Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 22 Février 2022 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
LU / Lefèvre Utile
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 2
LU - Lefèvre-Utile
Habillage de boîte pour les biscuits Petit Beurre
40.5 x 23.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
LU - Lefèvre Utile
Etiquette chromolithographiée des principales spécialités LU recommandées
21.5 x 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
LU - Lefèvre Utile
Boîte en tôle lithographiée en forme de malle de voyage, fond au Phare
H.: 13 cm l.: 21 cm P.: 12 cm (usures, piqûres)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
Encyclopédie méthodologique Médecine 1737, tomes I à VI
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 6
Encyclopédie méthodologique Chirurgie 1790, 2 tomes, et 7 tomes de l'Académie Royale de chirurgie 1753
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €
Lot 7
VENDEE / CLISSON
Voyage pittoresque dans la Vendée, Paris, 1817 (état moyen)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 8
TAINE H. lots de 30 volumes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 9
FLAUBERT G. Oeuvres, ed. du centenaire 12 vol.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Jules VERNE, Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, fentes, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Jules VERNE, Un capitaine de quinze ans, Heztel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, déchirures, manques et piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Jules VERNE, Les frères Kip, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Jules VERNE, Seconde patrie, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 14
Jules VERNE, Le superbe orénoque, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 15
Jules VERNE, Face au drapeau - Clovis Dardentor, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (état moyen, piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Jules VERNE, L'île mystérieuse, Hetzel, percaline rouge à la bannière bleue (mauvais état)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 17
Jules VERNE, Bourses de voyage, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (mauvais état)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Jules VERNE, Aventures du capitaine Hatteras au Pôle Nord, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Jules VERNE, L'agence Thompson and Co, Hetzel, percaline rouge à l'éléphant, titre en éventail, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 145 €
Lot 20
Jules VERNE, Le sphinx des glaces, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 21
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant, Hetzel, percaline rouge à la banière violette (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 115 €
Lot 22
Jules VERNE, Les naufragés, Hetzel, percaline rouge à l'éléphant, titre à l'éventail, dos au phare (légères usures, piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 23
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Jules VERNE, Hector Servadac, Hetzel, percaline rouge au globe dorén dos au phare (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 25
Jules VERNE, Claudius Bombarnac, Hetzel, percaline rouge au steamer (usures notamment au dos, piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Jules VERNE, Kéraban le têtu, Hetzel, percaline rouge aux éléphants, titre à l'éventail (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 27
Jules VERNE, Vingt mille lieues sous les mers, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (mauvais état)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 28
Jules VERNE, Le testament d'une excentrique, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (très mauvais état)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 29
Jules VERNE, Le tour du monde en 80 jours - Le docteur Ox, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (importantes usures, piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Jules VERNE, Sans dessus dessous - Chemin de France, Hetzel, percaline rouge aux éléphants, titre à l'éventail (usures, piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 31
Jules VERNE, Nord contre Sud, Hetzel, percaline rouge aux éléphants, titre à l'éventail (usures, déchirures, piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 32
Jules VERNE, Kéraban le Têtu, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 85 €
Lot 33
Jules VERNE, P'tit bonhomme, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, quelques piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 34
Jules VERNE, Mathias Sandorf, Hetzel, percaline rouge à la banière argentée (usures, quelques déchirures, petites piqûres)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 35
Jules VERNE, Cinq semaines en ballon, Hetzel, percaline rouge (importantes usures, piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Jules VERNE, Deux ans de vacances, Hetzel, percaline rouge aux éléphants, titre à l'éventail (usures, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 37
Jules VERNE, Le tour du monde en 80 jours, Hetzel, percaline rouge (usures, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Jules VERNE, L'école des Robinson, Hetzel, percaline rouge (mauvais état, petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
Jules VERNE, De la Terre à la Lune - Autour de la Lune, Hachette, percaline rouge à l'éléphant, dos au phare (usures, tâches)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
Jules VERNE, L'île à hélice, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 41
Jules VERNE, Famille sans nom, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres, manque des pages)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 42
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 43
Jules VERNE, La maison à vapeur, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 44
Jules VERNE, Maitre du monde - Un drame en Livonie, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 45
Jules VERNE, Mistress Branican, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 46
Jules VERNE, César Cascabel, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (petites usures, restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Jules VERNE, Le pays des fourrures, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (mauvais état)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 48
Jules VERNE, quatre volumes:
- L'île mystérieuse
- La Maison à vapeur
- P'tit bonhomme
- Le docteur Ox
-...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 49
LEICA M 5 noir n°1290894
Objectif Summicron M2/50 n°3302429 avec parasoleil
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 50
LEICA M6 noir n°1658505
Objectif Tri-Elmar n°3896469 ASPH 4/28-35-50
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 51
LEICA M 6 chromé n°1774391
Objectif Summilux M1.4/35 n°3139841
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 52
LEICA LEITZ Objectif Summilux M1.4/75 noir n°3223364 avec bouchons
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 53
LEICA LEITZ Objectif M2.8/90 n°3462102 noir avec bouchons
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 54
LEITZ Objectif Elmarit M2.8/28 noir n°2768456 avec parasoleil
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 55
LEITZ Objectif Télé Elmarit M2.8/90 noir n°3383445 avec filtre
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
LEITZ CL noir n°1405503
Objectif Summicron C2/40 n°2568348
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 57
LEICA LEITZ Jumelle Trinovid GMBH 10 x 25 BC n°1176247
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 58
CANON AF Sigma Zoom Auto focus 3.5-4.5 70/210 n°1003860 Apo Macro avec filtre et bouchons
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 59
Important ensemble de MEDAILLES et MONNAIES, divers matériaux
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 420 €
Lot 60
Important ensemble de MONNAIES et MEDAILLES en argent
Poids: 2 kg 080
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 61
CHASUBLE en tissu noir brodé, à décor d'un autel sur l'avers et d'un calvaire entouré d'anges sur le revers
115 x 67 cm (usures d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 62
CHASUBLE en tissu vert, à décor de fleurs sur l'avers et d'une croix sur le revers
108 x 67 cm (usures d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
CHASUBLE en tissu bordé à décor de fleurs sur l'avers et le revers
116 x 68 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
CHASUBLE en tissu pourpre brodé or sur l'avers et le revers
107 x 66 cm (usures d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 65
CHASUBLE en tissu crème brodé de fleurs sur l'avers et le revers
120 x 69 cm (usures d'usage)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 66
CHASUBLE en tissu or brodé, à décor de fleurs et motifs géométriques sur l'avers et le revers
116 x 70 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
ANTEPENDIUM ou devant d'autel à décor d'une frise
40 x 157 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Ensemble de trois ANTENDIUM ou devants d'autel en tissu brodé
55 x 240 cm environ pour le plus grand (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Ensemble de six MANIPULES à décor brodé
L.: 50 cm environ (usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Ensemble de sept ETOLES en tissu brodé, différents modèles
(usures)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
TISSU à décor brodé
140 x 123 cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
TISSU pour bannière de procession à décor brodé et inscriptions "Myriams St Ouen l'Aumone"
90 x 60 cm (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 73
Ensemble de trois BOURSES à soufflet à décor brodé
27.5 x 23 cm pour le plus grand (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 74
MENAGERE en métal argenté, modèle années 1950, comprenant:
- douze grandes cuillères
- douze grandes fourchettes
- douze...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 75
CHRISTOFLE
Partie de ménagère en métal argenté comprenant:
- six grandes fourchettes
- six grandes cuillères
- cinq grands...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 76
CHRISTOFLE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 77
CHRISTOFLE
Sucrier couvert en métal argenté, sur piédouche, chiffré
H.: 15.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 78
CHRISTOFLE
Saleron ovale en métal argenté, on y joint un intérieur en verre bleu
H.: 4.9 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
CHRISTOFLE
Cuillère à petits fours en métal argenté, le cuilleron ajouré
L.: 16.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 80
RECHAUD rond en métal argenté à décor de godrons
H.: 8 cm D.: 24.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
CLOCHE ronde en métal argenté à décor de godrons, le frétel en gland
H.: 20 cm D.: 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
LEGUMIER couvert en métal argenté
H.: 18 cm (petites usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
Ensemble en métal argenté comprenant un réceptacle à hors d'oeuvre et différents couverts
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 84
Paire de CARAFES en cristal taillé, les montures en métal argenté
H.: 32.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 85
Sept MEDAILLES en argent, différents modèles
D.: 5 à 6 cm Poids: 850 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
Suite de six MANCHES A COTELETTE en métal
L.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 87
MOUSTIERS
Plat ovale en faïence à décor bleu blanc à la Bérain, l'aile mouvementée
XVIIIème
34 x 43 cm (sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
LE CROISIC
Vierge à l'enfant en faïence
XVIIIème
H.: 25.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patryotique des trois Ordres et de la mention Liberté
XVIIIème,...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
NEVERS et LA ROCHELLE
Cinq assiettes rondes en faïence à décor polychrome
XVIIIème
D.: 22.5 cm (petits éclats et fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
LA ROCHELLE et NEVERS
Deux pichets en faïence dont un couvert à décor polychrome
H.: 21.5 et 23.5 cm (éclats, fêles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 92
CHOISY
Suite de sept assiettes historiées à décor de scènes de chasse
D.: 21.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
CHOISY LE ROI
Suite de sept assiettes historiées en faïence sur le thème des fruits et légumes
D.: 19.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 94
MONTEREAU
Assiette ronde en faïence à décor en grisaille du roi Louis XV
D.: 21.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
DELFT
Assiette ronde en faïence à décor bleu
XIXème
D.: 23 cm (éclats)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 96
DELFT
Albarello en faïence à décor tournant de motifs géométriques
XIXème
H.: 24 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
AMIEUX Frères
Assiette ronde pour boite de sardines
D.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) à BLOIS
Coupe en faïence à décor polychrome du F et de la salamandre de François Ier, 1887.
H.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 125 €
Lot 99
GARNITURE DE CHEMINEE en faïence fine à décor de fleurs, comprenant une pendule et une paire de coupes
H.: 20.5 et 23.5 cm (petits fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 100
PLAT rond et creux en faïence à décor polychrome
D.: 29 cm (petits éclats)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 101
Paire de PLATS ronds en faïence à riche décor polychrome et or, portent des marques "Lillle 1767"
D.: 26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 102
LONGWY
Vase rouleau en faïence émaillée
H.: 20 cm (fêle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
CREIL MONTEREAU
Modèle Japon
Ensemble de deux assiettes à dessert, sept assiettes plates et vingt-et-une assiettes creuses
D.:...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 104
Suite de sept ASSIETTES historiées en faïence à décor de différents sports
D.: 21.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 105
BOUQUETIERE en faïence à décor vieux Rouen
H.: 9.5 cm l.: 15 cm P.: 8.2 cm (petites égrenures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
KELLER et GUERIN pour SAINT CLEMENT
Jardinière en faïence
11.5 x 27 x 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
JERSEY
Ensemble de cinq pièces en faïence
H. max: 17 cm (fêles, petits éclats)
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
Jean-Claude COURJAULT (XXème) pour KERALUC à QUIMPER
Vase en faïence à décor polychrome, signé
H.: 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
FOUILLEN à QUIMPER
Vase en faïence à décor géométrique, signé
H.: 28.5 cm (une anse restaurée)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
QUIMPER
Vierge à l'enfant en faïence à décor polychrome
H.: 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Bel DELECOURT (1915-2017) pour HB QUIMPER
Couple de jeunes danseurs de Pont-L'Abbé
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT Quimper
Couple de danseurs de Pont l'Abbé
Groupe en faïence à décor polychrome, signé
H.: 26.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 113
HENRIOT à QUIMPER
Vierge à l'enfant en faïence poychrome
H.: 26 cm (infimes sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Paire d'ASSIETTES rondes en faïence à décor bleu et manganèse
XIXème
D.: 22 cm (petites égrenures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Paire de PLATS ovales en faïence à décor bleu et noir, culs bruns
XIXème
40 x 29.5 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Maison PICHENOT
Bacchus, 1873.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
Gustave Asch (1856-1911) pour SAINTE RADEGONDE à Tours
Bénitier en faïence à décor de fleurs de lys
37 x 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
CHINE
Paire de plats ronds en bronze cloisonné et émaux polychrome à décor de grues dans des paysages fleuris
D.: 30.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
CHINE
Pied de lampe en céramique à décor craquelé rehaussé de deux cabochons et frises
H. totale: 42 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
CHINE
Trois assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc
XVIIIème
D.: 22.5 à 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 45 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat