Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 12 Juillet 2022 à 14h
1
2
3
Lot 1
d'après Nicolas Bernard LÉPICIÉ (1735-1784)
gravé par Charles Clément BERVIC (1756-1822)
La demande acceptée
Estampe
56.5 x...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
Règles du jeu de billard
Estampe
60.5 x 45 cm à vue (piqûres, déchirures, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
d'après William TURNER
Marine
Deux estampes
22 x 25.5 cm à vue et 20.5 x 26 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
Christian NAGELSCHMIDT (XXème)
Vieux Nantes, rue des Carmes, maison du XVe
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
dans le goût des ECOLES HOLLANDAISES du XVIIème
Les noceurs dans un paysage nocturne
Huile sur toile
129...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 8
Romain CAZES (1810-1881)
Portrait d'homme
Dessin rehaussé de pastel signé vers la droite, à vue ovale
46 x 38 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage avec personnages aux abords d'un village
Huile sur toile
76 x 98 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
FIXE SOUS VERRE représentant un cavalier terrassant un dragon, inscriptions arabes en haut à gauche
79 x 58.5 cm à vue (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Huile sur toile à vue ovale
28 x 21.5 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'un raffineur nantais recevant un pli dans son bureau, 1829.
Huile...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Grâce Vodden, épouse Squire (de Torrington)
Huile ovale
15.2 x 11 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 14
attribué à Auguste BOULARD
Fillette pleurant
Huile sur panneau
20 x 13 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Pastel
21.5 x 17.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Académie de femme assise de dos
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Cavalier dans un paysage
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 18
ETIENNEY (XIX-XXème)
Les chevaux venant s'abreuver, 1914.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Ed. ADAM (XIX-XXème)
Portrait de bateau
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite
42 x 59 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 20
Albert Eugène LECHAT (1863-1918)
Vue intérieure au gladiateur Borghèse, 1890.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50 x 61 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 21
ECOLE fin XIXe - début XXe
Portrait
Technique mixte et collage
61.5 x 48 cm à vue (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE début XXème
La rencontre dans un parc
Huile sur toile avec traces de monogramme en bas à gauche
100 x 67 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Albert HIRTZ (1898-1976)
Personnage près du calvaire devant les moulins
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
ECOLE FRANCAISE
Nature morte au verre renversé
Huile sur toile
24.5 x 32.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Marcel CORRETTE (1896-1946)
L'église de Villey Saint Etienne près de Toul sous la neige
Huile sur panneau signée en bas à droite
39 x 31 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Ronan LOTH (1893-1959)
Femme au puits et vacher devant l'église du village
Huile sur carton signée et...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
Jean FRESSINET (1889-1972)
Portrait de dame à la verseuse
Dessin aquarellé, cachet d'atelier en bas à droite
16 x 13.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 29
attribué à Henri Pierre LEJEUNE (1881-?)
Paysage
Huile sur carton
33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 30
Pierre Alexis LESAGE (1872-1932)
Bouquet de roses près de la statuette
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE du XXème
La grille ouverte dans l'église
Huile sur carton toilé
31 x 23 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE du XXème
La rivière
Huile sur toile
32 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
Adrien FINOT (1838-1908)
Menton vue du Cap Martin
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 25 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
Amélie PARENTEAU (XIX-XXème)
Le port
Huile sur toile signée en bas à droite, annotée "Cherbourg" au dos
27 x 40.5 cm (manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 36
Marcel Victor D'ETERNOD (1891-1971)
Paysage aux rochers devant les montagnes enneigées
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 37
ECOLE RUSSE
Portrait présumé de Raspoutine
Huile sur toile signée en haut à droite
41 x 33 cm (restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Combat de taureaux, d'après le tableau de Brascassat
Gravure signée en bas à gauche
31 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 39
Maurice Georges PONCELET (1897-1978)
Paysage
60 x 81 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 40
BOURGEOIS (XXème)
Nantes, la place du Bouffay
Gouache signée en bas à droite
64 x 48 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
E. BERNARD (actif au XXème siècle)
Vue de Rochefort
Aquarelle
19,8 x 28,8 cm (légèrement insolé)
Signé, situé et...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 42
ECOLE BELGE du XXème
Bruges
Huile sur toile
50 x 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
Gabriel BRUN-BUISSON (1883-1959)
Paris, intérieur de l'église Saint Gervais Saint Protais, 1931.
Aquarelle signée et datée...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
R. DE WISMES (début XXème)
Jeune enfant dans un parc
Aquarelle signée en bas à gauche
30 x 14 cm (mouillures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 45
Eugenio CRISTOFOLETTI [italien] (1912-1981)
Portrait d'homme de profil
14 x 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Adriana CECCHI (début XXème)
Portrait d'homme
Huile sur carton signée en bas à droite
25.5 x 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Paysage à l'étang, 1945.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Jean CHAUDEURGE (1908-1968)
La place animée
Gravure signée en bas à droite, justifiée 1/5 en bas à gauche
41 x 49.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 49
BILLANT (XXème)
Vase de fleurs
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 61 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
A. CABONE ? (XXème)
Paysage méditerranéen
46 x 55 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
Xavier FRESLE (XXème)
San Quircio, 1963.
41 x 33 cm (accidents et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Fernand PINEAU CHAILLOU (1875-1950)
Cauterets
Huile sur carton signée en bas à gauche, située au dos
29.5 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
J. L. DUCLOS (XXème)
Village perdu en Beauce
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 54
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses
33 x 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE du XXème
Marine
Huile sur panneau
19 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 56
René BOLLIGER (1911-1971)
Etude de chevaux, 1960.
Gravure sur ardoise signée et datée en bas à gauche
20 x 28 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 57
René BOLLIGER (1911-1971)
Nu et cheval, 1960.
Gravure sur ardoise signée et datée en bas à droite
20 x 28 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 58
d'après Henry SIMON (1910-1987)
Personnages
Estampe
16 x 11 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
Jean Luc SIMON (XXème)
Paysage aux maisons, 1984.
46 x 65 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
L. COUDREAU (XXème)
Paysage
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Marcel DERULLE (1902-1981)
Paysage aux fenaisons
60 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 530 €
Lot 62
Tony CARDELLA (1898-1976)
Paysage de Provence
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 63
Francine SAHUT (1919-2002)
Paysage
Crayon gras signé en bas à droite
47.5 x 60.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
d'après Georges CLAIRIN (1843-1919)
Scène de combat
Estampe signée dans la planche en bas à gauche
38 x 51 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bateau dans la tempête, 1946.
60 x 73 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 66
REGOR (XXème)
Paysage méditerranéen
Huile sur isorel signée en bas à gauche
56 x 100.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
F. KAUFFER (XXème)
La fontaine
38.5 x 28 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
MARIEL (XXème)
Bouquet de roses dans un vase
Aquarelle signée en bas à droite
25.5 x 20.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Composition
Lithographie signée dans la planche et justifiée "46/200"
51.5 x 66 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Paysage d'Espagne
Lithographie signée et justifiée "86/150"
43 x 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, l'Hermitage vu du quai des Antilles
72 x 103 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 72
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, coucher de soleil sur la Loire
Huile sur isorel signée en bas à droite
44 x 64 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 73
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Clisson, la Sèvre au pied du chateau
35 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 74
Paul MESSON (XXème)
Bateaux de pêche
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
49.5 x 65 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 75
ECOLE FRANCAISE du XXème
Le village
Huile sur toile
60 x 81 cm (restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 76
MAXIME (1896-1985)
Carteret
28.5 x 22 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 77
Charles HOMUALK (XXème)
Nantes, le cimetière Miséricorde, 1926.
Huile sur carton signée et datée en bas à gauche
37.5 x 46.5 cm (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 78
Jules LEFRANC (1887-1972)
Paris, la place Furstemberg
Lithographie signée et justifiée 147/175.
65 x 50 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 79
René ZIMMERMANN (1904-1991)
A l'ombre des arbres, 1955.
27 x 35 cm (petites usures en bordure)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Georges GOBO (1876-1958)
Tolède, le pont Saint Martin
Huile signée en bas à droite
25 x 32 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 81
Louis DONNET dit L.D. BJORN (1907-1989)
Bouquet de fleurs, 1963.
Peinture sur isorel signée et datée en bas à gauche
73.5 x 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
GEN PAUL (1895-1975)
Portrait de Georg Lukacz
Estampe signée en bas à droite, justifiée "E.A 4/25" en bas à gauche
35 x 27 cm à vue (insolée)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Nantes, le pont transbordeur et la Loire de nuit
48.5 x 71.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 84
Jean BRUNEAU (1921-2001)Le jeune cavalier Lithographie signée en bas à droite 64 x 52.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Pierre-Gérard LANGLOIS (1940-1994)
Arlequin
63 x 48 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
Albert DEMAN (1929-1996)
Bouquet de fleurs
Pastel signé en bas au centre
56 x 76 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
Jean JANSEM (1920-2013)
Grands parents et enfant
Gravure signée dans la planche
15 x 20 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 88
Jean MORLAINE (né en 1953)
La Vendée, bourrines dans le marais, 1978.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
49 x 60 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 89
Alain BONNEFOIT (né en 1937)
Femme nue, 1981.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
47 x 32.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
Freddy DEFOSSEZ (né en 1932)
Nu au bouquet
31.5 x 23.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
ECOLE CONTEMPORAINE
Sans titre
Huile sur carton toilé
46 x 33 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 93
L'Exposition des Beaux Arts, Salons de 1900, 1901, 1902, 1903, 1904 et 1905, 6 vol. (piqûres, usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
Georges DUHAMEL, Deux hommes, G. Crès et Cie, 1926, illustrations de Berthold Mahn, n°153, un vol. sous emboitage (petites usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 96
Fedor DOSTOIEVSKI, Le joueur, Fernand Hazan, illustrations de Grau Sala, n°1504, un vol. sous emboitage (petites piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 97
Charles NODIER, Les contes fantastiques, Calmann Lévy, 1945, illustrations de Mario Prassinos, n°76, un vol. sous emboitage usé
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
Jean GIONO, Fragments d'un Paradis, Dechalotte, 1948, illustrations de Pierre Fonteinas, n°413, un vol. sous emboitage (petites usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Cyrano de BERGERAC, L'autre monde, Société du livre d'art, 1935, n°108, un vol. sous emboitage usé
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 100
C. F. RAMUZ, Derborence, Bordas éditeurs Grenoble, 1944, illustrations de J. A. Carlotti, n°832, un vol. sous emboitage (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 101
Paul GUTH, Mémoires d'un naïf, éditions du Mailh, 1967, illustrations d'Yves Brayer, n°311, un vol. sous emboitage
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 102
E.T.A. HOFFMANN, Contes fantastiques, Briffaut, 1924, illustrations d'André Lambert, n°438, un vol. broché (mauvais état)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Georges BRASSENS, Chansons, Les centraux bibliophiles, 1974, illustrations de Jacques Hérold, n°40, un vol. en feuilles sous emboitage
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
Miguel de CERVANTES, Nouvelles exemplaires, Les centraux bibliophiles, 1970, illustrations d'Enrique Marin, n°40, un vol. en feuilles sous emboitage
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 105
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Ensemble de VOLUMES, illustrés modernes, principalement sous emboitage (en l'état)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 230 €
Adjugé : 180 €
Lot 108
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 109
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 110
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 111
Deux poupées allemandes tête porcelaine, "1902 4/0" (40cm) et SH "6" (35 cm)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Deux poupées tête porcelaine 6/0 (33cm et 27 cm) - perruque et chaussures postérieures
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 113
Deux poupée une limoges (23cm) , et une poupée tête composition (29 cm) - perruques postérieures
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 114
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 115
Poupée tête porcelaine "SFBJ 60 - 2 - Perruque postérieure
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
4 poupons dont un à marque au trefle (manque un bras) , deux en celluloïd, en l'état
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 490 €
Lot 117
Lot de mignonnettes (2 accidents aux pieds)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 118
Lot de coiffes, chapeaux et divers accessoires pour poupée de mode
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 119
Lot de coiffes, chapeaux, perruques, chaussures et divers accessoires pour poupée
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 120
Lot d'accessoires pour mignonnettes et poupées
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 650 €
Lot 121
lot d'accessoires de maisons dont porcelaine pour mignonnettes et poupées
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 122
lot d'accessoires de maisons dont porcelaine pour mignonnettes et poupées modernes et divers état
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 123
Lot d'accessoires et bibelots, paniers, couverts de maison pour poupées
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat