Samedi 29 Janvier 2011 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs à pans coupés d'époque Louis XIV en laiton anciennement argenté. Haut. : 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs Louis XVI à cannelures et rangs de perles, un d'époque, l'autre XIXè s
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs en métal argenté de style Louis XVI, fut à cannelures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 5
5 - Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze ciselé (manque les bobèches) Haut. : 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
6 - Lampe à pétrole en forme d'athénienne en bronze redoré et repeint vert, trois montants à cols de cygne, style Empire. Haut. : 40 cm
Estimation : 350 € à 380 €
Lot 7
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 8
8 - Lampe à épaulement de style Empire en céramique verte mouchetée à décor doré émaillé de couronnes et frise de laurier, monture bronze
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €
Lot 10
10 - Curieux bougeoir à main en bronze doré à décor de scènes cynégétiques, binet à pans coupés, ép. XVIIIè s
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 11
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 12
12 - Paire d'appliques torchères en métal à patine redorée, style Louis XVI. Haut. : 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 13
13 - Paire de candélabres tripodes à cinq lumières en faience blanche à décor feuillagé, pieds griffes. Haut. : 46 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 13,1
HC - Paire appliques bronze st Directoire
Lot 14
14 - Curieuse lampe d'époque Restauration en bronze doré et argenté à décor d'un couple d'indiens se reposant sous un palmier. Haut. : 56 cm
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 15
15 - Paire de grands chenets en bronze de style rocaille, ép. XIXè s. Haut. : 43 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 16
16 - Devant de foyer en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes avec guirlandes
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 17
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 700 €
Lot 18
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 19
19 - Pendule borne d'époque Restauration en placage de bois clair, frise en bronze. Haut. : 43 cm (éclat à l'émail du cadran)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
20 - Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté, entourage du cadran et balancier en bronze. Haut. : 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 520 €
Lot 22
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 23
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 24
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 25
25 - Curieuse pendule murale en bronze à patine dorée en forme de homard, ép. XIXè s. Haut. : 63 cm (accident à l'émail et au cadran)
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 900 €
Lot 26
26 - Pendule en marbre rose et sujet en régule patiné : ''les Roses'' d'après Kossowski, vers 1900. Haut. : 69 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 26,1
HC - Réveil cage laiton (accidents)
Adjugé : 50 €
Lot 27
27 - Pendule en régule patiné à décor d'un dénicheur d'aigle, socle marbre. Haut. : 71 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
28 - Petit réveil cage en laiton gravé d'époque XIXè s. Haut. : 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 29
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 550 €
Lot 30
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
Adjugé : 1 000 €
Lot 31,1
Lot 32
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 33
33 - Crucifix en ivoire sculpté (accident à certains doigts). Haut. tête-pied : 21 cm, dans un cadre doré de style Régence. Haut. : 58 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 34
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 800 €
Lot 35
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 36
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 37
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 38
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 39
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 40
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 42
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
43 - Rafraîchissoir en laiton argenté gravé d'un écusson armorié de la famille Beaumont, ép. XIXè s. Haut. : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Estimation : 4 200 € à 4 500 €
Lot 46
46 - Pieta. Albâtre sculpté, trace de polychromie, ép. début XVIè s. Haut. : 21,5 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 47
47 - Vierge à l'Enfant. Statue en bois naturel sculpté, ép. XVIIè s. Haut. : 81 cm (manques et accidents)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 48
48 - Sainte-Femme en tilleul sculpté. Allemagne, époque début XVIIè s. Haut. : 73 cm (accidents et manque)
Lot 49
49 - Marie-Madeleine éplorée. Bas-relief en bois naturel sculpté, ép. XVIIè s. Haut. : 26 cm, socle bois
Lot 50
50 - Tête d'homme barbu d'applique en bois sculpté en bas-relief et peint, ép. XVIIè s. Haut. : 52 cm
Lot 51
51 - Crucifix en bronze doré sur croix en placage d'écaille teintée, ép. XVIIè s. Haut. : 30 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 52
52 - Curieux sifflet en corne gravée de figures symbolisant la Fidélité, la Charité et l'Espoir, ép. XVIIè s. Long. : 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 53
53 - Puisette en bronze à deux becs verseurs à têtes de canard, attaches de l'anse mobile à têtes féminines, Flandres ép. XVIIè s
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 54
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 55
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 56
Lot 57
57 - Figure d'applique en plomb représentant Mercure enfant, ép. XVIIIè s (accidents). Haut. : 53 cm
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 58
58 - Vierge à l'Enfant en bois sculpté polychrome de style XVIè s, ép. XIXè s. Haut. : 39 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 59
59 - Croix de procession en bronze et cuivre argenté, ép. XIXè s. Haut. : 64 cm (chocs)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
60 - Paire de bas-reliefs en bronze patiné à décor allégorique de la Seine et du Tibre, ép. Empire, 11 x 21, cadres dorés
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 61
61 - Buste sur piédouche d'un dignitaire de l'Empire en plâtre, la veste brodée de lauriers, ép. XIXè s (accident). Haut. : 70 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 62
62 - Chien King-Charles en marbre sculpté, ép. XIXè s. Haut. : 20 cm - Long. : 25 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 63
63 - D'ASTE Joseph : Enfant et jeune faune jouant avec une chèvre. Terre cuite patinée, signée. Haut. : 25 cm - Long. : 40 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 64
64 - BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Panthère terrassant un sanglier. Terre cuite patinée, signée. Haut. : 20 cm - Long. : 39 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 65
65 - D'après Jean-Baptiste CARPEAUX : Pourquoi naître esclave. Terre cuite patinée. Haut. : 61 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 66
66 - D'après CLODION : Petit faune jouant du triangle en bronze patiné signé, socle marbre rouge. Haut. : 16 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 68
68 - D'après HOUDON : Deux enfants lisant et écrivant en bronze argenté sur socle marbre vert, faisant serre-livres, édition ETLING à Paris
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 69
69 - LAURENT Georges H. : Paire de serre-livres''Otaries'' en bronze à patine argentée, signés. Haut. : 17 cm (manque les défenses)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 70
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 19 200 €
Lot 71
71 - NELSON Alphonse (né en 1854) : Jeune fille à la coiffe. Albâtre signé. Haut. : 41 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 320 €
Lot 72
72 - POCHINI (XIX-XXè s) : Amour musicien. Marbre signé. Haut. : 51 cm (accidents et manques)
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 73
73 - Sujet en bronze patiné et peint représentant un esclave noir, ép. XIXè s. Haut. : 22 cm (manque le panier)
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
74 - Presse-papier en forme d'autruche en bronze patiné sur socle marbre vert, ép. XIXè s. Haut. : 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 75
75 - Presse-papier en forme de chien se grattant l'oreille en bronze doré, socle marbre blanc (égrenure), ép. XIXè s. Haut. : 5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 77
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
79 - DAVENPORT : Grand plat ovale en faience fine à décor en camaieu bleu d'un paysage chinois, ép. fin XIXè s. Long. : 56 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
80 - DELFT : Tasse sorbet et sous-tasse en faience à décor floral sur fond noir, marqués, ép. XIXè s.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 83
83 - LES ISLETTES : Figurine en faience polychrome représentant une lavandière nettoyant son linge, ép. XIXè s. Haut. : 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 85
85 - LES ISLETTES : Assiette en faience à décor d'un oiseau sur un rocher herbeux, ép. XIXè s. Diam. : 23,5 cm (infimes égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
86 - KG LUNEVILLE : Partie de service de table en faience à décor floral et bord peigne (accidents)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 87
87 - LONGWY : Jardinière en émaux polychromes à décor de branches fleuries, marquée. Long. : 25 cm - Haut. : 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 88
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 89
89 - MINTON : Partie de service à thé en faience fine à décor floral polychrome, comprenant sucrier, pot à lait, six tasses et six sous-tasses
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 90
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
94 - Lampe à huile en porcelaine céladon à décor floral, monture en bronze de style Louis XVI, électrifiée. Haut. : 44 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 94,1
Lot 95
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 96
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 99
99 - CAPO DI MONTE : Vierge à l'Enfant en porcelaine blanche foulant le serpent, époque XIXè s. Haut. : 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
101 - PARIS : Tasse et sa sous-tasse à décor d'enfants musiciens avec guirlande de fleurs, larges godrons et filets or, ép. XIXè s. Haut. : 9 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 230 €
Lot 102
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 103
103 - SEVRES : Une tasse et une sous-tasse en porcelaine à décor polychrome de fleurs, filets dorés, marquées, ép. XVIIIè s
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 105
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
106 - Deux carreaux en porcelaine à décor peint de scènes galantes symbolisant l'Automne et l'Hiver, ép. XIX's, 10 x 10 (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Lot 108
108 - Sujet en biscuit d'époque XVIIIè s représentant Vénus et l'Amour. Haut. : 26 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 109
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 110
110 - LEVY G. (XIXè s-XXè s) : Jeune paysanne assise. Sujet en biscuit blanc signé. Haut. : 36 cm (petit manque)
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 111
111 -Buste d'enfant riant en biscuit blanc. Haut. : 26 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 112
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 113
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 114
114 - Crucifix en cristal moulé et taillé, et bronze doré, petits pieds griffes ailés, ép. Charles X. Haut. : 33 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 115
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
116 - Baguier d'époque Charles X en forme d'oeuf en opaline blanche, monture en laiton doré, base ronde en albâtre. Haut. : 7,5 cm
Estimation : 180 € à 200 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39