Montres, Bijoux, Or et Diamants
Jeudi 28 Janvier 2021 à 14h
1
2
Lot 1500
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 25 g, chocs et mnques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1501
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 21 g chocs
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 1502
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1503
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1504
BAUME et MERCIER
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1505
MONTRE DE POCHE en or jaune, le dos décoré d'une couronne de marquis poids brut 30 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 1506
MONTRE DE COL en or jaune double boitier or fond gravé poids brut 16.6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1507
MONTRE bracelet de dame, le boitier en platine, serti de petits diamants de taille ancienne poids brut 13.8 g, bracelet cuir
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1508
MONTRE de col or, le boitier serti de perles cadran guilloché poids 34.9 g diam 3.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 1509
MOVADO
MONTRE BRACELET de dame en or jaune bracelet tank et boucle déployante poids brut 60.9 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 670 €
Lot 1510
MONTRE de revers en or et broche en or et argent, ornées de diamants taillés en rose vers 1880 poids brut 18.9 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1511
MONTRE DE COL double boitier en or jaune poids brut 21.3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1512
MONTRE de col en or jaune poids brut 15.8 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1513
MONTRE DE COL double boitier en or jaune poids brut 18.8 g (manque anneau)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1514
MONTRE DE POCHE or jaune double boitier or poids brut 32.9 g diam 35 mm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 1515
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 720 €
Lot 1516
MONTRE DE POCHE à coq en or marquée 'Martineau London', milieu du XVIIIe siècle.
Cadran émail...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 980 €
Lot 1517
SEIKO PRESMATIC
MONTRE bracelet homme acier mouvement automatique avec dateur, bracelet boucle déployante - rayures d'usage
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1518
MONTRE bracelet de dame en or de marque FLAMOR INCABLOC poids brut 23 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1519
MONTRE DE POCHE et chaine en métal présentée dans boitier
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1520
MONTRE bracelet de dame, le boitier en or jaune, le bracelet en plaqué or
Poids brut: 21.4 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 1521
LONGINES
MONTRE de dame en or jaune poids brut 20 g long 16.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 1522
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 1523
MONTRE DE POCHE homme double boitier en or jaune poids brut 76.2 g diam 4.8 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 1524
MONTRE de la marque FAMOR en or gris, le tour du cadran est orné de petits diamants poids 25.4g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 660 €
Lot 1525
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 1526
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1527
MONTRE GOUSSET or jaune intérieur métal avec clé, le fond est gravé d'un écusson, poids brut 58.2 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 1528
CLE DE MONTRE en or jaune à matrice carrée fin XIXe poids brut 8.1 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 1530
FOULARD en soie "les lys de France" pour le bicentenaire millenaire capétien (987-1987) dans sa boite
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 1531
HERMES promenade de longchamps foulard en soie imprimée fond crême bordure bleue fil tiré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1532
HERMES vue du carosse de la galère la réale fond crème bordure grise petites taches
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1533
DUPONT briquet métal doré signé monogrammé CM
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1534
CHAINE DE MONTRE or avec coulisseaux décor émail noir et petites perles poids 20 g long 34 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1535
BRACELET large rigide en or ouvrant à décor de petites pierres fin XIXe siècle poids 15 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 1536
BAGUE en or jaune avec un ornement ovale au décor géométrique, taille 50, 2.4g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 1537
COLLIER de 35 perles d'eau douces blanches diam 11/14 mm fermoir or long 44 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1538
BAGUE dôme en or 14 carats 585 millièmes serties de diamants blanc princesses et jaunes brillants poids 14.5 g TDD 56/57
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1539
Estimation : 430 € à 450 €
Lot 1540
BAGUE en or jaune surmontée d'une plaque rectangulaire et d'une pièce en or jaune "estados unidos mexicanos" taille 51, 4.5g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1541
COLLIER draperie en or jaune poids 55.5 g
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 1542
ALLIANCE large en or jaune, taille 63, poids 2.2g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1543
COLLIER de 55 boules de turquoise de diam 8 à 14 mm fermoir métal long 46 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 1544
PAIRE de BOUCLES d'oreilles en or jaune serties d'éméraudes et diamants poids poids 5.6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1545
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 1546
EPINGLE cravate cheval or poids 4.1 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1547
COLLIER or 2 coeurs émail rose poids 2.4 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1548
BAGUE en or jaune sertie d'une pierre jaune calibrée dans un entourage de 6 petits diamants poids 8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1549
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1550
MONTURE de bague en or jaune ornée de 4 diamants poids 11.3 g années 40-50
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1551
BAGUE en or blanc ornée d'une Aigue-Marine pesant 3.45 carats dans un double entourage de tourmalines et de diamants ronds
TDD : 54, poids 5g7
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1552
BRACELET gourmette en or jaune mailles tressées poids 65 g long 18 cm
Adjugé : 1 940 €
Lot 1553
COLLIER dit tubogaz en or jaune
Travail des années 40-50
poids 75 g longueur 37.5 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1554
DINH VAN
BAGUE en or blanc "collection serrure" sertie d'un diamant signée poids 4.6 g avec son écrin TDD 49/50
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1555
BROCHE en or jaune représentant un serpent enroulé sur lui-même, deux diamants et une émeraude sont incrustés dans sa tête, 3.6g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 1556
Adjugé : 1 800 €
Lot 1557
BAGUE en or rose ornée de 7 diamants ronds taille moderne 0.10 carat dans un entourage de 47 diamants taille baguettes 0.20 carat.
TDD : 53, 2g75
Estimation : 630 € à 650 €
Lot 1558
BRACELET mailles olives en or jaune serti de petits diamants de taille ancienne et roses poids 26.5 g
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 820 €
Lot 1559
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Lot 1560
BAGUE en or gris sertie d'une émeraude taille ovale et 2 diamants TDD 55 poids 2,8 g
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1561
BAGUE jonc en or jaune sertie de diamants poids 7.5 g TDD 53
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 1562
COLLIER de perles de culture chocker fermoir or (usures) long 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1563
ALLIANCE en or jaune ornée de diamants baguettes dans un entourage de diamants ronds taille moderne.
TDD : 53, poids 2g95
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1564
CHEVALIERE or et pierre poids 2.5 g TDD 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1565
CHAINE triple or poids 15 g long 62 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 1566
BRACELET chaine en or jaune le fermoir émaillé, 2 médailles et une croix en breloque, poids 12.4 g accdts
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 365 €
Lot 1567
paire de PENDANTS d'oreilles en or jaune et pierres à motif de croissant poids brut 3.5 g petits accdts
Travail vers 1880
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1568
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 1569
PENDENTIF en or gris en forme de coeur incrusté de 14 petits diamants, 1.9g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1570
BAGUE jonc en or blanc ornée de diamants ronds et diamants baguette
TDD : 53, 5g95
Lot 1571
2 BAGUES or et pierres poids 5.2 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 1572
BRACELET or souple large poids 35 g un maillon détaché
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 040 €
Lot 1573
BAGUE en or blanc ornée de 5 saphirs ovales pour 2.85 carats dans un entourage de diamants ronds
TDD : 55 poids 5g20
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 1574
COLLIER de 95 perles de culture en chute fermoir en or gris, longueur 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1575
PAIRE de BOUCLES d'oreilles en or gris 14 carats 585 millièmes serties de 4xdiamants princesse pesant 0.60 carat environ chaque poids 1.2 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1576
BROCHE or avec pampille fin XIXe poids 5.9 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1577
petite BROCHE en or jaune incrustée de petites perles blanches, de forme rectangulaire, 1.4g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1578
BRACELET en or jaune serti de pierres semi precieuses poids 16.5 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 1579
BAGUE « Jonc plat » or , sertie de 2 lignes de 18 saphirs jaunes intercalés d'une ligne de 8 diamants blancs. TDD =
55 poids 5g10,
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 960 €
Lot 1580
BAGUE jonc en or gris sertie d'une émeraude ovale et diamants poids 7 g TDD 51
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1581
BAGUE en or gris surmontée d'une perle blanche en l'état et incrustée de 6 diamants, taille 53, 2.5g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 1582
PENDENTIF ovale et chaine or blanc présentant un saphir et diamants long chaine 45 cm poids 2,1 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1583
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1584
BRACELET or jaune ouvrant sertie de diamants de taille anciennre et perle poids 21.3 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 1585
BRACELET à pampilles en or blanc orné de 5 Saphirs de multiples couleurs et d'une Tsavorite.
Fermoir anneau ressort.
Longueur : 18 cm, poids 2g55
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1586
DEMI ALLIANCE en or gris sertie de petits diamants poids 2.9 g TDD 53
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1587
PENDENTIF en or jaune accompagné de sa chaîne, le pendentif est une pierre brute en partie recouverte d'or, poids 11.1g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 290 €
Lot 1588
BAGUE Jonc en or blanc ornée en son centre d'une Tourmaline 2.55 carat agrémentée de petits saphirs jaunes.
TDD : 53.5, poids 8g80
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1589
Paire de CREOLES en or rose ornée de diamants taille baguette et de diamants ronds poids 2g90
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 1590
CAMEE coquille à décor de profil de guerrier grec et déesse grecque monture en or jaune formant broche poids brut 24.8 g haut 6.5 cm largeur 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 1591
BAGUE en or jaune ornée d'un pierre de synthèse de forme poire, entourée de petits diamants calibrés
Poids: 4.1 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1592
Paire de BOUCLES d'oreilles or sertie de 2 Rubis TRAITES taille ovale pesant ensemble 3,35 cts. Fermoirs systêmes alpas poids 2.1 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1593
BAGUE TOI ET MOI en or blanc sertie de diamants ronds et baguettes poids 5,5 g TDD 54
Lot 1594
COLLIER Draperie en or jaune orné de 5 rubis taille poires et de petits diamants ronds poids 4,1 g
Fermoir anneau ressort.
Lot 1595
BAGUE Jonc or blanc sertie d'une Topaze taille ovale pesant environ 4 carats agrémenté de 20 saphirs jaunes, poids 8g50,
TDD : 52
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 1597
BROCHE or feuille poids 11 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1598
Paire de BOUCLES d'oreilles carrées en or blanc serties de 40 Diamants 0.50 carat, poids 1g50
Fermoirs poussettes belges.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1599
CHEVALIERE or JC poids 24.6 g TDD 66
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 790 €
Lot 1600
BAGUE en platine ornée d'un diamant central pesant environ 2 carats la monture ornée de deux diamants baguette vers1910 poids 3.3 g TDD 55
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 1601
BAGUE rectangle à pans coupés en or gris sertie en son centre de 5 diamants baguette et pavage diamants ronds poids 2,3 g TDD 54
Estimation : 650 € à 700 €
Lot 1602
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1603
BAGUE en or gris sertie d'un saphir de 2 carats et diamants baguettes poids 4,1 g TDD 54
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 1604
Adjugé : 10 900 €
Lot 1605
PENDENTIF en or jaune représentant une vue 3D d'un objet rectangulaire et chaine, poids 3.9g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1606
lot en or composé de 6 ALLIANCES poids 15.3 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 1607
CHAINE or avec médailles et croix poids 19 g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 560 €
Lot 1608
Paire de BOUTONS d'oreilles en or blanc 2 perles grises de culture de Tahiti diam 9 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1609
Adjugé : 2 600 €
Lot 1610
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Lot 1611
BAGUE or serpent sertie d'un diamant taille ancienne coussin pesant environ 1.20 carat poids 13.8 g TDD 56/57
Adjugé : 1 700 €
Lot 1612
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 1613
2 BAGUES or et pierres poids 5.9 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 1614
PENDENTIF en or jaune sertie d'une pièce "50 francs 1904", la pièce est entourée d'un décor fait d'arcs d'or jaune, 21.0g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 1615
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1616
BAGUE or blanc sertie d'un saphir taille ovale et 6 diamants baguettes poids 3 g TDD 54
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1617
COLLIER or mailles serpent poids 26 g long 46 cm
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 770 €
Lot 1618
BAGUE en or blanc ornée d'une Tanzanite taille ovale 2.10 carats agrémentés de petits diamants
TDD : 55, poids 3g25
Lot 1619
PENDENTIF perle noire de Tahiti diam 9 mm et sa chaine or gris poids 2.2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1620
PENDENTIF pavé de brillants et résine sur chaine or gris poids brut 3.6 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1621
COLLIER chaine en or gris motif central serti de 3 diamants pesant en tout 0.70 carat poids 3 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat