIN (1880-1954)
Nu féminin
42.5 x 27 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 87
André-Pierre ARNAL (né en 1939)
Composition
Estampe signée et justifiée 145/200 en bas
29 x 20 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
ECOLE FRANCAISE du XXème
Etude d'homme
Encre monogrammée en bas à droite
25.5 x 18 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91
Jean KAPERA (1924-1986)
Sans titre
67 x 39 cm hors tout (usures, manque une vis)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Nu féminin
Encre monogrammée en bas à droite, cachet de l'atelier en bas à gauche
41.5 x 23.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 93
S. PAPPAS (XXème)
Composition
Encre sur papier calque, cachet en bas à droite
42 x 35 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Jean ATTALI (né en 1937)
Sans titre, 1981.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
Karine BREVANT (né en 1947)
La belle saison
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 96
Dominique BOURDIN (XXème)
Marine
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 97
Christophe RIELLAND (né en 1932)
Bouquet de fleurs
55 x 46 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
Igor VOLINE [russe] (XXème)
Villa en Crimée
Huile sur carton signée en bas à droite
24 x 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 99
HAUREL (né en 1944)
Venise
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
22 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 100
Bernard BUFFET (1928-1999)
Saint Cast, hôtel de la mer
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 102
Raymond QUENCE (né en 1932)
A Grimaud
50 x 61 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
Claude DUMONT (né en 1938)
Casse croûte à Montmartre
55.5 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Eugène VILLON (1879-1951)
Sardiniers dans le port, 1936.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
27 x 38 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
A. DEBEROLLE (XXème)
Chapelle Notre Dame de Grace
Aquarelle signée et titrée en bas
29 x 44.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 106
Gérard VALTIER (né en 1950)
Guinguette au bord de l'eau
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 107
André BLONDEL (1909-1949)
Maison au bord du fleuve
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 92 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 108
Dominique BOURDIN (XXème)
Penestin
46 x 65 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 109
Elisabeth BLIGUET (XXème)
Soupière de roses
Pastel signé en bas à droite
20 x 23.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 110
Jean Yves COULIOU (1916-1995)
Moellan sur Mer, le printemps en Bretagne
Adjugé : 3 400 €
Lot 111
Claude DUMONT (né en 1938)
Le vieux Pont Marie vu de l'île Saint Louis
Huile sur toile...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
Dominique BOURDIN (XXème)
Le Croisic
17.5 x 23.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
Dominique BOURDIN (XXème)
Pont transbordeur, 2006.
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos
19 x 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 114
Claude DUMONT (né en 1938)
Vendée, les bateaux de pêche
47 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Pierre GUASTALLA (1891-1968)
Paysage à Sienne
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
54 x 73 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 116
Jean GOUTIERE-VERNOLLE (1896-1981)
Scène de marché
Pastel signé en bas à gauche
38 x 46 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 117
B. SOBOL [russe] (XXème)
Les glaïeuls
Huile sur carton
47 x 68 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
Claude DUMONT (né en 1938)
Paris, l'île de la Cité le quai des orfèvres
Huile sur toile...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Gio COLUCCI (1892-1974)
Paysage arboré
60 x 73 cm (petite restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 120
Robert L.P. LAVOINE (1916-1999)
Montmartre
Gouache signée et située en bas
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 121
Raymond QUENCE (né en 1932)
Après l'averse
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 122
HAUREL (né en 1944)
Ombrage en Provence
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 123
René GOULET (1921-2012)
Combat naval
Gouache signée en bas à droite
49.5 x 72 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat