Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
IVOIRE
France
Accueil
À Propos
Acheter
Prochaines ventes
Résultats
Belles enchères
Actualités
Peintres de l'Atlantique et de la mer
Mardi 15 Octobre 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
P. LE COZ (XXème)
Piriac, le port
Estampe signée et située en bas à droite, justifiée 18/30...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Jean CHABOT (1914-2015)
Promenade dans le port
Estampe signée et justifiée 27/35.
28.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
René PINARD (1883-1938)
Ile d'Yeu, le chateau, 1928.
Gravure signée, datée et justifiée 62/180 en bas à...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940) d'après.
Concarneau, voiliers entrant au port
Reproduction
25.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
FOURNIER (XIX-XXème)
Bateaux au port, 1908.
Bateaux sur la grève, 1908.
Paire d'huiles sur toile signée et datée
46 x 55 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 6
Abel HERVE (1858-?)
Noirmoutier, L'Herbaudière, 1911.
Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite
46 x 59.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Marins dans la tempête
Paire d'huiles sur panneaux signées en bas à droite
14 x 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 8
A. RUEFF (XIX-XXème)
Les naufragés, 1885.
Deux huiles sur panneau, signée et daté pour l'une
20.5 x 40 cm à vue
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
Alfred MURIQUE (1875-1947)
L'Ile d'Yeu, le port de La Meule
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23.5 x 35 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 10
Alfred MURIQUE (1875-1947)
L'Ile d'Yeu, le Vieux-Château
Huile sur panneau signée en bas à gauche
23.5 x 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 11
René Edouard BLANC (1906-1987)
Etables sur Mer, 1945.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située et datée au dos
38 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
ECOLE FRANCAISE du XXème
Saint Palais sur Mer, coin de plage
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
19 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €
Lot 13
Pierre Roger Al. BECHON-SAUZEAU (né en 1924)
Belle Ile, le port du Palais
Huile sur toile signée...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XXème
Saint Palais sur Mer, les Pierrières, plage du Platin et le phare
Huile...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à droite
47.5 x 61.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 16
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Bord de mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
37.5 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrines dans le marais vendéen
Huile sur panneau signée en bas à droite
23.5 x 34.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Fernand HERBO (1905-1995)
Saint Gilles Croix de Vie, la halle aux poissons
Gouache aquarellée signée en bas à gauche
49 x 63.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
Jean Luc LACOMBE (XXème)
Cinq-mâts en mer
Huile sur panneau signée en bas à droite
36 x 49 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 20
Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Dundee caboteur Marseillaise de l'île de Groix (Morbihan), en cap., près...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 21
Pierre BRETTE (1905-1961)
Le Mont Saint Michel
Aquarelle signée en bas à droite
14 x 19 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 22
Pierre BRETTE (1905-1961)
Pêcheurs dans la baie du Mont Saint Michel
Aquarelle signée en bas à gauche
14 x 19 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 950 €
Lot 23
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Saint Jean de Monts, le marais
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 24
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Saint Jean de Monts, bourrines dans le marais
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 25
Guy PENNAMEN (né en 1932)
Maison sur la rivière
Gouache signée en bas à gauche
48.5 x 58 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Nieul sur Mer, bateaux au port de Lauzières
Gouache signée en bas à droite
40 x 30.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 27
Maurice GAURY (né en 1924)
Ars en Ré, ruelle près de l'église
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
33 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 28
A. PASTOREL (XXème)
Portrait de bateau en pleine mer
Aquarelle signée en bas à droite
36.5 x 24.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Maurice PROUST (1867-1944)
Le Pouliguen, un ressac
Huile sur panneau signée en bas à droite, située et titrée au dos
20.5 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 30
Pierre FLEURY (1900-1985)
Retour de thoniers, 1943.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite,...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 31
Pierre FLEURY (1900-1985)
Ile de Sein, l'avant port
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et située au dos
33 x 41 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 32
Pierre FLEURY (1900-1985)
Abattée par grand frais
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
65 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 33
Pierre FLEURY (1900-1985)
Grand langoustinier, dundee aux voiles rouges et jaunes
Huile sur toile signée en bas...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 33,1
Pierre FLEURY (1900-1985)
La belle croisière du Menon
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
50 x 73 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
Émile GAUTIER (1920-2013) attribué à.
La Turballe, marée basse, 1964.
Dessin
44.5 x 59.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 35
Fernand Marie Eugène LE GOUT-GÉRARD (1856-1924)
Quimperlé, les lavandières
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
17.5 x 27 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 36
Fanch LEL (né en 1930)
Concarneau, le toilettage des bateaux
Huile sur carton signée en bas à gauche
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Fanch LEL (né en 1930)
Amarrage
Huile sur carton signée en bas à gauche, annotations au dos
16 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
Fanch LEL (né en 1930)
Retour au port
Huile sur carton signée en bas à droite, annotation "à l'Ile d'Yeu" au dos
15 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Fanch LEL (né en 1930)
Couple de pêcheurs
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche,...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, personnages assis près du port
Huile sur toile signée en bas à gauche
60 x 73 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 41
Paul NASSIVET (1904-1977)
Ile d'Yeu, thoniers au port vus à travers la ruelle
Huile sur toile signée en bas à droite
73 x 54 cm (manques)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 42
Jean-Pierre LAGRUE (1939-2018)
Ile d'Yeu, 1999.
Huile sur toile signée en haut à droite, située et datée en bas à gauche
46 x 65 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Henri HUBERT (XXème)
L'Ile d'Yeu, 1961.
Gouache signée en bas à droite, située et datée en bas à gauche
26 x 33.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Paul ESNOUL (1882-1960)
Les thoniers
Huile sur carton signée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Camille KUFFERATH (1881-1955)
La voile rouge
Huilesur toile signée en bas à droite
30 x 45 cm (petite restauration)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Ile Fedrun, la Brière
Aquarelle signée et située en bas à droite
46.5 x 61 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Rivière d'Auray
Aquarelle signée et située en bas à gauche
30 x 40 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Carnac
Aquarelle signée et située en bas à droite
30.5 x 40.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
La Trinité
Aquarelle signée et située en bas à gauche
29.5 x 39.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 50
Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Fleur de Lampaul au port, 1996.
Huile sur toile signée en bas...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 51
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
L'Ile d'Yeu, Port Joinville
Aquarelle signée et située en bas à gauche
47 x 62 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 52
Serge MARKÖ (1926-2014)
Le Croisic
Aquarelle signée en bas à gauche
48 x 63 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 53
P. DURAN (XXème)
Thoniers au port
Huile sur isorel signée en bas à droite
33 x 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 55
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Les Sables d'Olonne, voiliers au port devant La Chaume
Huile sur panneau signée en bas à droite
48.5 x 98.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Jean-Paul ULYSSE (1925-2011)
Les Sables d'Olonne, le port de La Chaume, 1958.
Aquarelle signée, située et datée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
P. L. AMIEL (XIX - XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers entrant dans le chenal, 1909.
Aquarelle signée...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 58
LEVASSEUR (XXème)
Voiliers près des côtes
Peinture signée en bas au centre
25.5 x 30 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE début XXème
Voiliers près des rochers
Huile sur carton
22 x 33 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 60
Georges LAPORTE (1926-2000)
Quiberon, ciel couvert sur la côte sauvage
Huile sur toile signée en bas à...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 61
Georges LAPORTE (1926-2000)
Vers Quiberon, deux barques sur la plage
Huile sur toile signée en bas à...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
Édouard PORQUIER (1848-?)
Les voiles rouges à la sortie du port
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
14 x 21.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Édouard PORQUIER (1848-?)
Deux mâts en mer
Aquarelle monogrammée en bas à droite
22 x 13 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Édouard PORQUIER (1848-?)
La barque
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 16 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la ruelle ombragée
Aquarelle signée en bas à gauche
38 x 28.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la maison aux volets verts
Aquarelle signée en bas à droite
28.5 x 38.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré
Aquarelle signée en bas à droite
28 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, la tour
Aquarelle signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 69
Lucien TESSON (1889-1976)
Ile de Ré, Le Bois Plage, 1953.
Aquarelle signée, située et datée en bas à droite
35 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Voiliers près des côtes
Huile sur panneau signée en bas à gauche
22.5 x 27 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 71
Martial BORE (XXème)
Thoniers en mer
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
J. ROCHE (XXème)
Port Haliguen, près Quiberon, 1959.
Huile sur toile signée et datée en bas à...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 73
Armand MOIZAN (1870-1917)
Jeune pécheur près des bateaux
Huile sur toile signée en bas à gauche
27 x 41 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Armand MOIZAN (1870-1917)
Marée basse
Huile sur panneau signée en bas à droite
25.5 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
Léopold PERNES (1912-1980)
Bretagne, personnages près de l'église
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Léopold PERNES (1912-1980)
Lorient, bateaux au port, au loin la Tour de la Découverte
Huile sur toile...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
Maurice PROUST (1867-1944)
Vers Le Croisic
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
19 x 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
Lionel FLOCH (1895-1972)
Retour de pêche au port
Huile sur carton signée en bas à gauche
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 720 €
Lot 79
Lionel FLOCH (1895-1972)
Retour de pêche
Huile sur carton signée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 80
Henri CALLOT (1875-1956)
L'Ile d'Yeu, voiliers entrant au port de La Meule
Huile sur carton signée en bas à droite
46 x 55 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 81
Fanch LEL (né en 1930)
Retour de marée
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche, annotations au dos "Les environs du Croisic"
14.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Fanch LEL (né en 1930)
Pêcheurs de crevettes en baie du Mont Saint Michel
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
15.5 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
Fanch LEL (né en 1930)
Régatiers au large de Saint Malo
Huile sur carton signée en bas à gauche
15.5 x 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 84
Fanch LEL (né en 1930)
Retour de pêche
Huile sur carton signée en bas à droite
15 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 85
Fanch LEL (né en 1930)
La Rochelle
Huile sur carton signée en bas à gauche
16.5 x 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
Lucien CHENU (1913-2004)
Noirmoutier, bateaux à quai
Huile sur isorel, contresignée et située au dos
46 x 55...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 87
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Jean de Monts, la bourrine du père Besseau, 1951.
Pastel signé en bas...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Bourrine dans le marais vendéen
Huile sur isorel signée en bas à gauche
24 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Hélène LACOULOUMERE (XIX-XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers au port
Huile sur carton signée en bas à droite, située au dos
14 x 18 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 90
Lucien CHENU (1913-2004)
Les Sables d'Olonne, baignade près des rochers
Huile sur toile signée en bas à gauche
37.5 x 46 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 91
Jeanne PRIN (XXème)
La Rochelle, thoniers et voiliers entrant au port
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
38.5 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 92
René HUCHET (1917-2001)
Le Croisic, bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à gauche
24 x 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
A. BEAUFRETON (XXème)
Bretonnes au pays bigouden
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
G. DE LAUNAY (XXème)
Ile aux Moines, 1948.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
30 x 23.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)
Bateaux au port
Gouache signée en bas à droite
36 x 45 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Jules CALIEZ (XXème)
Concarneau, personnages marchant vers la ville close
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
ECOLE FRANCAISE
Le Pouliguen, arrivée par la mer, 1857.
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 98
ECOLE FRANCAISE
Vue générale des Marais salants près du Pouliguen, 1857.
Dessin
22.5 x 29 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 99
ECOLE FRANCAISE
Les rochers de la Grande Côte devant les Grottes du Korrigan
Dessin
23 x 29.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
Paul NASSIVET (1904-1977)
Bateaux près du phare
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 101
Pierre BOUDET (1915-2010)
Honfleur, bateaux devant la lieutenance, 1970.
Gouache signée en bas à gauche, signée et...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 102
Paul NASSIVET (1904-1977)
L'Ile d'Yeu, la plage des Vieilles
Huilesur toile signée en bas à gauche
59.5 x 81 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 103
MORLAINE (né en 1953)
Golfe du Morbihan, 1981.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
12.5 x 26.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
Robert MOGISSE (né en 1933)
Roscoff, la Chapelle Notre Dame dans l'île de Callot, 1992.
Huile sur...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
G. DAMOUR (XXème)
Les voiliers
Huile sur toile signée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Saint Jean de Monts
Aquarelle signée et datée en bas à droite
21.5 x 28.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 107
Thérèse CLÉMENT (1889-1984)
Camaret sur mer, plage de Veryac'h
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
33 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 108
Jim Eugène SEVELLEC (1897-1971)
Camaret, plage du Verilhac
Huile sur toile signée en bas à droite, située...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 109
BRU-SO (XXème)
Les rochers
Huile sur isorel signée en bas à droite
38 x 45.5 cm (petits manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 110
Yann LETESTU (né en 1977)
L'Ile d'Yeu, voiliers à la sortie de Port Joinville
Aquarelle sur carte marine
40 x 79 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 111
Léopold LECOMTE (1890-1963)
Les Sables d'Olonne, voiliers entrant au port
Huile sur toile signée en bas à droite
31.5 x 39.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
A. MARBEUF (XXème)
Les Sables d'Olonne, voiliers à la sortie du chenal devant la tour d'Arundel
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
Roger CHAPUT (1909-1995)
Retour de pêche, 1965.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
39.5 x 44.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
C. BRIAND (XXème)
Vagues sur les rochers
Huile sur toile signée en bas à gauche, porte au...
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 115
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 65 cm (manques, légers enfoncements)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 116
Georges LAPORTE (1926-2000)
Pornichet, mer moutonneuse
Huile sur toile signée en bas à droite, située et contresignée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 117
Georges LAPORTE (1926-2000)
La Baule, orage
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
38 x 46 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 118
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Mouillage de thoniers
Huile sur isorel signée en bas à gauche
55 x 99.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 119
CHOIMET (XXème)
Le phare sur la cote
Aquarelle signée en bas à droite
37 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 120
Pierre ROSENAU (XXème)
Belle-Ile, le port de Sauzon
Panneau marqueté et signé
70.5 x 147 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
1
2
3
L'Hôtel des Ventes de Nantes
Couton Veyrac Jamault
8-10 rue de Miséricorde
44000 Nantes
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
Fax : +33 (0)2 40 47 09 99
E-mail :
contact@encheres-nantes.com
Afficher le plan