Vente intermédiaire: objets d'art de collection, céramique, objets de vitrine
Mardi 09 Juillet 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
QUIMPER Henriot
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne en coiffe, formant bouteille
H.: 30 cm
Adjugé : 35 €
Lot 2
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant une Vierge à l'Enfant
H.: 26.5 cm (fêle)
Adjugé : 35 €
Lot 3
QUIMPER Henriot
Pichet en faïence vernissée représentant une bretonne au tablier rose
H.: 26.5 cm (légers sauts d'émail)
Adjugé : 100 €
Lot 4
QUIMPER Henriot - Robert MICHEAU VERNEZ
Sujet en faïence vernissée représentant un couple de danseurs
H.: 15.5...
Adjugé : 45 €
Lot 5
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant Sainte Anne et la Vierge
H.: 16 cm (très légers sauts d'émail)
Lot 6
QUIMPER HB
H.: 30.5 cm (très légers sauts d'émail)
Lot 7
Sujet en faïence vernissée représentant un trio de danseurs bretons
H.: 41.5 cm l.: 40 cm
Adjugé : 850 €
Lot 8
QUIMPER Henriot
Deux sujets en faïence vernissée représentant un breton et une bretonne, formant bougeoirs
H.: 20.5 cm
Adjugé : 60 €
Lot 9
QUIMPER Henriot - Louis Henri NICOT
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne à la canne, non signée
H.: 30 cm
Adjugé : 90 €
Lot 10
H.: 28 cm
Adjugé : 95 €
Lot 11
QUIMPER HB - Berthe SAVIGNY
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne jouant avec son enfant
H.: 17 cm
Adjugé : 400 €
Lot 12
QUIMPER HB - Robert MICHEAU VERNEZ
Adjugé : 370 €
Lot 13
Sujet en faïence vernissée représentant deux enfants danseurs
H.: 21 cm
Adjugé : 100 €
Lot 14
Sujet en faïence vernissée représentant un couple de jeunes danseurs
H.: 20.5 cm (nombreux accidents)
Adjugé : 40 €
Lot 15
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant Sainte Barbe
H.: 22 cm (très légère égrenure)
Adjugé : 50 €
Lot 16
QUIMPER Henriot
H.: 25 cm
Adjugé : 50 €
Lot 17
QUIMPER Henriot
Sujet en faïence vernissée représentant un joueur de biniou assis sur un tonneau
H.: 20.5 cm (accidents et restaurations)
Adjugé : 40 €
Lot 18
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant un homme debout, formant bouteille
H.: 29.5 cm (traces de colle)
Adjugé : 35 €
Lot 19
QUIMPER HB Henriot - Robert MICHEAU VERNEZ
H.: 23.5 cm
Adjugé : 120 €
Lot 20
QUIMPER HB - Henriette PORSON
Sujet en faïence vernissée représentant Sainte Anne des Bretons et la Vierge
H.: 22 cm (accidents et restaurations)
Adjugé : 60 €
Lot 21
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant une jeune bretonne en coiffe
H.: 13.5 cm (accidents et restaurations)
Adjugé : 35 €
Lot 22
H.: 41 cm
Adjugé : 250 €
Lot 23
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant une pendule de table
H.: 23 cm
Adjugé : 30 €
Lot 24
QUIMPER HB
Plat à hors d'oeuvre en faïence vernissée, la prise en dauphins
H.: 15.5 cm
Adjugé : 25 €
Lot 25
H.: 14.5 cm
Adjugé : 60 €
Lot 26
QUIMPER HB
Pichet en faïence vernissée représentant une bretonne en coiffe
H.: 17 cm
Adjugé : 35 €
Lot 27
QUIMPER PB
H.: 28 cm (légers sauts d'émail)
Adjugé : 80 €
Lot 28
QUIMPER HB et HB Henriot
Deux sujets en faïence vernissée représentant Sainte Anne
H.: 21.5 et 22 cm
Adjugé : 35 €
Lot 29
QUIMPER HB
Sujet en faïence vernissée représentant Sainte Anne
H.: 22.5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 30
QUIMPER HB Henriot
Sujet en faïence vernissée représentant Saint Yves
H.: 20 cm
Adjugé : 30 €
Lot 31
QUIMPER Henriot
Pichet en faïence vernissée représentant une vieille bretonne fumant
H.: 15.5 cm
Adjugé : 35 €
Lot 32
H.: 22 cm
Adjugé : 85 €
Lot 33
QUIMPER HB - Henriette PORSON
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne en costume
H.: 32cm (petits sauts d'émail)
Adjugé : 120 €
Lot 34
QUIMPER HB Henriot - Jules Charles LE BOZEC
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne au parapluie
H.: 48 cm
Adjugé : 500 €
Lot 35
QUIMPER Henriot
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne de Plougastel, formant bouteille
H.: 29 cm
Adjugé : 20 €
Lot 36
QUIMPER Henriot
H.: 29 cm
Adjugé : 25 €
Lot 37
QUIMPER Henriot
Plat à hors d'oeuvre en faïence vernissée à décor de bretons
H.: 18 cm
Adjugé : 15 €
Lot 38
QUIMPER Henriot
Vase en faïence vernissée à décor végétal
H.: 25.5 cm
Adjugé : 15 €
Lot 39
QUIMPER
Sujet en faïence vernissée représentant trois matelots chantants
H.: 29 cm
Adjugé : 180 €
Lot 40
QUIMPER HB - BOUVIER
Paire de serre-livres en faïence vernissée et lestée représentant deux bretons
H.: 22.5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 41
QUIMPER HB
Saleron en faïence vernissée représentant une bretonne
H.: 11 cm
Adjugé : 25 €
Lot 42
Sujet en faïence vernissée représentant les trois commères
H.: 27.5 cm
Adjugé : 140 €
Lot 43
QUIMPER HB
Saleron en faïence vernissée représentant un breton
H.: 11 cm (légers sauts d'émail)
Adjugé : 15 €
Lot 44
QUIMPER Henriot
H.: 31 cm (légers sauts d'émail)
Adjugé : 70 €
Lot 45
Sujet en faïence vernissée représentant une bretonne à la danse
H.: 61.5 cm
Adjugé : 1 300 €
Lot 46
Sujet en faïence vernissée représentant trois danseurs
H.: 35 cm
Adjugé : 260 €
Lot 47
QUIMPER HB et HENRIOT
Deux plats couverts en faïence vernissée à décor de biniou
L.: 24 et 27 cm (accidents)
Adjugé : 40 €
Lot 48
QUIMPER HR
Paire de vases en faïence vernissée à décor de bretons et fleurs
H.: 30 cm (sauts d'émail)
Adjugé : 70 €
Lot 49
QUIMPER HB
Vase en faïence vernissée à décor géométrique
H.: 20 cm
Lot 50
QUIMPER Henriot
Deux pichets trompeurs en faïence vernissée
H.: 10 et 11.5 cm
Lot 51
QUIMPER Henriot
Légumier couvert en faïence vernissée à décor d'une bretonne
D.: 22 cm (égrenures en bordures)
Adjugé : 25 €
Lot 52
Adjugé : 45 €
Lot 53
QUIMPER HB Henriot
H.: 25 cm
Adjugé : 20 €
Lot 54
QUIMPER Henriot et HB Henriot
Adjugé : 30 €
Lot 55
QUIMPER Henriot
Sujet en faïence vernissée représentant un homme au tambour
H.: 7.8 cm
Adjugé : 25 €
Lot 56
QUIMPER HB
Service à alcool en faïence vernissée comprenant un tonneau et six verres sur un support en bois
H.: 19.5 cm (sauts d'émail)
Lot 57
QUIMPER Paul FOUILLEN
Service à alcool en faïence vernissée représentant un attelage
H.: 27 cm L.: 52 cm (accidents)
Adjugé : 100 €
Lot 58
QUIMPER HB
Service à alcool en faïence vernissée comprenant un tonneau et six verres
H.: 22.5 cm
Adjugé : 15 €
Lot 59
QUIMPER
H.: 21 cm
Lot 60
QUIMPER Henriot
Service à alcool en faïence vernissée un tonneau et six verres
H.: 23 cm (éclats)
Lot 61
QUIMPER HB
H.: 22 cm
Lot 62
Henri SIMON
Plat en faïence vernissé représentant "La mère Césarine"
D.: 34 cm (légers sauts d'émail sur le pourtour)
Adjugé : 15 €
Lot 64
QUIMPER HB
Service à gâteaux en faïence vernissée à décor géométrique, comprenant un plat et dix assiettes
D.:18.5 et 32.5 cm
Adjugé : 120 €
Lot 65
QUIMPER Henriot
Huilier vinaigrier en faïence vernissée à décor de bretons
H.: 12 cm
Adjugé : 35 €
Lot 66
QUIMPER HB
Porte courrier en faïence vernissée
H.: 17 cm
Adjugé : 30 €
Lot 67
QUIMPER Henriot
Coupe en faïence vernissée à décor de bretons à la barrière et des armoiries de la Bretagne
H.: 18 cm L.: 37 cm
Adjugé : 30 €
Lot 68
QUIMPER HB
Adjugé : 30 €
Lot 69
QUIMPER Henriot - Charles MAILLARD
Coupe en faïence vernissée représentant une bretonne
H.: 22.5 cm (fêles et restaurations)
Adjugé : 70 €
Lot 70
Sujet en faïence vernissée représentant deux jeunes bretons musiciens
H.: 22.5...
Adjugé : 60 €
Lot 71
QUIMPER
Trois sujets en faïence vernissée: deux Sainte Anne et un pichet représentant une bretonne en coiffe
H.: 9, 17 et 22 cm (accidents)
Adjugé : 30 €
Lot 72
ODETTA - HB QUIMPER
Vase pansu en grès à décor polychrome de formes géométriques, signé "HB Quimper Odetta 153-1056"
H.: 14.5 cm
Lot 73
Paul YVAIN (1919-2007) - KERALUC près Quimper
Lot 74
QUIMPER - Bel DELECOURT
Plaque émaillée représentant La Vierge au Hennin
19.5 x 9.5 cm à vue
Adjugé : 15 €
Lot 75
HB QUIMPER ODETTA
Vase de forme bouteille, signé
H.: 24.5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 76
Paul FOUILLEN (1899-1958) à QUIMPER
Verseuse et trois verres de forme tonneau en céramique polychrome, signé
H.:...
Lot 77
Paul FOUILLEN (1899-1958) à Quimper
Vase en céramique à décor polychrome, signé
H.: 11 cm (fêle)
Adjugé : 10 €
Lot 78
Pichet en faïence à décor polychrome, signé
H.: 20 cm
Lot 79
René-Yves CRESTON (1898-1964) - Henriot Quimper
Plat ovale titré "Les sardines" en faïence à décor polychrome
41 x 28 cm (un fêle)
Adjugé : 330 €
Lot 80
Jim Eugène SEVELLEC (1897 - 1971) - Ault Onival
Vase en céramique à décor polychrome de trois personnages dans un verger
H.: 12 cm D.: 21 cm
Adjugé : 60 €
Lot 81
Bel DELECOURT (1915-2017) - HB Quimper
Plat rond en céramique à décor polychrome
D.: 38.5 cm
Adjugé : 15 €
Lot 82
D.: 38.5 cm
Adjugé : 20 €
Lot 83
Guy TREVOUX (1920-2011) - Henriot Quimper
Plat rond en céramique à décor polychrome d'un poisson
D.: 30.5 cm (une légère égrenure)
Adjugé : 80 €
Lot 84
Guy TREVOUX (1920-2011) - Quimper
Plat rond en céramique à décor polychrome floral
D.: 32.5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 85
René QUILLIVIC (1879-1969) - HB Quimper
Plat rond en faïence à décor polychrome
D.: 26 cm
Adjugé : 35 €
Lot 86
Jean Claude TABURET (1926-2013) - HB Quimper
D.: 25 cm
Adjugé : 15 €
Lot 87
HB QUIMPER - ODETTA
Coupelle en faïence à décor polychorme
D.: 20 cm
Adjugé : 90 €
Lot 88
Plat rond en faïence à décor poychrome d'un coq
D.: 25 cm
Adjugé : 20 €
Lot 89
Coupelle en faïence à décor polychrome, la bordure ourlée
D.: 17 cm
Adjugé : 5 €
Lot 90
HB Quimper - ODETTA
Petit pot en faïence à décor polychrome
H.: 6.7 cm
Adjugé : 5 €
Lot 91
Plat oblong en faïence à décor polychrome d'une sirène
77.5 x 22 cm (légère restauration)
Adjugé : 85 €
Lot 92
HENRIOT Quimper
Sujet en faïence à décor polychrome figurant un jeune breton, monogrammé EJB
H.: 27.5 cm
Adjugé : 255 €
Lot 93
KERALUC près Quimper
Sujet en faïence à décor polychrome figurant deux bretons
H.: 12.5 cm93
Adjugé : 40 €
Lot 94
Pierre TOULHOUAT (1923-2014) - KERALUC Quimper
Pichet en faïence à décor polychrome
H.: 18 cm
Adjugé : 120 €
Lot 95
QUIMPER
Sujet en faïence à décor polychrome représentant Saint Anne des Bretons
H.: 22 cm
Adjugé : 60 €
Lot 96
QUIMPER
Sujet en faïence à décor polychrome figurant Saint Yves
H.: 19 cm
Adjugé : 120 €
Lot 97
Pichet et son bouchon en faïence à décor polychrome
H.: 29.5 cm (sauts d'émail)
Adjugé : 15 €
Lot 98
H.: 28 cm (fêles)
Adjugé : 20 €
Lot 99
ENCYCLOPEDIE des céramiques de Quimper, 5 vol. (état d'usage)
Adjugé : 150 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Les deux enfants
Huile sur panneau
27 x 21 cm
Lot 102
Ary SCHEFFER (1795-1858) d'après.
Les ombres de Francesca da Rimini et de Paolo Malatesta apparaissent à Dante et à Virgile
Lavis
32 x 23.5 cm
Adjugé : 430 €
Lot 103
ECOLE FRANCAISE fin XIX-début XXème
Bateau échoué près des côtes
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 21.5 cm (accident)
Adjugé : 70 €
Lot 104
Joseph Fortuné LAYRAUD (1834-1912)
Portrait de dame
43.5 x 36 cm
Adjugé : 80 €
Lot 105
Marie Ferdinand JACOMIN (1843/48-1902)
L'étang
81 x 65 cm
Adjugé : 50 €
Lot 106
Portrait d'enfant, 1886.
Adjugé : 30 €
Lot 107
CARTE du département de la Vendée, diocèse de Luçon
39 x 55 cm à vue (pliures, piqûres, mouillures)
Adjugé : 15 €
Lot 108
ECOLE FRANCAISE du XXème
La rue
Huile sur panneau signée en bas à droite
27 x 35 cm
Adjugé : 20 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE fin XIX - début XXème
Voilier dans la tempête
Huile sur toile, traces de signature en bas à droite
22 x 35 cm (accidents)
Adjugé : 45 €
Lot 110
Antoine Léon MOREL-FATIO (1810-1871) dans le goût de.
Vallée de Montmorency, 1871.
Adjugé : 120 €
Lot 111
ECOLE FRANCAISE vers 1900.
Scène galante dans un parc
Huile sur panneau signée en bas à gauche
25.5 x 19 cm
Lot 112
ECOLE HOLLANDAISE
Portrait d'artiste
Huile sur panneau
26.5 x 22 cm (restaurations)
Adjugé : 160 €
Lot 113
Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Paysage
24.5 x 32.5 cm (petits manques)
Adjugé : 100 €
Lot 114
M. GUIGNARD (XIX-XXème)
L'homme dans sa barque
Aquarelle signée en bas à gauche
46.5 x 58.5 cm à vue
Adjugé : 20 €
Lot 115
Eugène CICÉRI (1813-1890) attribué à.
Portraits d'homme
Deux dessins
4.8 x 3.5 cm à vue et 5.4 x 3.8 cm à vue (tâches)
Adjugé : 35 €
Lot 116
Anthonius VAN DYCK (1599-1641) d'après.
Jean MASSARD (1740-1822) gravé par.
Portrait de Guillaume Richardot et son fils
Gravure
26...
Lot 117
Jules CAVAILLES (1901-1977)
Fenêtre ouverte sur la rue aux palmiers
Encre signée en bas à droite
26 x 18 cm à vue
Lot 118
Jean BRUNEAU (1921-2001)
L'éplucheuse de pommes de terre
Gouache signée en bas à droite
32.5 x 25.5 cm
Adjugé : 140 €
Lot 119
Maurice FILLONNEAU (1930-2000)
La rêveuse
Aquarelle signée en bas à droite
39 x 31.5 cm à vue
Adjugé : 20 €
Lot 120
Michel GUYON (né en 1947)
Arlequin près des danseuses à l'Opéra
100 x 81 cm
Lot 121
ECOLE INDOCHINOISE
Le canal
37.5 x 53 cm à vue
Adjugé : 50 €
Lot 122
ECOLE FRANCAISE début XXème
Portrait d'enfant
Huile sur toile
15 x 11.5 cm à vue (accidents)
Adjugé : 30 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :