Art Classique, Art du XXème
Mercredi 02 Juin 2021 à 14h
1
2
3
Lot 500
CACHET en bronze doré à décor de pampres et grappes de raisin, la matrice vierge
Circa 1900
H.: 9.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 501
COUPE PAPIERS en bronze à décor Art Nouveau de feuilles et scarabée, signé
Circa 1900
L.: 27.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 502
DAUM et MAJORELLE
Grande coupe en verre marmoréen enchâssée dans une monture en fer forgé, signée des deux noms
H.: 18 cm D.: 36 cm (éclat)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 503
BACCARAT
Carafe et son bouchon en cristal, signée
H.: 22.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 504
BACCARAT
H.: 21.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 505
BACCARAT
Moutardier couvert et sa cuillère en cristal taillé, signé
H.: 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 506
BACCARAT
Paire de salerons hexagonaux en cristal, signés
H.: 3.5 cm D.: 5.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 507
BACCARAT
Pichet en cristal, signé
H.: 18 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 508
BACCARAT
Service de verres en cristal, comprenant:
- 9 flutes.H.: 16 cm
- 11 grands verres. H.: 15...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 509
BACCARAT
Photophore en cristal taillé et gravé
H.: 40.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 510
SCHNEIDER
Vase en verre orangé, enchâssé dans une monture en fer forgé, signé
H.: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 511
LALIQUE France
Suite de six verres en cristal
H.: 13.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 512
DAUM
Service de verres en cristal comprenant:
- neuf grands verres. H.: 9.8 cm
- dix petits verres....
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 513
DAUM France
Suite de huit petits verres à liqueur, signés
H.: 8.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 514
DAUM # France
Coupe en cristal, signée
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 515
DAUM France
Paire de verres tronconiques en verre, signés
H.: 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 516
VASE en cristal taillé poli et dépoli, la col rehaussé d'or
H.: 26 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 517
ANNEES 1950
Coupe en verre bullé
H.: 6.5 cm D.: 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 518
DAUM France
Cendrier en cristal, signé
H.: 7 cm L.: 15.5 cm l.: 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 519
SAINT LOUIS
- 10 grands verres. H.: 9.6 cm
- 11 verres moyens. H.: 8.5 cm
- 8 petits verres. H.: 6.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 520
SAINT LOUIS
Jatte en cristal, signée
H.: 9.5 cm D.: 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 521
SAINT LOUIS
Pichet en cristal taillé, signé
H.: 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 522
SAINT LOUIS
H.: 23.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 523
SAINT LOUIS
Suite de douze taste vin en cristal, signés
D.: 9.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 524
SAINT LOUIS
Service de verres en cristal comprenant
- cinq verres. H.: 13.1 cm
- huit verres. H.: 11.2 cm
- un verre. H.: 10 cm (égrenure)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 525
SAINT LOUIS
Carafe et un bouchon en cristal taillé
H.: 25 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 526
SAINT LOUIS
Carafe et un bouchon en cristal taillé, signée
H.: 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 527
SAINT LOUIS
Carafe et son bouchon en cristal taillé, signée
H.: 36.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 528
ANNEES 1950
Suite de huit chaises en bois naturel, les assises et dossiers recouvert de jonc tressé
H.: 86 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 529
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 530
MAQUETTE de bateau à trois mâts en bois peint, présentée dans un cage en verre
H.: 35 cm l.: 50 cm P.: 16 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 531
MAQUETTE du bateau "Angot" à Dieppe en bois peint, présentée sur un socle en bois
H. totale: 55.5 cm L. totale: 66 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 532
MAQUETTE du France en plastique, présentée dans une boite en plastique transparent
L. totale: 39 cm...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 533
MAQUETTE du paquebot France en plastique, présentée sur un socle en bois et sous une cage en plexiglas
L. (maquette): 35 cm (accidents au plexiglas)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 534
CHINE
Assiette en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
D.: 23 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 535
CHINE
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome
H.: 7.5 cm (petits éclats)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 536
CHINE
Suite de quatre assiettes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles, éclats, agrafes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 537
CHINE
Assiette en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles et sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 538
CHINE
Paire d'assiettes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (petits éclats)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 539
CHINE
Suite de trois assiettes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 540
CHINE
XVIIIème
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 541
CHINE
Paire de plats ronds en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et frises
Epoque Quianlong
D.: 37.5 cm (fêle et égrenures à l'un)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 542
INDOCHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 543
ASIE du SUD EST
Coupe couverte en bronze et émaux cloisonnés
H.: 27 cm L.: 28 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 544
ASIE du SUD EST
Paire de chiens de Fô en céramique
H.: 25 cm (une tête recollée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 545
ECOLE VIETNAMIENNE des années 1950
Dans les rizières
Laque et coquilles sur panneau
59.5 x 39 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 546
JAPON
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 547
JAPON
Album comprenant environ cinquante photographies représentant des paysages, personnages et monuments
9.3 x 14 cm chaque photo
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 548
JAPON
Plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 49 cm (le fond restauré)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 549
CHINE
VASE en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux et branchages fleuris
H.: 42 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 550
CHINE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 551
CHINE
Plateau en porcelaine à décor polychrome d'un personnage dans un paysage arboré
24.5 x 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 1 970 €
Lot 552
CHINE Canton
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome
XIXème
H.: 60 cm (deux anneaux mobiles des anses manquants)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 553
CHINE
Trois bols et trois coupelles en porcelaine à décor polychrome
H. (bol: 4.5 cm D. (coupelle): 13.3 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 190 €
Lot 554
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor de chien de Fô et sinogrammes
H.: 43 cm (fêles au fond)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 555
CHINE Canton
Vase balustre en porcelaine à décor polychrome et or, les montures en bronze
H. totale: 43 cm (les montures à refixer, le fond percé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 556
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans un paysage à la rivière
D.: 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 557
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor polychrome
H.: 13.8 cm (le couvercle restauré)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 558
CHINE
Coupe ovale en porcelaine à décor polychrome
H.: 8 cm L.: 26 cm l.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 559
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 33.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 560
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et sinogrammes
H.: 43.5 cm (fêles...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 561
BERGERE en bois naturel sculpté et mouluré
Epoque Louis XV (petites restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 562
DUPE (XIXème)
Portrait de dame au chapeau
Miniature ronde signée au milieu à gauche
D.: 5.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 563
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'une mère et ses deux enfants, 1835.
Miniature ronde signée et datée en bas à droite
D.: 6.3 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 564
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme près d'une urne
Miniature ronde
D.: 6.4 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 565
HURELL
Portrait de Madame de Sévigné
Miniature ronde, signée
D.: 5.7 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 566
CADRE RELIQUAIRE à paperolles autour d'un bas-relief de Saint Bartholomé
XIXème
44 x 52.5 cm hors tout, 31.5 x 40 cm à vue (petits accidents)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 567
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 568
Thierry Jac. VAN RYSWYCK (1911-1958)
Eléphant, 1930.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 569
L'EPEE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 570
BORDEAUX - Manufacture Jules VIEILLARD
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 571
LEBLANC
Flûte à bec en argent, marquée "tubes argent massif sterling silver tubes 1839"
L.: 68.5 cm...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 572
IZNIK
Plaque en céramique vernissée à décor de personnages en frise dans un paysage
29 x 38 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 573
Edouard DROUOT (1859-1945)
Un message d'amour
Lot 574
MINAUDIERE en écaille, chiffrée
4.5 x 19 x 10.5 cm (petits éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 575
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 576
GUERIDON à fût central reposant sur trois pieds, la plateau peint et orné de plaques de nacre
Epoque Napoléon III
H.: 68 cm D.: 55 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 577
Deux FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré, très légères différences
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 578
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 579
DELFT
Deux potiches couvertes en faïence à décor bleu blanc de fleurs et oiseaux
H.: 47.5 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 430 €
Lot 580
CREIL MONTEREAU
Modèle Japon
Service de table en faïence comprenant soixante-neuf pièces:
- dix-huit assiettes de table
- dix-huit...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 581
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 582
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 583
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 670 €
Lot 584
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 585
Paire de CHAISES en acajou sculpté et mouluré, les dossiers à croisillons
XIXème (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 586
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 587
FAUTEUIL en bois sculpté, mouluré et rechampi
Epoque Directoire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 588
MINTON
Service à thé en porcelaine comprenant une verseuse couverte, un sucrier couvert, un pot à lait, huit tasses et huit soucoupes
H. max: 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 589
F. GAIDAN
Paire de vases en faïence émaillée, les montures en bronze, signés
H.: 26 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 590
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 591
VERRE A JAMBE en verre à décor gravé
XVIIIème
H.: 14 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 105 €
Lot 592
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 593
GERARD (fin du XVIIIème)
Portrait de dame, 1799.
D.: 5.7 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 594
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 595
Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)
Bélier
Bronze signé, marque du fondeur Peyrol
H.: 18.5 cm L.: 21.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 596
LUSTRE en bronze à pampilles en partie teinté rouge, à dix bras de lumière
H.: 100 cm (accidents et manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 597
Luca MADRASSI (1848-1919)
Cachet en bronze représentant Saint Jean Baptiste, la matrice chiffrée, signé
H.: 7.5 cm...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 598
VERRIERE en bronze argenté, la bordure alvéolée
XIXème
H.: 9.5 cm L.: 32.5 cm l.: 19 cm (petites usures à l'argenture)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 599
XIXème
H.: 10 cm L.: 32 cm l.: 19.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 600
d'après Jean Baptiste CARPEAUX et SEVRES
Son Altesse Le Prince Impérial et son chien Néro
Groupe en...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 601
PENDULE D'OFFICIER, le cadran signé "Le Roy et fils 13 et 15 Palais Royal Paris"
H.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 700 €
Lot 602
d'après Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
Lion de Belfort
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 603
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 604
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 605
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 606
TABLE DEMI-LUNE en acajou formant table à jeux, reposant sur six pieds fuselés
Epoque Louis XVI
H.: 75.5 cm D.: 107 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 607
Karl ENS (1802-1865)Perroquet en porcelaine à décor polychrome, signéH.: 21 cm (infime égrenure à l'extrémité de la queue, la queue recollée))
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 608
VASE en barbotine à décor de fleurs et oiseaux
H.: 51.5 cm (petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 609
Jules Bertrand GÉLIBERT (1834-1916)
Druid, chien de chasse du Prince Impérial
Bronze signé
H.: 18 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 610
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 611
Deux FAUTEUILS en bois sculpté et mouluré
XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 612
Suite de quatre CHAISES en acajou de forme gondole, les assises à châssis
Style Restauration
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 613
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 260 €
Lot 614
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Chien Braque (dit Briant) portant un lièvre n°1.
Bronze signé
H.: 20 cm l.:...
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 615
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 616
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 617
Pierre LE FAGUAYS dit FAYRAL (1892-1962)
Femme à l'antilope
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 618
ANNEES 1950
Table basse en fer forgé, le plateau en verre églomisé
H.: 41 cm l.: 95 cm P.: 44.5 cm (accidents et manques au plateau)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 619
Paire de FAUTEUILS de forme cabriolet en bois sculpté, mouluré et rechampi, les montants cannelés
Style Directoire
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat