Montres, Bijoux, Or et Diamants
Mardi 05 Avril 2022 à 14h
1
2
3
Lot 1
2 PIECES or 20 francs 1860-1903
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 590 €
Lot 2
4 PIECES or 20 francs suisse 1858-1882x2-1891
Estimation : 1 050 € à 1 100 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 3
une PIECE or 5 dollars indien 1910
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 4
une PIECE or 10 dollars 1885
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 780 €
Lot 5
2 PIECES or Genie de la republique 1896-1898
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 6
une PIECE or 10 dollars 1880 petit choc
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 760 €
Lot 7
une PIECE or 10 dollars 1901
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 790 €
Lot 8
une PIECE or souverain 1918
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 9
8 PIECES or 20 francs coq
Estimation : 2 100 € à 2 300 €
Adjugé : 2 320 €
Lot 10
LINGOT or n°457685 titre 995 avec son buletin d'essaiLot conservé en banque, vendu sur désignation, frais acheteur 10% HT
Estimation : 46 500 € à 48 000 €
Adjugé : 50 950 €
Lot 11
JETON chambre de commerce de Nantes en or poids 23 g
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 810 €
Lot 12
12 JETONS DE PRESENCE en argent poids 223 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 13
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 810 €
Lot 14
12 PIECES 50 francs argent poids 360 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
PIECE or 10 dollars 1908
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 16
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 810 €
Lot 17
une PIECE or 20 francs Napoleon III tête nue 1860
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 18
une PIECE or 5 G Nederland
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 19
une PIECE or Louis XVIII 1818
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 20
13 PIECES or 20 francs coq
Estimation : 2 080 € à 2 200 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 21
3 PIECES 10 francs argent et 4 PIECES 5 francs argent en l'état
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
une PIECE or 5 dollars aigle 1836
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €
Lot 23
2 PIECES or 20 francs 1866-1867
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 24
PIECE 20 francs or montée sur chainette or poids 7.7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 30
JAEGER
MONTRE BRACELET de dame, la lunette ronde (diam 18 mm) en or jaune cadran signé (abimé) , bracelet or long 17.5 cm poids brut 22.3 g
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 620 €
Lot 31
TISSOT Visiodate
MONTRE bracelet homme en or jaune mouvement automatique, poids 42 g
avec son écrin d'origine
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 32
MONTRE DE COL en or jaune, le cadran émaillé
D.: 3.3 cm Poids: 20 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 33
OMEGA
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 28.2 g long 17 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 840 €
Lot 34
OMEGA
MONTRE de poche en or jaune double boitier cadran émaillé blanc signé diam 44 mm, poids 61 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 660 €
Lot 35
BAUME ET MERCIER
MONTRE BRACELET de dame, la lunette carrée (17x17 mm) en or jaune cadran signé (abimé), bracelet or long 16 cm poids brut 35.5 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 36
MONTRE DE COL en or jaune et clé poids brut 28 g / Rectificatif : intérieur en cuivre
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 37
petite MONTRE de col en or jaune poids brut 8.9 g diam 21 mm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
TISSOT
MONTRE bracelet homme en or jaune mouvement mécanique cadran état moyen, poids brut 40 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 39
MONTRE de col or jaune poids brut 25.8 g chocs
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 40
ROLEX, Oyster Perpetual Date.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 41
LONGINES
MONTRE BRACELET de dame, la lunette carrée (16x16 mm) en or jaune cadran signé, bracelet or long 16 cm poids brut 26.6 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 760 €
Lot 42
BAUME ET MERCIER
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
petite MONTRE bracelet de dame boitier or poids brut 11.6 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 44
LIP et ESKA
2 MONTRES anciennes de dame boitier or jaune, bracelets plaqué or, poids brut 44.5 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 45
INVICTA
MONTRE bracelet homme le boitier rond en or jaune diam 32 mm, mouvement automatic, bracelet cuir avec boucle métal poids brut 40 g
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 46
MONTRE bracelet de dame en or gris et platine et petits diamants poids 23.9 g long 17.5 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 720 €
Lot 47
MONTRE DE REVERS et BROCHE noeud or, argent et diamants taillés en rose, signé LEVIS frères 49 bd Saint Martin Paris, vers 1880 poids brut 24.1 g
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 48
2 MONTRES anciennes boitier or jaune et or gris serti de pierres blanches, bracelets fantaisie, poids brut 26 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 49
MONTRE DE COL en or jaune fond chiffré poids brut 24 g manque le verre
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 50
MONTRE gousset or initiales MC poids brut 46.2 g manque le verre
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 55
2 BRIQUETS DUNHILL et MYON dans leurs écrins
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
HERMES
COFFRET contenant 3 flacons de parfum vides bouchons cuir
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 57
HERMES Paris
" La chasse à tir " par LEDOUX 1ère édition en 1971, re 1992
Carré en soie imprimée.
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 58
LANCEL
Coffret de voyage en cuir havane pour cartes Michelin
13.5 x 27 x 13.5 cm (usues d'usage)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
HERMES
Collection de boites (toutes dimensions)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
BAGUE or et perle poids 2.8 g TDD 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
BAGUE or jaune sertie d'une émeraude entourée de 12 diamants poids 6.5 g TDD 51/52
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 120 €
Lot 62
MEDAILLE en fix avec ruban
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 63
petite BROCHE epingle en forme de cravache en or et perle poids 1.5 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 64
BAGUE en or jaune et platine sertie d'un saphir rond facetté dans un entourage de 8 diamants poids 10 g TDD 56
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 1 780 €
Lot 65
PIERRE sur papier quartz ? poids 2.5 g 17x10 mm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
ALLIANCE en or gris sertie de 5 diamants pour un total de 0.75 carats poids 4.8 g TDD 62
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 67
Paire de BOUTONS d'oreilles en or blanc serties de deux
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 68
BRACELET or poids 13 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 69
BROCHE camée et cabochon monture or poids 7.5 g diam 20 mm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
MAUBOUSSIN
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 71
CHAINE DE COU en or jaune long 57.5 cm poids 11.9 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 72
2 BAGUES anciennes or et pierres poids 4.5 g TDD 50 (bleu) et 57
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 73
COLLIER en or blanc orné d'une belle émeraude taillée en poire
calibrant 0.70 carat dans...
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 74
5 GRENATS naturels sous scellés (3 cabochons et 2 facettés) pesant 15.66 cts avec attestation CCIP en date du 3/07/1969
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
BROCHE PENDENTIF monture or camée coquille à profil dedame poids brut 8.4 g haut 3.8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 76
SAPHIR naturel 1.70ct avec certificat CCIP 1977
Lot 77
PAIRE de dormeuses or et pierres poids 5.1 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 560 €
Lot 78
BAGUE en or blanc sertie d'un Saphir calibrant 1 carat
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 79
BRACELET gourmette or avec pampille poids 36.6 g long 19 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 240 €
Lot 80
Adjugé : 6 500 €
Lot 81
BRACELET or poids 5.8 g
Estimation : 170 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 82
3 BAGUES anciennes or et pierres poids 9.4 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 83
CHAINE DE MONTRE en or jaune poids 35 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 180 €
Lot 84
MEDAILLE vierge Marie or poids 3.3 g gravée
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 85
Adjugé : 5 000 €
Lot 86
3 EPINGLES à cravate or jaune poids brut 5 g
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 87
BOUCLES d'oreilles or et diamants systèmes clips et oreilles percées poids 17.7 g
Lot 88
2 CHEVALIERES or poids brut 11.7 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 89
PENDENTIF or jaune aigue marine poids 4.4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 90
BOUTONS DE MANCHETTES or poids 9.19 g
Estimation : 270 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 91
BRACELET ouvrant or et argent fin XIXe sertie de roses de diamants poids 20.6 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 880 €
Lot 92
BAGUE or blanc sertie d'un saphir rond de 1.10 ct dans un entourage de diamants baguettes. TDD : 54, 5g55
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 93
COLLIER de perles de culture choker fermoir or jaune long 44 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
BROCHE oiseau exotique or et émail polychrome poids 12.2 g haut 5.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 95
Joli COLLIER ancien argent avec miniature poids 17.8 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 390 €
Lot 96
DIAMANT rond taille brillant 0.67 ct avec certificat CCIP 1978
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 97
PENDENTIF or jaune émeraudes et oxydes poids 0.7 g haut 1cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
BROCHE or jaune couronne de comte perles et pierres (manque une perle) poids brut 3.5 g larg max 3 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 99
CHAINE or et pendentif diamant poids 5.5 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 080 €
Lot 100
DIAMANT rond de taille brillant pesant 3.06 carats
avec son certificat du LFG précisant :
masse : 3.06 ct
couleur E
pureté SI1
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 27 000 €
Lot 101
CROIX en corail et perle, belière or haut 4 cm poids 5 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 103
COLLIER ruban or jaune tressé avec 2 motifs sertis de 6 petits diamants vers 1900 poids 56 g long 43 cm
Adjugé : 1 890 €
Lot 104
Paire de BOUCLES d'oreilles or et demi-perles poids 2,6 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 106
3 CHEVALIERES or jaune poids 18.7 g
Estimation : 480 € à 550 €
Adjugé : 640 €
Lot 107
BAGUE alliance en or jaune sertie de diamants ronds et baguettes poids 5.06 g TDD 48
Lot 108
DIAMANT 0.51 ct avec attestation de garantie en date du 24 avril 1979 brillant blanc extra + F pur
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 109
BRACELET or ouvrant serpent saphir 24.8 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 110
EPINGLE or émail de Limoges poids 1.9 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 111
BROCHE CAMEE monture or poids brut 16.3 g (éclats) dans son écrin ancien
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 112
LOt OR: alliances, bagues, chaine et médaille poids : 12.9 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 113
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 114
BAGUE or gris et pierres blanches poids 6.1 g TDD 51
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 115
CHEVALIERE de dame en or jaune armoriée sous couronne de comte poids 4.8 g TDD 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 116
paire de BOUTONS de manchettes en or jaune poids 3.7 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 117
SAPHIR sous scellé 1.06 carat avec certificat
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
ECRIN ancien loupe 17 x 10 cm abimé à l'interieur
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 119
CHAINE de cou ancienne en or et médaille religieuse or poids 7.4 g long chaine 44 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 120
Lot 121
2 PAIRES de boucles d'oreilles or et perles poids 2.9 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 122
RUBIS sous scellé 0.47 carat avec certificat
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 123
BROCHE or ronde et pierres poids 2.2 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 124
PAIRE de clips d'oreilles 3 ors dans le gout de Cartier poids brut 10 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 125
Estimation : 3 800 € à 4 200 €
Lot 126
BROCHE or ancre poids 1.5 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 127
MEDAILLE RELIGIEUSE or signée brun poids 7.69 g diam 33 mm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 128
Petit BRACELET souple or avec petites perles manques poids 4.5 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 129
COLLIER en or jaune sertie de rubis, tsavorites et diamants, poids 3g30
Fermoir anneau ressort.
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 130
3 JONCS or poids 28,5 g
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 100 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat