Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 21 Février 2023 à 14h
1
2
3
Lot 1
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Portrait de dame, 1776.
Pastel ovale signé et daté au milieu à gauche
55 x 43 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
BOUVIER (XIXème)
Portrait de dame avec ses armoiries,
Portrait d'homme avec ses armoiries
Paire d'huiles sur toile...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3
ECOLE FRANCAISE circa 1900
Portrait de dame
Pastel ovale
58.5 x 43.5 cm à vue (déchirures)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 4
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vierge à l'enfant, 1860.
Dessin signé et daté en bas à gauche
55.5 x 44 cm à vue (mouillures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Académie d'homme
Dessin rehaussé à la craie, signé en bas vers le centre
44 x 29 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
ECOLE ITALIENNE fin XIXème
Chioggia, 1895.
Aquarelle signée, située et datée en bas à gauche
25.5 x 36.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La laitière,
Scène galante
Paire d'huiles sur toile
21.5 x 16.5 cm chaque (rentoilage, restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 8
J. LELOUP (XIX-XXème)
Nature morte
Huile sur toile signée en bas à gauche
36 x 40 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
L. PROUST (fin XIXème - début XXème)
Paysage maritime, 1888.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
15 x 21 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 10
Le mariage des singes
Gravure anglaise
34 x 68 cm à vue (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
ECOLE ESPAGNOLE du XXème
Danseuse gitane
Dessin signé en bas à droite
63 x 48.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 12
Leonor FINI (1907-1996)
Portrait de jeune femme
Estampe signée en bas à droite
21.5 x 17.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait de dame au sein nu, 1938.
Pastel signé, daté et situé Paris en bas à droite
51.5 x 37 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 14
d'après William BEECHEY (1753-1839),
gravé par Charles WILKIN (1750-1814)
Children relieving a beggar boy
Estampe
52 x 41.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 15
René PINARD (1883-1938)
Nantes vue du quai Baco, 1929.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
d'après Albert FEUILLASTRE (XIX-XXème)
Sur la route de Rouen en 1820
Estampe
44.5 x 67 cm à vue (mouillures, déchirure)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Jean-Jules CALIEZ (XXe)
Comblements de l'Erdre au Pont Morand
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
VOV (XXème)
Le hérisson
La chaise longue
Deux gravures signées
11 x 11 cm chaque
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Chaumière, 1938.
Estampe signée et justifiée 5/40 en bas
24 x 29 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
Trotteur contre galopeur (1824)
Estampe
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21
Elie Seraphine MANGAUD (1883-1961)
La belle au Bois dormant, 1943.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
BOCCHINO
Vue de Venise
Dessin rehaussé signé en bas à droite
15 x 15 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
X. BAIRON (XXème)
Les deux poules et un canard
Huile sur panneau signée en bas à gauche
12 x 17 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 24
X. BAYRON (XXème)
Les trois poules
17 x 12 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 25
attribué à Hippolyte Dominique BERTEAUX (1843-1926)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Raphaël SCHWARTZ (XIX-XXème)
Mère et sa fille en prière devant la Vierge dans une église bretonne
Huile...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE début XXème
Jeune femme couchée près d'un bouquet de dahlias
Pastel
45 x 59.5 cm à vue (déchirure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Simone MEUNIER (1890-1937)
Elégante aux roses
Estampe signée et justifiée 101/350 en bas
51.5 x 90.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
John Postle HESELTINE (1843-1929)
Venise, Lido, 1879.
Gravure signée, située, datée dans la planche
23.5 x 33 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Roger TURLOT (XXème)
Paysage de campagne
Huile sur isorel signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 31
ECOLE NORMANDE du XXème
Deauville, personnages sur la plage
Aquarelle située et signée en bas
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Marianne CLOUZOT (1908-2007)
Femme étendue, 1962.
Dessin signé et daté en bas à droite
22 x 29 cm (mouillures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bateaux au port
Huile sur isorel signée en bas à droite
15 x 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
ECOLE FRANCAISE du XXème
Barque devant un pont de Loire
Aquarelle
29 x 38.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
L. NEAU (XXème)
Le porteur d'eau, 1950.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
ECOLE du XXème
Sous bois
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
MARNAS (XXème)
Ciel d'orage
52.5 x 43.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
ECOLE FRANCAISE des années 1970
Coucher de soleil
54 x 73 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 39
Pierre STEFANI (né en 1938)
Place du marché
Huile sur panneau signée en bas à droite
22 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
Alain MANCEL (né en 1938)
L'Erdre, le port Guichard
Gouache signée en bas à droite
28.5 x 38 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 41
ROUILLARD (XXème)
Portrait de dame au sac
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
24 x...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
ROUILLARD (XXème)
L'envol
Huile sur panneau toilé signée en bas à gauche
24 x 16 cm
Provenance:
- collection Pierre...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 43
G. CHAUDEL (XIX-XXème)
L'église, 1922.
Huile sur toile signée, datée et dédicacée "A Mr Gauthier" en bas à gauche
55 x 46 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 44
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 45
Florent SICHET (1918-2014)
Bouquet feuillagé
60 x 73 cm 303
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
Francine SAHUT (1919-2002)
Paysage
Crayon gras signé en bas à droite
47.5 x 60.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
ECOLE ALGERIENNE du XXème
Paysages d'Algérie
Deux aquarelles et sept lithographies
Toutes dimensions (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 48
Bouquet de fleurs
Huile sur toile
73 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
F. MARTIN (XXème)
La Cloche rue des Carmes, 1958.
Lavis rehaussé signé, titré et daté en bas à droite
30 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 50
Jeanne VOLTEAU (1912-1996)
Pierre divine
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
27 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Pierre COURTIN (1921-2012)
Composition
Lithographie signée et justifiée 21/120.
65.5 x 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Luc GENDRON (né en 1945)
Le rêve bleu des contrebasses
22 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 53
Marianne CLOUZOT (1908-2007)
Portrait de dame
Dessin signé en bas à droite
27.5 x 16 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 54
Francine OLLIVRY (XX-XXIème)
Paris, la place Fürstenberg
Collage signé en bas à droite
64.5 x 49.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 55
Amadou DEDE LY (né en 1955)
Tabaski, 2002.
Peinture signée et datée en bas à droite
92,5 x 53,5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Paire d'APPLIQUES en bronze et pendeloques, à trois bras de lumière
H.: 43 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 47 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE début XXème
Venise,
Personnages dans une ville
Paires de miniatures rectangulaires, signées R. Nicolle
6.2 x 9.1 cm à vue chaque
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 58
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 59
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Paire de CANDELABRES en bronze à cinq bras de lumière
Style Louis XVI
H.: 35 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
CONSOLE en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture, dessus marbre
Epoque Louis Philippe
H.: 86 cm l.: 101 cm P.: 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
A. MOURIER
Paire de flambeaux de toilette en bronze argenté, le fût cannelé, signés
H.: 12 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 63
Paire de CANDELABRES dits Bouts de table en bronze argenté à deux bras de lumière
H.: 15.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 64
SOMNO en acajou et placage d'acajou ouvrant à une porte en façade, dessus de marbre rapporté
XIXème
H.: 70.5 cm D.: 42 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
COUPE en bronze doré sur piédouche à décor d'une scène céleste
H.: 15 cm D.: 18.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 66
BOITE A BIJOUX gainée de cuir, l'intérieur capitonné
8.5x 32.5 x 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 67
FORET NOIRE
Porte manteau en bois sculpté représentant un chien entouré de feuilles de chêne
H.: 36 cm l.: 39 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 68
PORTE COURRIER en bronze à deux compartiments
H.: 23 cm l.: 26 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 69
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 70
AUBUSSON
Tapisserie formant portière à décor d'une scène de chasse avec architecture, montée sur châssis
XIXème
190 x 123 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 71
AUBUSSON
Tapisserie à décor d'un oiseau dans une verdure avec architecture au fond
XXème
103 x 149 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 72
AUBUSSON
Fragment de tapisserie à décor d'une verdure
XVIIIème
98 x 129 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 410 €
Lot 73
Trois TAPISSERIES aux petits points
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Cinq ELEMENTS DE TAPISSERIE dont deux d'Aubusson XVIIIème, les trois autres XIXème
71 x 32.5 cm...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 76
Paire de CHENETS et BARRE DE FOYER en bronze
H.: 33.5 et 8.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Paire de CHENETS en bronze à décor de pots, guirlandes, balustrade, cannelures
H.: 26.5 cm l.: 26.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Paire de CHENETS et barre de foyer en bronze
H.: 24 cm L.: 85 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 80
SUJET en bronze patiné représentant deux chats jouant
H.: 14 cm L.: 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 485 €
Lot 82
BUREAU PLAT en bois naturel et bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture
XIXème
H.: 73 cm l.: 130 cm P.: 65 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 83
BUSTE de jeune femme en marbre, présenté sur un socle en marbre
H.: 13.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
BUSTE d'enfant en bronze patiné, signé, présenté sur une socle en marbre noir
H. totale: 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 85
BUSTE en plâtre représentant une femme en buste, sur un piédouche
H.: 38.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 86
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou, reposant sur six pieds
H.: 76 cm l.: 111.5 cm (on y joint une allonge)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 87
Ensemble de trois MINIATURES à vues rondes représentant un portrait de dame pour deux, et une scène grivoise pour l'autre
D.: 4.8 à 7.2 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
Ensemble de quatre MINIATURES à vues rondes représentant un portrait pour trois, et les trois Grâces pour l'autre
D.: 4.2 à 6.7 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
TABLE BUREAU en bois naturel, ouvrant à un tiroir en ceinture, plateau tapissé
XIXème
H.: 70.5 cm...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 90
LAMPE BOUILLOTTE en laiton à trois bras de lumière, l'abat-jour en tôle à hauteur réglable
Style Empire
H.: 55.5 cm (électrifiée)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 91
Paire de LAMPES A PETROLE en porcelaine et laiton
H.: 88 cm (électrifiées)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
GUERIDON en acajou, le plateau basculant de forme violonée, reposant sur un fût central à piètement tripode
XIXème
H.: 73 cm L.: 97 cm l.: 64 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 93
Paire de SUJETS en régule patiné, représentant un couple de pêcheurs, présentés sur des socles en bois
H. totale: 40 et 42.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Sylvain KINSBURGER (1855-1935)
Pêcheur à la ligne
Régule patiné signé
H.: 93 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Paire de JUMELLES DE THEATRE en laiton et nacre
l.: 10.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 96
FLACON A SEL en cristal, la monture en argent
XIXème
L.: 11.8 cm (accident au bouchon intérieur)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Ensemble d'OBJETS DE COLLECTION comprenanrt deux fume cigarette, quatre boites à allumettes, un porte monnaie et un petit flacon (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 98
Suite de quatre FAUTEUILS de forme gondole en bois naturel sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs à tête de dauphin
Style Restauration
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 99
MORTIER en marbre
H.: 15.5 cm (on y joint un pilon en bronze)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
MORTIER en grès
H.: 6 cm D.: 8.8 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 101
Max LE VERRIER (1891-1973)
Mortier en bronze à décor d'une corde, signé et annoté au-dessous "La mutuelle du Mans"
H.: 5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
TABLE GUERIDON en bois naturel sculpté et mouluré, le fût central reposant sur un piètement tripode
H.: 74.5 cm L.: 66 cm l.: 57 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
METRE PLIABLE en laiton
L.: 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 104
COFFRET A BIJOUX en métal argenté, le couvercle représentant un Salon sous Louis XVI
4.7 x 12.7 x 8.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
MEDAILLON en marbre représentant un homme de profil
25 x 21 cm (accidents sur les bordures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 580 €
Lot 106
Suite de trois FAUTEUILS de forme cabriolet, en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis XV, XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
COEUR en métal et strass
11.5 x 6.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 108
Trois CADRES RELIQUAIRES dont deux dans des ostensoirs
H.: 4.5 cm, 20 cm et 27.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 460 €
Lot 109
BERGERE en bois naturel sculpté et mouluré de cannelures
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 110
TABOURET de duchesse brisée en bois naturel mouluré
Fin du XVIIIème
H.: 32 cm l.: 68 cm P.: 68 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 111
LOT de pierres dures dont lapis-lazuli, cristal de roche et malachite
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
CLASSEUR A MUSIQUES en bois naturel mouluré, poignée de préhension au-dessus, sur roulettes
H.: 49.5 cm L.: 44 cm l.: 36 cm (fentes)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
BOITE couverte ronde en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 8 cm D.: 10.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
SELLE en cuir avec plaque Fels Bach AG (usures, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 115
SELLE en cuir (usures, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Paire de PRESENTOIRS figurant un homme et une femme tenant chacun un plateau
Travail moderne
H.: 106 cm (renforts, fentes)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 117
PENDULE portique en marbre blanc et bronze, le cadran émaillé
Style Louis XVI
H.: 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
PENDULE en bronze doré représentant deux personnages autour d'un panier de poissons, le cadran émaillé signé "G. Paquier Mouchamps"
H.: 33.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 119
VITRINE de présentation en verre et fond de glace
Travail moderne
H.: 170 cm l.: 95 cm P.: 39 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 120
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat