Mobilier - Objets d'Art
Samedi 19 Mars 2016 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 150 €
Lot 2
Adjugé : 300 €
Lot 3
Adjugé : 170 €
Lot 4
Adjugé : 150 €
Lot 5
Adjugé : 50 €
Lot 6
Adjugé : 120 €
Lot 7
Adjugé : 60 €
Lot 8
CHINE : Vase bouteille à panse basse en porcelaine émaillée rouge "sang de boeuf". Haut : 28 cm
Adjugé : 300 €
Lot 9
Lot 10
Adjugé : 100 €
Lot 11
CHINE : Vase à corps renflé en porcelaine à décor polychrome d'une grue dans un paysage fleuri et d'idéogrammes, ép. XIX's. Haut : 33 cm
Lot 12
Lot 13
JAPON : Plat rond en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux sur branches fleuries, ép. fin XIX's. Diam : 30 cm
Adjugé : 70 €
Lot 14
Lot 15
CHINE : Théière en porcelaine à panse aplatie et décor de chien de Fô et fleurs sur fond noir, ép. XIX's. Haut : 19 cm, socle bois
Lot 16
CHINE : Paire de vases renflés en porcelaine à décor en camaieu bleu de dragons et phénix sur fond végétal, Haut : 45 cm.
Lot 16,1
CHINE : Deux personnages en grès émaillé et terre cuite, socle bois. Haut : 24 cm (petit manque à l'orteil)
Adjugé : 80 €
Lot 17
Lot 18
Adjugé : 80 €
Lot 19
Adjugé : 480 €
Lot 20
Adjugé : 200 €
Lot 21
Adjugé : 30 €
Lot 22
CHINE : Vase balustre en porcelaine à décor tournant polychrome d'une réunion de Sages, dragon en relief à l'épaulement. Haut : 30 cm
Lot 23
CHINE : Vase en forme de "maillet" en porcelaine émaillée bleu-nuit, ép. XIX's. Haut : 19 cm
Lot 24
Adjugé : 100 €
Lot 25
CHINE : Eléphant carapaçonné supportant un vase en porcelaine à décor polychrome. Haut : 26 cm
Lot 26
CHINE : Vase en porcelaine céladon à décor floral, anses têtes d'éléphant. Haut : 38 cm
Lot 27
CHINE : Vase gourde en porcelaine céladon à décor en léger relief, anse dragon à l'épaulement, marqué. Haut : 26 cm
Lot 28
Adjugé : 80 €
Lot 29
CHINE : Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un paysage lacustre sous la neige, 33 x 22, cadre bois
Lot 30
Adjugé : 350 €
Lot 31
Adjugé : 40 €
Lot 32
Adjugé : 7 000 €
Lot 33
Adjugé : 400 €
Lot 34
CHINE - Agraffe en bronze patiné en forme de masque de Tao-Tie. Long : 10 cm
Adjugé : 15 €
Lot 35
Adjugé : 560 €
Lot 36
Lot 37
CHINE : Paire de chimères assises en bronze doré et émaux cloisonnés, XX's. H. 15 cm.
Adjugé : 6 100 €
Lot 37,1
Lot 38
Lot 39
Adjugé : 190 €
Lot 40
Adjugé : 20 €
Lot 41
Adjugé : 200 €
Lot 42
Adjugé : 60 €
Lot 43
Adjugé : 300 €
Lot 44
CHINE : Bracelet jonc en jadeite XX's. Diam : 8,2 cm. Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Adjugé : 400 €
Lot 45
CHINE : Sujet en stéatite représentant un personnage tenant un bâton noueux, assis sur Chien de Fô. Haut : 22 cm
Lot 46
CHINE : Petit chien de Fô couché en pierre dure sculptée. Long : 4,5 cm, socle bois
Lot 47
CHINE : Poisson en cornaline sculptée. Long : 6,5 cm
Adjugé : 60 €
Lot 48
CHINE : Enfant musicien en jade blanc. Haut : 6 cm - Long : 9,5 cm
Lot 49
CHINE : Oiseaux branchés avec rince-pinceaux en aventurine verte. Haut : 12 cm, socle en bois sculpté
Adjugé : 100 €
Lot 50
CHINE : Eléphant en cristal de roche. Haut : 7,5 cm - Long : 13,5 cm, sur socle en bois
Adjugé : 60 €
Lot 51
CHINE : Pendentif en jade céladon à décor d'un personnage avec grue volant sur une face, et d'idéogrammes sur l'autre face. Haut : 6 cm
Adjugé : 400 €
Lot 52
CHINE : Ensemble de six fibules en jade
Adjugé : 820 €
Lot 53
CHINE : Bague d'arche en jade céladon
Lot 54
Adjugé : 300 €
Lot 55
Lot 56
CHINE : Cachet en pierre dure à coloration orangée surmonté d'un Chien de Fô et son petit, décor de poème chinois sur une face. Haut : 9,5 cm
Lot 57
CHINE : Sujet en corail sculpté représentant un lettré. Haut : 19 cm (cassé et recollé)
Lot 58
Adjugé : 220 €
Lot 59
Adjugé : 900 €
Lot 60
CHINE : Tabatière en quartz avec rutiles sculpté d'un dragon. Haut : 7,3 cm
Adjugé : 100 €
Lot 61
CHINE : Tabatière en verre à décor d'idéogrammes bleus sur fond blanc. Haut : 6,8 cm
Lot 62
CHINE : Tabatière de forme balustre en porcelaine à décor de rosaces rouges sur fond alvéolé bleu. Haut : 7 cm
Adjugé : 130 €
Lot 63
CHINE : Tabatière en verre vert en forme de courge. Long : 8 cm
Lot 64
CHINE : Huit tabatières en porcelaine, verre, laque, émail et corne (manque des bouchons)
Adjugé : 90 €
Lot 65
CHINE : Statuette en bois sculpté représentant Chengwu, ép. XVIII'. Haut. : 28 cm (manques et gerces). Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Lot 66
CHINE : Kwan-In tête baissée en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 28,5 cm (Prov. : vente ADER, les 14 et 15 mars 1960, n°259)
Lot 67
Lot 68
Adjugé : 120 €
Lot 69
CHINE : Porte-pinceaux en bambou sculpté d'un paysage de montagne. Haut : 16 cm
Lot 70
CHINE : Cinq petits personnages (lettrés ou bouddha) en bois sculpté. Haut : 2,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 71
Environ quarante socles en bois de fer
Adjugé : 1 350 €
Lot 72
Ensemble de socles en bois
Adjugé : 3 200 €
Lot 73
CHINE : Environ 40 socles divers en bois exotiques bois de fer, etc..., lapis-lazuli
Adjugé : 200 €
Lot 74
Lot 75
CHINE : Table basse en bois exotique à façade sculpté de fleurs et motifs archaisant. Long. : 1,29 m - Larg. : 0,59 m - Haut. : 24 cm
Adjugé : 320 €
Lot 75,1
Lot 76
CHINE : Table basse en laque à décor doré au centre de fleurs, sur les côtés de paysages lacustres. Plateau : 110 x 52
Adjugé : 50 €
Lot 77
CHINE : Table basse en laque, le plateau à décor polychrome de dignitaires à cheval arrivant près d'un palais. Plateau : 99 x 49
Adjugé : 100 €
Lot 78
CHINE : Sellette en bois à plateau de marbre incrusté, ép. début XX's. Haut : 89 cm - Larg : 40 cm
Adjugé : 450 €
Lot 79
Adjugé : 120 €
Lot 80
TIBET : Tanka décor de médaillon central à multiples divinités, ép. XX's, 36 x 28
Adjugé : 80 €
Lot 81
Lot 82
Adjugé : 70 €
Lot 83
THAILANDE : Danseuse en bronze à patine dorée. Haut : 72 cm, montée en lampe sur socle bois. Haut. totale avec la douille : 92 cm
Adjugé : 150 €
Lot 84
Lot 85
INDES : Paire de bois de chars sculptés de paon et rinceaux, ép. XIX' s. Haut. : 38 cm - Larg. : 23 cm (petits accidents)
Lot 86
Lot 87
Lot 88
Adjugé : 50 €
Lot 89
JAPON : Deux vases balustres en céramique à décor en camaieu bleu de paysages lacustres, époque Meiji. Haut : 29 et 28 cm
Adjugé : 20 €
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Adjugé : 30 €
Lot 93
Adjugé : 9 100 €
Lot 94
JAPON : Important plat en porcelaine à décor Imari de vases fleuris avec volatiles, ép. Meiji. Diam : 55 cm
Lot 95
Adjugé : 1 300 €
Lot 96
Adjugé : 600 €
Lot 97
JAPON : Paire de vases balustres en bronze à décor en relief d'oiseaux branchés, signés au fond, ép. Meiji. Haut : 31 cm
Adjugé : 100 €
Lot 98
JAPON : Pied de lampe en bronze patiné à décor de volatiles sur des arbustes fleuris, ép. Meiji. Haut. sans le système d'éclairage : 30 cm
Adjugé : 50 €
Lot 99
Adjugé : 120 €
Lot 100
Adjugé : 90 €
Lot 101
JAPON : Fushi et kashira en suaka décoré en takazzogan de shibuichi et cuivre jaune de chevaux. Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Adjugé : 210 €
Lot 102
Adjugé : 160 €
Lot 103
Adjugé : 300 €
Lot 104
Lot 105
Adjugé : 60 €
Lot 106
Adjugé : 50 €
Lot 107
Lot 108
Adjugé : 120 €
Lot 109
Adjugé : 1 000 €
Lot 110
Adjugé : 230 €
Lot 111
Adjugé : 30 000 €
Lot 112
Adjugé : 90 €
Lot 113
Adjugé : 550 €
Lot 114
Adjugé : 70 €
Lot 115
Paire de bougeoirs à coupelle en laiton, fut tourné. Espagne, ép. XVII's. Haut : 25 cm
Lot 116
Paire de bougeoirs d'église tripodes en bronze, à décor de têtes d'angelot et feuilles d'acanthes, ép. XVII's. Haut : 40 cm
Lot 118
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39