Art Classique, Art Moderne
Mercredi 02 Février 2022 à 14h
1
2
Lot 500
HOCHET SIFFLEUR en argent, vermeil et nacre, la partie centrale agrémentée de grelots
Poinçon tête de sanglier
L.: 16 cm Poids brut: 38 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 501
CACHET en bronze représentant un ange les mains jointes derrière le dos, la matrice chiffrée
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 502
PLAQUE A PAPIERS en marbre Rouge Griotte surmontée d'une perdrix en bronze
16 x 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 503
CADRE PHOTO en bronze à décor de colombes, putti, vase, enroulements, avec chevalet
32 x 23 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 504
MAQUETTE de voilier en bois repeint, les voiles dehors, présentée sur un socle en bois
H.: 140 cm L.: 90 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 505
MAQUETTE en bois d'un trois-mâts, présentée dans une cage en verre
H. totale: 61.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 506
PANNEAU peint à décor d'une scène de chasse à la baleine et au morse
93 x 70 cm (accidents, manques et fentes)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 507
GUITARE LYRE marquée "Pons fils à Paris"
H.: 79 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 508
HARMONIUM DE VOYAGE, rétractable
H.: 32.5 cm l.: 57.5 cm P.: 30.5 cm (replié)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 509
COCO FESSE
39.5 x 27.5 cm Poids: 1kg 565
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 510
[Art africain] TANZANIE
Masque Samburu en bois
40 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 511
CAPODIMONTE
Paire de vases sur piédouche en porcelaine à décor polychrome de scènes tournantes à l'antique
H.: 33 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 512
CAPODIMONTE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 513
CAPODIMONTE
Le bénédicité
Groupe en porcelaine d'après Chardin
H.: 24 cm l.: 29 cm P.: 18.5 cm (le dossier d'une chaise restauré)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 514
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chien épagneul, Sylphe, le modèle créé vers 1847.
Bronze signé
H.: 21.5 cm l.:...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 520 €
Lot 515
Emmanuel POIRE dit CARAN D'ACHE (1858-1909)
L'Epopée
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 516
d'après Emmanule POIRE dit CARAN D'ACHE (1858-1909)
Silhouettes
Ensemble d'environ 25 reproductions (état moyen)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 517
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 518
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 519
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 520
Paire de FAUTEUILS à crosses en acajou
Epoque Restauration
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 521
GUERIDON en bois naturel et marqueterie, le plateau rond reposant sur un fût central à piètement tripode
H.: 75.5 cm D.: 80 cm (insolée, fentes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 522
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou reposant sur six pieds annelés, les côtés à volets
XIXème
H.: 70 cm l.: 145 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 523
Suite de cinq CHAISES en acajou sculpté et mouluré, les dossiers avec poignée de préhension
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 524
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 525
BAYEUX
Paire de vases en porcelaine à décor de scènes galantes et fleurs dans des cartouches, montés en lampes à pétrole en bronze
H.: 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 526
Louis CHALON (1866-1940)
La marchande de sculptures
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 527
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature ronde présentée dans un écrin à la forme
D.: 6.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 528
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 529
LUSTRE en bronze à dix bras de lumière à décor de feuillage, têtes de lion, cannelures, rudentures
Fin XIXème
H.: 95 cm (électrifié)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 530
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 531
JARDINIERE en bois naturel et bois de placage, de forme ovale, complète de son bouchon
Epoque Napoléon III
H.: 78 cm l.: 42 cm P.: 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 532
BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant à deux portes vitrées en façade
Epoque Restauration
H.: 243 cm l.: 150 cm P.: 48 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 533
Adjugé : 7 500 €
Lot 534
Adjugé : 2 400 €
Lot 535
MINTON - d'après un modèle de Pierre Emile JEANNEST
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 536
COFFRET rectangulaire, les angles à pans coupés en bois de placage et marqueterie, l'intérieur capitonné
Epoque...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 537
James Collard VICKERY
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 538
Mathurin MOREAU (1822-1912)
Semiramis ou La Reine de Babylone
Bronze patiné, signé sur la terrasse
H.: 73 cm (petites usures à la patine)
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 539
PARIS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 540
Adjugé : 4 100 €
Lot 541
Adjugé : 2 600 €
Lot 542
FAUTEUIL en acajou sculpté et mouluré, les montants à décor de sphinges ailées
Style Empire, XIXème siècle
95 x 60 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 543
Adjugé : 2 100 €
Lot 544
Paire de CHAISES en acajou de forme gondole, les assises à chassis
XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 545
Epoque Restauration
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 546
Paire de BERGERES en bois naturel sculpté et mouluré
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 547
BUSTE d'homme casqué en bronze
Dans le goût de l'antique
H.: 36.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 548
Paire de FAUTEUILS en bois naturel mouluré, les dossiers médaillons, les montants cannelés
Style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 549
Style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 550
SAINT LOUIS
Service en cristal comprenant:
- deux carafes et deux bouchons. H.: 30 cm
- dix coupes...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 551
CHINE Canton
Bol à punch en porcelaine à décor polychrome et or, monté en coupe sur piédouche en bronze
Fin XIXème
H.: 32 cm L.: 49 cm P.: 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 552
CHINE Canton
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 553
CHINE
Vase rouleau en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'oiseaux dans des réserves, la monture en bronze
H.: 30.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 554
CHINE
Boite ronde couverte en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon
H.: 10 cm D.: 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 555
CHINE
Plat rond en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor d'oiseaux et fleurs
D.: 31 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 556
CHINE
Coupe en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs
H.: 6.8 cm D.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 557
CHINE
Vase en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de fleurs, monté en lampe
H. totale: 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 558
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome, monté en lampe
H.: 23.5 cm sans la monture (éclats au pied)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 559
CHINE
H. (vase seul): 24 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 146 €
Lot 560
CHINE
Paravent à quatre feuilles en bronze cloisonné et émaux polychrome à décor d'un paon
H.: 18.5 cm l.: 8.2 cm chaque feuille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 420 €
Lot 561
CHINE
Tasse et sa soucoupe en bronze cloisonné et émaux polychromes à décor de branchages fleuris
H. (tasse): 5 cm D. (soucoupe): 9.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 562
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 563
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans des réserves
H.: 35 cm (un éclat sous le col)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 310 €
Lot 564
CHINE
Personnages dans un intérieur
Fixé sous verre dans un encadrement en bois mouluré
46.5 x 34 cm hors tout
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 565
CHINE Canton
Vase balustre en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 35.7 cm (léger accident)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 566
CHINE
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome d'animaux fantastiques dans des paysages arborés
H.: 45 cm (fêle)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 567
CHINE Canton
Vase en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 35 cm (éclat et sauts d'émail, on y joint un socle en bois)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 568
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 569
CHINE
Bassin ovale en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et feuillage
XVIIIème
H.: 4.3 cm l.: 34 cm P.: 27.5 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 570
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome
XVIIIème
D.: 23 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 571
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23.2 cm (légères égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 572
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 573
CHINE Compagnie des Indes
Trois assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
XVIIIème
D.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 574
CHINE
Paire de pots couverts en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux, feuillages, nuages et motifs géométriques
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 575
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 576
CHINE
Cachet en pierre dure à décor gravé de paysages et sinogrammes, la matrice gravée
H.: 10 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 577
CHINE Canton
Assiette ronde en porcelaine, montée en coupe présentoir en bronze
H.: 14 cm l.: 30 cm P.: 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 578
JAPON
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 579
JAPON
Plat en porcelaine à décor Imari, monté en coupe présentoir en bronze
H.: 13 cm l.: 25 cm (éclat, fèle)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 580
JAPON
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 581
JAPON
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 582
JAPON
Bol en porcelaine à décor Imari, monté en coupe sur piédouche en bronze à décor feuillagé
Fin XIXème
H.: 30 cm L.: 43 cm P.: 31 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 583
JAPON
Okimono en ivoire sculpté représentant un sage
Début XXème
H.: 14 cm Poids: 140 gr
CITES n°FR2204400023-D
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 584
JAPON
Okimono en ivoire sculpté représentant un homme endormi
Début XXème
H.: 10.5 cm Poids: 588 gr (fentes)
CITES n°FR2204400022-D
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 585
LUSTRE en bronze et pampilles, à décor de frises, guirlandes et feuillage
H.: 80 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 586
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 587
ECRITOIRE en bois de placage et marqueterie de laiton
Fin XIXème
H.: 10 cm l.: 33.5 cm P.: 25 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 588
ENCRIER en marbre Vert de Mer agrémenté de deux réceptacles
Style Empire
H.: 15 cm l.: 42 cm P.: 24 cm (légères ébréchures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 589
MIROIR en bois sculpté, peint et doré à décor d'un médaillon dans un fronton feuillagé
Style Louis XVI
102 x 61.5 cm (légers accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 590
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 591
TABLE A JEUX formant CONSOLE en marqueterie Boulle d'écaille et laiton, le plateau portefeuille
Epoque Napoléon...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 592
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 593
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 594
COMMODE en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs en façade, dessus marbre
Epoque Louis...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €
Lot 595
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 596
FAUTEUIL en acajou sculpté et mouluré
Epoque Empire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 597
Epoque Empire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 598
Mathurin MOREAU (1822-1912)
Ondine
Bronze patiné, signé, présenté sur un socle tournant
H. totale: 52 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 599
ROYAL DUX
Buste d'homme en porcelaine, annoté "BU 1704" au dos
H.: 45.5 cm (petits sauts d'émail, manque au sommet)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 600
ROYAL DUX
Paire de coupes présentoirs en porcelaine à décor de personnages autour d'une fontaine
H.: 24 cm (petits accidents épars)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 601
ROYAL DUX
Buste de dame en porcelaine, annoté "BU 1705" au dos
H.: 49.5 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 602
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 603
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 604
PIED DE LAMPE A PETROLE en onyx, bronze et verre, le fût central surmonté d'un chapiteau corinthien
H.: 74 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 605
Paire de PIQUE CIERGE en bronze anciennement argentés, le fût annelé reposant sur un piètement tripode
Style Médiéval
H.: 67 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 606
CHRIST en ivoire sculpté, présenté sur une croix formant crucifix, avec titulus
XIXème
30.5 x 15 cm...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 607
LAMPE A PETROLE en verre opalin, complète de son tube et son globe
Début XXème
H. totale: 63 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 608
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 609
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 610
attribué à la Manufacture de VOLKSTEDT RUDOLSTADT
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 611
BOINTABURET
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 612
CHRIST en ivoire sculpté présenté sur une croix formant crucifix avec titulus et memento mori
XIXème
26.5...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 613
PIED DE LAMPE en bronze, le fût central reposant sur trois pieds griffes
XIXème
H.: 47 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 614
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 615
FAUTEUIL DE BUREAU en bois naturel sculpté et mouluré à décor de têtes zoomorphes
Fin XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 616
Suite de quatre CHAISES en acajou mouluré, les dossiers à croisillons, les assises à châssis
XIXème (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 617
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 618
TABLE DE SALLE A MANGER en acajou reposant sux six pieds
H.: 72 cm l.: 113.5 cm (on y joint deux allonges)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 619
BERGERE A OREILLES en bois naturel sculpté et mouluré, les montants cannelés
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat