Succession Michel de Wismes et à divers
Mercredi 29 Mars 2023 à 14h
1
2
Lot 500
CHINE
Paire de plats ovales en porcelaine à décor bleu de fleurs et feuillage
XVIIIème
32.5 x 38 cm (petites égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 501
CHINE
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor bleu
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 502
CHINE
Grand plat octogonal en porcelaine à décor bleu blanc de personnages près d'une pagode
XVIIIème
33 x 44 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 503
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc d'un paysage, l'aile mouvementée
XVIIIème
D.: 23 cm...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 504
CHINE Compagnie des Indes
Suite de trois assiettes à décor floral famille rose, l'aile polylobée à fond nid d'abeille
XVIIIème
D.: 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 505
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 506
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 507
CHINE Compagnie des Indes
Terrine couverte ovale en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
H.: 16...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 508
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 680 €
Lot 509
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 510
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 511
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs et fers de lance
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 512
CHINE Compagnie des Indes
Théière et un couvercle en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
H.: 15.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 513
CHINE Compagnie des Indes
Bassin ovale en porcelaine à décor famille rose de personnages attablés
XIXème
22.5 x 29 cm (fêles, usures au décor)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 514
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 450 €
Lot 515
CHINE Compagnie des Indes
XVIIIème
D.: 23 cm (fêle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 516
CHINE Compagnie des Indes
Plat ovale en porcelaine à décor famille rose de fleurs, l'aile mouvementée
XVIIIème
30.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 517
CHINE
Pot à gingembre et couvercle en porcelaine, à décor de volutes feuillagées
Fin du XIXème siècle
H.: 23 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 518
CHINE
Verseuse et un couvercle en porcelaine à décor Imari
Fin XVIIIème - début XIXème
H.: 15 cm (fêle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 519
CHINE
Vase rouleau en porcelaine à décor polychrome et or de deux personnages dans un paysage
H.: 28.5 cm (usures au décor, fêle)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 520
Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 521
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome d'un oiseau fantastique et fleurs
XIXème
H.: 7.5 cm D.: 17 cm (fêle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 522
CHINE Nankin
Vase en céramique à décor polychrome de samouraï
H.: 45.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 523
Chine, XIVe-XVe siècle
Coupe céladon en grès émaillé céladon sur petit talon.
Sur un socle en...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 524
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor émaillé céladon
H.: 6.3 cm D.: 16.5 cm (fêle)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 525
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs, les anses zoomorphes, monté en lampe
H. totale: 73 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 526
CHINE
Pot et un couvercle en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs, reposant sur trois petits pieds
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 527
CHINE
Pot couvert formant brule parfum en bronze cloisonné et émauix polychromes, reposant sur trois petits pieds
H.: 6 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 528
CHINE
Quatre éléments en bois sculpté, mouluré, ajouré, peint et doré
L. max.: 214 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 529
CHINE
Vase balustre en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs et motifs géométriques
H.: 30.5 cm (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 530
INDOCHINE
Paire de vases en bronze
Fin XIXème
H.: 37 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 531
INDOCHINE
Petit paravent de table en bois sculpté et mouluré, à cinq feuilles
H.: 71 cm l.: 24.5 cm par feuille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 532
JAPON
Boite couverte à décor laqué de paysages arborés avec animaux
13.5 x 17.5 x 14.5 cm (fentes et manque)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 533
JAPON
Plat en porcelaine à décor Imari de pagodes et fleurs en réserve
Fin du XIXème siècle
D.: 35 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 534
JAPON
Paire de vases en bronze patiné, à décor cloisonné et émaillé, les prises zoomorphes
H.: 30.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 535
JAPON
Deux masques du théâtre No en bois peint
22 x 16 cm chaque
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 536
JAPON
Masque du théâtre No en bronze
6 x 4.3 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 537
JAPON
Important cache pot en porcelaine à décor Imari
H.: 36.5 cm D.: 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 538
JAPON
Table d'appoint en bois à décor laqué, tablette d'entretroise
78.5 x 42 x 42 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 539
Japon, vers 1920
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 540
d'après Claude Antoine ROSSET (1749-1818)
Voltaire et Rousseau
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 820 €
Lot 541
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 542
MEDAILLON rond en biscuit représentant Marie-Louise d'Autriche seconde impératrice de France
XIXème
D. total: 8.5 cm (fond...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 543
BOITE couverte en loupe de thuya, l'intérieur en écaille, le couvercle orné d'un profil de dame
XIXème
2 x 10 x 5 cm (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 544
ECOLE FRANCAISE du XIXèmePortrait d'hommeMiniature à vue ovale2.8 x 2.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 545
Deux CHOPES en verres à décor de souvenirs de la Guerre du Rif
H.: 13 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 546
SEVRES
Le général Desaix, 1880.
Buste en biscuit, présenté sur un piédouche en porcelaine, marque et date
H.: 33.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 547
d'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
Molière
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 548
PROFIL de Louis XIV en bronze patiné, présenté dans un cadre en bois sculpté et doré
13 x 8 cm pour le bronze
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 549
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 550
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 551
SEXTANT en laiton, le limbe gradué de 0° à 120°
L.: 25 cm (dans un écrin à la forme)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 552
MAQUETTE de trois-mâts en bois peint et os, présentée sur un socle
Travail de matelot
H.: 47 cm L.: 57 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 553
MAQUETTE de trois-mâts en bois et os, présentée dans une cage en verre et bois
H.: 43.5 cm L.: 53 cm P.: 25 cm hors tout
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 554
DIORAMA comprenant une maquette de trois-mâts en bis peint, toutes voiles dehors
Travail de gardien de phare
32.5 x 55 x 13.5 cm hors tout
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 555
GROUPE en marbre blanc représentant un homme assis
Dans le goût de l'Antique
H.: 23.5 cm L.: 46 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 556
Louis Henri NICOT (1878-1944) pour HENRIOT Quimper
Les trois commères
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 360 €
Lot 557
Manufacture PORQUIER BEAU à Quimper
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 558
HERMES Paris
Plat et coupelle ronds en porcelaine, modèle Toucans
D.: 17 et 27.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 559
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 560
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 561
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 562
Paire de FAUTEUILS en acajou mouluré
Début XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 563
MOUSTIERS
Important plat ovale en faïence à décor polychrome du triomphe d'Amphitrite
49.5 x 60 cm (très légères égrenures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 564
d'après Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chien
Bronze patiné, signé
H.: 20 cm L.: 30.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 565
Cerf
Bronze patiné, signé
H.: 18 cm L.: 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 566
BOITE couverte rectangulaire à décor laqué de personnages asiatiques devant des pagodes, l'intérieur compartimenté
Fin XIXème
10...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 567
Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Éléphant du Sénégal
Epreuve en bronze à patine brune, fonte Barbedienne, signée
16 x 21...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 568
NEVERS
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 750 €
Lot 569
NEVERS
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 570
TABLE nantaise en acajou mouluré, le piètement réuni par une entretoise
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 571
BERGERE en acajou sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs à décor de palmettes stylisées
Début XIXème
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 572
BERGERE en acajou sculpté et mouluré
Début XIXème
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 573
Emile Louis PICAULT (1833-1915)
Le génie de l'avenir
Bronze patiné, signé et cachet rond "vrai bronze"
H.: 50.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 574
Paire de PHOTOPHORES en verre moulé pressé
H.: 42.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 575
Paire de DEVANTS DE CHENET et BARRE DE FOYER en bronze à décor d'angelots
H.: 39 cm L.: 96 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 576
FEMME en armure
Bois peint avec restes de polychromie
H.: 73 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
Lot 577
VIERGE A L'ENFANT
Bois peint en polychromie
H. : 54 cm (accidents et manques à la polychromie)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 578
VIERGE A L'ENFANT assise
Bois peint en polychromie
H. : 55 cm (usures et reprises à la polychromie)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 579
APÔTRE en bois peint polychrome
H. : 40.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 581
Suite de six CHAISES à barrettes en acajou, les assises à châssis
Style Louis Philippe
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 582
TABLE nantaise en acajou mouluré, ouvrant à deux tiroirs en façade, le plateau formant écritoire
Travail...
Adjugé : 1 200 €
Lot 583
BOITE ronde couverte en écaille, le couvercle orné d'un chiffre sur un fond de tissu
XIXème
D.: 8.7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 584
COFFRET en bois noirci et filets de laiton
Epoque Napoléon III
14 x 28.5 x 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 585
COFFRET ECRITOIRE en bois noirci, bois de placqge et filets de laiton
Epoque Napoléon III
10 x 34 x 27.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 586
COMPAS de charpentier en fer forgé
XVIIIème
L.: 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 587
CHARPENTE de compagnon en bois
H.: 18 cm l.: 25 cm P.: 13 cm (manque l'épi de faîtage)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 588
BAROMETRE en métal peint en forme de tour de château
H.: 22.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 589
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 590
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Tigre saisissant un paon
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 591
MARSEILLE
Plat ovale en faïence à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
28 x 36.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 592
Joseph HANNONG à STRASBOURG
Plat rond en faïence à décor de fleurs, monogrammé
XVIIIème
D.: 35.5 cm (petits éclats et légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 593
EST
Plat rond en faïence à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
D.: 31 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 594
BUSTE en bronze patiné représentant Dante, titré
H.: 9 cm L.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 595
SUJET en bronze patiné représentant un homme accroupi, la base en marbre
H.: 15.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 596
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 597
Suite de six FAUTEUILS en acajou sculpté et mouluré, les supports d'accotoirs à tête de dauphin
Epoque Empire
Adjugé : 800 €
Lot 598
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 599
CONSOLE D'APPLIQUE en bois sculpté, mouluré, ajouré et rechampi, dessus marbre
Epoque Louis XVI
H.: 53.5 cm l.: 125 cm P.: 45 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 600
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 601
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 602
Paire de CANDELABRES en bronze doré, à décor de cannelures, frises et feuillages, le bouquet à quatre bras de lumière
Style Louis XVI
H.: 37 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 603
COFFRET en bois noirci à décor de laiton et cabochons de nacre
Fin XIXème
10 x 20.5 x 15 cm (quelques petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 604
Paire de SUPPORTS DE PRESENTOIR en bronze doré, la base triangulaire, à décor de sphinges autour d'une colonne
XIXème
H.: 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 605
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
L'Armée du Peuple, ou La République protégeant un soldat et un paysan
Bas...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 606
BUSTE DE DAME en bronze patiné, présenté sur un piédouche
Circa 1900
H.: 24 cm (le piédouche désolidarisé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 607
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 608
Trois FAUTEUILS en acajou mouluré, les supports d'accotoir à crosses
XIXème (légères restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 609
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 610
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 6 700 €
Lot 611
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 612
DARTE - PARIS
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor or, marquée
XIXème
H. (tasse): 6.7 cm D. (tasse): 14.2 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 613
PARIS - Manufacture de LOCRE
Drageoir couvert en porcelaine à décor or, marqué
XIXème
H.: 17.5 cm D.: 14.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 614
PARIS
Pot à lait et base de sucrier en porcelaine à décor or et grisaille d'un paysage
XIXème
H.: 19.5 et 9.5 cm (fêles au sucrier)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 615
dans le goût de SEVRES
Bouillon couvert en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs, marque apocryphe de Sèvres
H.: 11 cm D.: 13.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 616
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 617
PARIS - Manufacture du duc d'ANGOULEME
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 618
PARIS
Jardinière et son support en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 22.5 cm l.: 31 cm P.: 22 cm (fêles)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 619
PARIS Fabrique de LOCRE
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or
Fin XVIIIème
D.: 24 cm (fêle, égrenure)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 620
ROUARD - PARIS
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
XIXème
D.: 24.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat