Art du XXème, Design
Mercredi 13 Avril 2022 à 14h
1
2
3
Lot 501
R. LALIQUE
Coquilles
Assiette en verre moulé pressé, signée "R. Lalique"
D.: 29.7 cm
Bibliographie:
- R. Lalique catalogue...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 502
R. LALIQUE
Coquilles
Coupe vasque en verre moulé pressé, signée "R. Lalique"
H.: 9.2 cm D.: 24...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 503
LALIQUE France
Baguier en cristal à décor d'une colombe
H.: 9.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 504
R. LALIQUE
Laurier, le modèle créé en 1922.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 505
LALIQUE France
Marguerites, modèle créée le 2 février 1933.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 506
R. LALIQUE
Eglantines, le modèle créé en 1926.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 507
LALIQUE France
Verre gobelet en cristal moulé pressé à décor de feuilles, signé
H.: 11.8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 508
LALIQUE
Boite ronde couverte en verre moulé pressé à décor de palmettes, signée
H.: 3.7 cm D.: 7.2 cm (éclat sous le couvercle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 509
R. LALIQUE France
Asters n°2, le modèle créé en 1935.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 510
LALIQUE France
Vase boule en verre moulé pressé à décor strié, signé
H.: 18.2 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 511
DAUM Nancy
Violettes
Gobelet en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé, situé et Croix de Lorraine
H.: 5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 512
DAUM Nancy
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 513
DAUM # Nancy
Coupe en verre marmoréen, signé, situé et Croix de Lorraine
H.: 4.4 cm D.: 12.4 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 514
DAUM # Nancy France
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 515
MAUD
Coupe en verre marmoréen à décor émaillé de fleurs, signée
H.: 9.8 cm l.: 24.5 cm P.: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 516
LEGRAS
Vase boule en verre givré à décor gravé à l'acide de feuilles et fruits, rehauts d'or, signé
H.: 15 cm (usures à la dorure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 517
LEGRAS
Paire de vases en verre à décor intercalaire et motifs géométriques dégagés, signés
H.: 53 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 518
LEGRAS
Vase en verre à décor tournant d'un paysage lacustre et arboré, signé, le col ourlé
H.: 13.8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 519
DELATTE Nancy
Vase soliflore en verre marmoréen, signé et situé
H.: 46.5 cm (éclat au col)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 520
RICHARD
Elément de vaporisateur en verre multicouche à décor de fleurs, signé
H.: 18 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 521
Jean-Simon PEYNAUD (1869-1952)
Vase boule en verre à décor d'un paysage, signé
H.: 6.8 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 522
ART NOUVEAU
Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 17 cm (égrisures au col)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 523
André DELATTE (1887-1953) à Nancy
Vase fuseau en verre marmoréen, signé et situé
H.: 41.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 524
SUSPENSION en verre moulé pressé, retenue par trois chaines en métal
XXème
H.: 79 cm D.: 51 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 525
VASE en verre givré et émaillé à décor polychrome et or de fleurs et feuilles
Circa 1900
H.: 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 526
VASE en grès flammé, la monture en métal
H.: 34.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 527
Clément MASSIER (1844-1911)
Coupe ronde à décor irisé de fleurs, monogrammée et située au-dessous
H.: 8 cm D.: 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 528
Jean POINTU (1843-1925)
Vase en grès émaillé à décor de coulées, cachet en creux
H.: 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 529
Louis LOURIOUX (1874-1930)
Vase en céramique émaillée, signé
H.: 7 cm D.: 15.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 530
GALLE
Lien d'amour
Vase parlant soliflore en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide émaillé, sur fond givré, signé
H.: 32 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 531
Émile GALLÉ (1846-1904)
Chardons
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 532
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 533
GALLE
H.: 10.6 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 534
GALLE
H.: 13.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 535
GALLE
H.: 9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 536
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé à l'étoile
H.: 10.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 537
GALLE
Chardons
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 7.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 538
GALLE
Vase tronconique en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 6.8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 539
GALLE
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 540
GALLE
Sureau
H.: 18 cm (bulles de cuisson)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 541
GALLE
Glycine
Vase fuseau en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 36.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 542
GALLE
H.: 7.7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 543
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé l'acide, signé à l'étoile
H.: 5.6 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 544
GALLE
Ombellifères
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé à l'étoile
H.: 12.2 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 545
GALLE
H.: 12.2 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 546
GALLE
H.: 12.7 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 547
GALLE
Fougères
H.: 28.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 548
GALLE
Vase soliflore en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, le haut de la pnase à léger renflement, signé
H.: 37.3 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 549
GALLE
Nèfles
H.: 19.8 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 630 €
Lot 550
GALLE
Petit vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage orangés, signé
H.: 9.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 551
GALLE
Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé
H.: 33.8 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 552
GALLE
Coupe polylobée en verre multicouche à décor orangé dégagé à l'acide de fruits et feuilles, signée à l'étoile
H.: 7.5 cm D.: 12.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 553
RAVINET DENFER
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 554
Edmond LACHENAL (1855-1948)
Plat rond en céramique à décor de fleurs et feuilles, signé
D.: 36.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 555
LACHENAL
Service à gâteaux en faïence comprenant six coupelles et une assiette, signées
D.: 16.5 et 22.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 556
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris (Alpes Maritimes)
Coq formant bouquetière en céramique, signé
H.: 17 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 557
GALLIA
Suite de douze porte couteaux en métal argenté figurant différents animaux
L. max: 11 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 558
ARTISANAT DE LORRAINE
Roemers
Suite de six verres à pied en cristal de couleurs
H.: 20.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 559
VASE en verre moulé pressé à décor de cerises
H.: 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 560
Delphin MASSIER (1836-1907) à VALLAURIS
Vase boule en céramique, signé et situé
H.: 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 561
Douze PORTE COUTEAUX en métal argenté représentant différents animaux
L.: 9.5 cm environ
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 562
Jean MASSIER (1877-1937) à VALLAURIS
Jardinière en barbotine en forme de cygne, monogrammée et située
H.: 14 cm L.: 19 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 563
ADRIA et Pierre PERRET successeur de 1898 à 1901 de Jérôme MASSIER Fils (1850-1926)
Plat rond...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 564
Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan (A.M.)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 565
C. BONNEFOND (XIX-XXème)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 566
SCHNEIDER
Grande coupe en verre givré dégivré à décor géométrique, signée
H.: 6 cm D.: 40.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
André LEGRAND (1902-1947) pour MOUGIN à Nancy
Moineau
Vase en céramique à décor de moineaux dans des réserves, signé
H.: 10 cm D.: 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 568
BRONZE patiné représentant un joueur de golf en mouvement
H.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 569
ANNEEES 1920
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 770 €
Lot 570
LONGWY pour PRIMAVERA
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 571
Max LE VERRIER (1891-1973)
Clarté, 1928.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 8 200 €
Lot 572
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 573
Suite de quatre CHAISES en bois naturel
Style Art Déco
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 574
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 575
SUJET en bronze patiné représentant une femme alanguie, signé et cachet du fondeur "A. Valsuani cire perdue"
H.: 15.5 cm l.: 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 576
LE VERRE FRANCAIS
Mirettes
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé sur le piédouche
H.: 25.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 577
GUERIDON en bois de placage à deux plateaux, les angles à pans coupés
Style Art Déco
H.: 52.5 cm l.: 55 cm P.: 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 578
ART DECO
Ours polaire en céramique vernissée à décor craquelé, signé
H.: 21.5 cm L.: 35.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 579
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 930 €
Lot 580
Gabriel BEAUVAIS (XIX-XXème)
Lapin, une oreille dressée
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 581
BOCH Frères KERAMIS
Vase en faïence à décor de fleurs sur fond jaune
Epoque Art Déco
H.: 46.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 460 €
Lot 582
ART DECO
Garniture de cheminée en marbre comprenant une pendule et deux coupes présentoirs
H.: 26 cm (les deux coupes restaurées)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 583
ART DECO
Le guetteur au javelot
Bronze à patine verte, présenté sur un socle en marbre noir
H. totale: 34 cm L.: 51 cm (éclats au marbre)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 584
Paire de FAUTEUILS CLUB en bois naturel, de forme trapézoïdale
Style Art Déco
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 585
COMMODE en bois de placage ouvrant à trois tiroirs en façade
Années 1940-50
H.: 80 cm l.: 100 cm P.: 43 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 586
ANNEES 1930
Plateau en carton bouilli à décor de motifs géométriques
36 x 46 cm (usures d'usage)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 587
Paire de FAUTEUILS CLUB en bois naturel mouluré
Epoque Art Déco
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 588
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 570 €
Lot 589
Quatre FAUTEUILS club en bois de placage
Style Art Déco
82 x 80 x 60 cm chaque
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 590
Paul FOUILLEN (1899-1958) pour la Manufacture HB ODETTA à Quimper
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 591
Manufacture HB ODETTA à Quimper
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 592
Jean-Claude COURJAULT (XXème) pour KERALUC à QUIMPER
Vase en faïence à décor polychrome, signé
H.: 28 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 593
COUPE CENDRIER en céramique à décor d'une tête de personnage, signée
H.: 5 cm l.: 14.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 594
Suite de six APPLIQUES en verre moulé pressé en forme de feuille, annotées "Belge"
H.: 28 cm P.: 21 cm (nombreuses égrisures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 595
Léon-George BAUDRY (1898-1978)
Deux femmes au lévrier
Terre cuite signée
H.: 63 cm (usures à la patine)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 596
Paire de FAUTEUILS en bois, les montants à pans
Style Art Déco
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 600 €
Lot 597
FAUTEUIL en bois mouluré, naturel et doré
Style Art Déco
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 598
Paire d'ENCOIGNURES en bois naturel et bois de placage, un tiroir en ceinture
Dans le goût des années 40
H.: 67.5 cm P.: 39 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 599
GUERIDON rond en bois naturel et bois de placage
Dans le goût des années 40
H.: 48 cm D.: 47 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 600
LE VERRE FRANCAIS
Applique murale en verre marmoréen, signée
H.: 16.5 cm l.: 21.5 cm P.: 10 cm (éclat à la base, petite égrenure)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 601
SAINT-LOUIS
Vase en cristal taillé, signé de la pastille
H.: 30 cm (très léger éclat à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 602
LONGWY
Boite couverte en faïence à décor géométrique
H.: 3.9 cm l.: 9.8 cm P.: 7.9 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 603
LONGWY
Coupe ronde en faïence à décor polychrome de fleurs
D.: 18.8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 604
Hélène GABET pour LONGWY
Marché au Moyen Age
Plat rond en faïence, numéroté 126/150
D.: 37 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 605
Gaston HAUCHECORNE (1880-1945)
Chinois lisant
Terre cuite signée
H.: 19 cm (petits éclats à la base)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 606
Chinoise
Terre cuite signée
H.: 11.5 cm (léger éclat à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 607
Chinois
Terre cuite signée
H.: 11.5 cm (très légers éclats à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 608
Paire de SERRE LIVRES en bois sculpté figurant chacun un ours, monogrammés AFF
H.: 16 cm L.: 16.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 609
GARNITURE DE CHEMINEE en marbre comprenant une pendule et une paire de coupes
H. max: 34.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 610
GALLIA
Corbeille en métal argenté et bois
Epoque Art Déco
35 x 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 611
MULLER Frères à Lunéville
Suspension en bronze et verre marmoréen, comprenant une vasque et trois tulipes, signée
H.: 91 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 612
ANNEES 1940-50
Table de salon en bois naturel et bois de placage à deux plateaux
H.: 55 cm L.: 61 cm l.: 39 cm (petits accidents au placage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 613
d'après René PROU (1889-1947)
Table basse en métal doré et plateau de verre
47 x 65 x 39.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 614
Marcel André BOURAINE (1886-1948)
Danseuse aux disques
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €
Lot 615
Jean SERRIÈRE (1893-1965)
Canards et dindon
Emaux sur métal monogrammé en bas à gauche
14 x 24 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 616
Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND
Vase bouteille en céramique émaillée rose, signé
H.: 45 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 617
Vase bouteille en céramique émaillée aubergine, signé
H.: 35 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 618
Vase bouteille en céramique noire, signé
H.: 25.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 619
H.: 24 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 620
Vase en céramique émaillée blanc, signé
H.: 26 cm (égrenure au col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat