Militaria - Argenterie - Vin
Mercredi 05 Avril 2023 à 14h
1
2
Lot 1501
France Ordre royal et militaire de saint-Louis. Croix, époque Louis-Philippe. Or, émail (éclats), avec un ruban miniature.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 1502
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 1503
France Ordre de la Légion d'honneur. Croix de Chevalier, 4è type. Argent, émail (éclats), ruban moderne.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1504
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 290 €
Lot 1505
France Ordre royal de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, époque Restauration. Argent, émail (éclats), ruban.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 1506
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 190 €
Lot 1507
France Médaille de Chine, 1860, par Barre. Argent, ruban brodé.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 400 €
Lot 1508
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1509
Royaume-Uni Médaille de Crimée, 1854. Argent, ruban, agrafe Sebastopol.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 1510
Royaume-Uni Lot de 3 décorations : Croix de l'Empire britannique, Commémorative 1939-1945, 1939-1945 Star. Ruban.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1511
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1512
Lot de manuels militaires, dont topographie, infanterie, camouflage.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1513
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1514
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1515
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1516
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 1517
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 1518
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 1519
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1520
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 1521
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 1522
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 1523
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 1524
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 1525
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 115 €
Lot 1526
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1527
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 1528
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 280 €
Lot 1529
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 1530
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 1531
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 400 €
Lot 1532
Sabre pour la décoration, Fourreau recouvert de toile cirée.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 1533
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 1534
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 1535
Lot de 2 dagues, à manche métallique et en corne.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1536
Allemagne Lot de 2 restants de baïonnettes. Dans l'état
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1537
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. Dans l'état On joint une baïonnette soviétique.
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 1538
Allemagne Baïonnette, modèle 1884/98. Fourreau en fer. Porte-fourreau en cuir. Dans l'état (accidents, manques)
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 1539
France Lot de 2 baïonnettes, modèle 1892. Dans l'état
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1540
France Lot de 2 baïonnettes Lebel. Dans l'état
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1541
Coffret de giberne d'Officier d'Artillerie, en cuir, motif, jonc de pattelette et cotés en laiton. EM (usures, accidents)
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1543
Lot de 2 poires à poudre, poire et sac à plomb. (accidents, coups)
Expert: Gaëtan Brunel
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1544
EPEE et son fourreau
L.: 103.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 1550
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffrés
Rennes, 1781-82
Maitre orfèvre: François Gaspard Jean ROYSARD, reçu en 1771
Poids: 134 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1551
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1552
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1553
COUVERT en argent, modèle filets, chiffré dans un médaillon sous une couronne de comte
Paris, 1770
Maitre...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1554
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 1555
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 1556
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis
Vannes,...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 1557
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé
Rennes, 1756
Maitre orfèvre: Jérôme Jacques REBILLE, reçu en 1753
Poids: 130 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 1558
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
L.: 30 cm Poids: 136 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1559
Importante CUILLERE A OILLE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1777
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1560
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, gravé d'armoiries sous une couronne de marquis
Paris, 1767
Maitre...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1561
ABAT LANGUE de médecin en argent uni
Angers, 1758
Maitre orfèvre: Guillaume René HARDYE, reçu en 1742
L.: 21 cm Poids: 58 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 1562
TASTE VIN en argent uni, l'anse en forme de fleur de lys, le col gravé
XVIIIème
Maitre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 1563
XVIIIème
Poids: 140 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1564
TASSE A CIDRE en argent uni, l'anse serpentine
Province, XVIIIème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1565
PATENE en vermeil à décor gravé IHS dans une couronne d'épines
Traces de poinçons XVIIIème
D.: 15 cm Poids: 96 gr (usures au vermeil)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1566
PATENE en argent et vermeil à décor gravé IHS
XVIIIème
D.: 13.5 cm Poids: 66 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 1567
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 1568
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1569
PATENE en vermeil à décor gravé IHS surmonté d'une croix
XVIIIème
D.: 16.5 cm Poids: 146 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 1570
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1571
Rennes, 1754-55
Maitre orfèvre: Anne CHARTIER, veuve de Jérôme REBILLE, reçu vers 1740
Poids: 124 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1572
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1573
CUILLERE A OLIVES en argent, modèle uniplat
Rotterdam, fin XVIIIème
Maitre orfèvre: CK
L.: 22.5 cm Poids: 90 gr (modifications)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1574
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé d'un mavelot dans un médaillon
Rennes, 1732-1734
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1575
Paire de FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, gravées "religieuses hospitalières"
Rennes, 1734
Poids: 130 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 1576
Bretagne, XVIIIème
Poids: 174 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 1577
Cinq FOURCHETTES et cinq CUILLERES en argent, différents modèles, gravées
XVIIIème
Poids: 1 kg 010 (on y...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1578
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés sous une couronne de comte
Paris, 1765
Poids: 352 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1579
COUVERT en argent, modèle filets coquille violoné, chiffré
Paris, 1767
Maitre orfèvre: JBG un agneau
Poids: 180 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 1580
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé d'armoiries
Paris, 1740
Maitre orfèvre: Joseph Gabriel AGARD, reçu en 1725
Poids: 158 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1581
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1582
Paris, 1789
Poids: 160 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1583
Cinq CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat
XVIIIème pour une, Minerve pour quatre
Poids: 112 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1584
Henry NOCQ, Le poinçon de Paris, H. Floury éditeur, 1926, 5 vol. (état d'usage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 1586
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 1587
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, gravée
Paris, 1798-1809
L.: 31.5 cm Poids: 178 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1588
Cinq CUILLERES et une FOURCHETTES en argent, différents modèles, chiffrées
Coq à Minerve
Poids: 418 gr
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 1589
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets
Paris, 1809-1819
L.: 20 cm Poids: 76 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1590
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1591
Trois COUVERTS en argent, différents modèles
Coq à Minerve
Poids: 396 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1593
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1594
LOUCHE en argent uni, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1819-1838
Orfèvre: LL une croix
L.: 34 cm Poids: 238 gr (légers chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1595
PATENE en vermeil (800/1000e) à décor gravé IHS dans la couronne d'épines
Paris, 1819-1838
D.: 15 cm Poids: 82 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 1596
NAVETTE A ENCENS en argent (800/1000e) reposant sur un piédouche
Province, 1819-1838
H.: 9.5 cm L.: 14.5 cm Poids: 114 gr (manque le couvercle)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1597
PATENE en vermeil à décor gravé IHS
Province, 1819-1838
D.: 15.5 cm Poids: 82 gr (légères déchirures en bordure)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 1598
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 1599
LOUCHE en argent, modèle uniplat, gravée
Paris, 1819-1838
L.: 34.5 cm Poids: 248 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1600
SIFFLET dit de Bosco en argent, complet de sa chaine
Province, 1819-1838. Orfèvre: EC
L.: 10.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 1601
Paire de TIMBALES droite en argent uni, le col souligné de filets, gravée
Paris, 1819-1838. Orfèvre:...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1602
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, certaines chiffrées
Vieillard à Minerve
Poids: 1 kg 955 (dans un écrin)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 1603
Quatre FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle uniplat, certaines gravées
Paris, 1819-1838
Poids: 590 gr
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 1604
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1606
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 1607
LOUCHE A CREME en argent et vermeil
Minerve
L.: 24.5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1608
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle années 1950, chiffré
Minerve
L.: 17 cm Poids: 102 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1609
MANCHE D'OMBRELLE et ses huit fanons en argent
H.: 7 cm Poids: 16 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1610
MENAGERE en argent, chiffré dans un écusson, comprenant:
- vingt-quatre fourchettes
- douze cuillères
- douze fourchettes à...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 1611
COQUETIER en argent de forme diabolo, modèle à joncs rubanés, chiffré
Minerve. Orfèvre: L. LAPAR
H.: 5 cm Poids: 52 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 1612
THEIERE en argent uni reposant sur un piédouche, la poignée et la prise en bois noirci
Travail anglais
H.: 14 cm Poids: 456 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1613
VERSEUSE en argent reposant sur un léger piédouche, le manche en bois tourné, chiffrée
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1614
POT A LAIT en argent (800/1000e), modèle à pans
Travail étranger
H.: 9.2 cm Poids: 66 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1615
PLATEAU rectangulaire en argent, la bordure moulurée de rubans croisés
Minerve
11 x 14.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 1616
Dix CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 220 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1617
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle à godrons, chiffré
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1936)
L.: 17 cm Poids: 72 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1618
Suite de dix FOURCHETTES en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Jules GRANVIGNE
Poids: 774 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 1619
TIMBALE droite en argent uni à décor gravé
Minerve
H.: 7 cm Poids: 50 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1620
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1621
POT A LAIT en argent uni, reposant sur trois pieds patins, chiffré
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1622
TIMBALE en argent à décor gravé géométrique, chiffrée
Minerve
H.: 7.7 cm Poids: 74 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1623
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent
Minerve
L.: 20.5 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1624
JATTE A CREME en cristal gravé, la monture en argent
Minerve
H.: 8.5 cm D.: 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1625
COUVERT de service à poissons en argent fourré et métal argenté
Minerve
L.: 27.5 et 29.5 cm...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1626
LOUCHE A CREME en argent et vermeil, chiffrée
Minerve. Orfèvre: L et P
L.: 15.5 cm Poids: 38 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 1627
TIMBALE en argent uni, à décor d'une frise de quartefeuilles, chiffrée
Minerve. Orfèvre: VAGUER (1887-1920)
H.: 8 cm Poids: 98 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1628
VERSEUSE en argent uni à décor gravé, reposant sur quatre pieds à enroulement, chiffrée
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 1629
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent et vermeil, modèle à palmettes, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 21 cm Poids: 74 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat