Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 21 Avril 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs à pans coupés de style Régence en bronze richement décoré, ép. fin XIX'. Haut. : 27 cm
Lot 2
Deux pieds de lampe en bronze en forme d'artistes peintres grotesques. Haut. (à la bobéche) : 28 cm
Adjugé : 218 €
Lot 3
Paire de bouquets de trois lumières en bronze argenté de style Louis XVI. Haut. : 23 cm - Diam. : 29 cm
Adjugé : 130 €
Lot 4
Paire de candélabres à deux bras de lumières amovibles d'époque Louis XVI en bronze argenté. Haut. : 37 cm (un pied réargenté)
Adjugé : 80 €
Lot 5
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze à trois bras de lumières abat-jour en tôle (à ressouder). Haut. totale : 68 cm (travail moderne)
Lot 6
Suite de quatre appliques en bronze, modèle lyre, à cinq lumières, surmontées de têtes d'aigle. Haut. : 60 cm - Larg. : 35 cm
Adjugé : 900 €
Lot 7
Suite de quatre appliques à deux bras de lumières de style Louis XVI en bronze doré à décor de ruban noué et draperie. Haut. : 51 cm
Lot 8
Lot 9
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, ép. XIX'. Haut. : 51 cm
Adjugé : 220 €
Lot 10
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze doré à décor de carquois, torche et feuilles d'acanthes. Haut. : 35,5 cm
Lot 11
Lot 12
Adjugé : 130 €
Lot 13
Pare-étincelle en forme d'éventail en bronze et laiton, ép. Napoléon III. Haut : 59 cm
Adjugé : 180 €
Lot 14
Pare-étincelle en forme d'éventail en bronze et laiton décor de mascarons et feuilles de laurier, ép. Napoléon III. Haut. : 58 cm (à refixer)
Adjugé : 250 €
Lot 15
Paire de chenets en bronze à décor de chimères, ép. Napoléon III. Haut. : 54 cm
Adjugé : 670 €
Lot 16
Surtout de table rond de style Louis XVI en métal argenté à balustrade ajourée et draperies, trois pieds toupies, fond de glace. Diam. : 26,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 17
Adjugé : 180 €
Lot 18
Coupe en cristal à cotes plates et bord festonné, monture en bronze à motifs en volutes et fleurs, ép. fin XIX's. Haut. : 29 cm - Long.. 46,5 cm
Adjugé : 650 €
Lot 19
Lot 20
Paire de médaillons en galvano plastie à décor de trophées de chasse, ép. fin XIX's, 45x 28, cadre en chêne
Adjugé : 200 €
Lot 21
Coffret à gants et porte-montre d'époque Napoléon III en bois de placage incrusté de laiton et de nacre
Adjugé : 250 €
Lot 22
Adjugé : 130 €
Lot 23
Elément d'éventail monté en miniature à vue ovale, à décor d'une scène de parc prés d'une tour, ép. XVIII', 10 x 14
Adjugé : 80 €
Lot 24
Pommeau en andouiller sculpté de lézards et feuilles de chêne, ép. XIX'. Haut. : 15 cm
Adjugé : 80 €
Lot 25
Adjugé : 90 €
Lot 26
Adjugé : 140 €
Lot 27
Adjugé : 550 €
Lot 28
Baromètre d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté d'un vase fleuri, draperies, etc..., cadran signé MIQUELALY. Haut. : 102 cm
Adjugé : 420 €
Lot 29
Elément de support en forme de figure allégorique de l'Eau en bois sculpté, ép. XVIII'. Haut. : 28 cm
Adjugé : 100 €
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
Adjugé : 2 050 €
Lot 34
Adjugé : 520 €
Lot 35
Adjugé : 100 €
Lot 36
Pendule en bronze doré d'époque Louis Philippe à décor d'un peintre du XVII' s avec attributs. Haut. : 45 cm
Adjugé : 130 €
Lot 37
Adjugé : 720 €
Lot 38
Pendule portique d'époque Napoléon III en métal argenté et bronze doré, à quatre colonnes torses et décor gravé. Haut. : 50,5 cm
Lot 39
Adjugé : 400 €
Lot 40
Buste d'un dignitaire russe en bronze doré sur colonne en marbre monté bronze, ép. fin XVIII'. Haut. : 24 cm
Adjugé : 250 €
Lot 41
Ecole italienne vers 1900 : jeune femme à la colombe. Sculpture en albâtre. Haut. : 83 cm (accidents et manques)
Adjugé : 100 €
Lot 42
Colonne Vendôme en bronze patiné, sur socle en marbre noir, ép. XIX'. Haut. : 30,5 cm (petites égrénures au marbre)
Adjugé : 220 €
Lot 43
Adjugé : 360 €
Lot 44
Buste de jeune femme sur piédouche. Bronze patiné, ép. XIX'. Haut. : 25 cm
Adjugé : 350 €
Lot 45
Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Lot 46
Anonyme : Paire de serre-livres en bronze patiné vert et onyx à décor de béliers debouts. Haut. : 20 cm
Adjugé : 150 €
Lot 47
ALLIOT Lucien (1877-1967) : Danseuse nue. Bronze patiné signé. Haut. : 21 cm, sur socle en marbre noir. Haut. totale : 25 cm (manque à la patine)
Adjugé : 200 €
Lot 48
ANFRIE Charles (1833-1905) : Jeune promeneuse saluant. Bronze patiné, signé. Haut. : 45,5 cm
Adjugé : 500 €
Lot 49
Adjugé : 730 €
Lot 50
D'après Antoine BOURDELLE : médaille en bronze par A. LAVRILLIER pour le monument d'Adam MICKIEWICZ à Paris par Antoine BOURDELLE. Diam. : 72 mm
Lot 51
CHARPENTIER Felix (1858-1924) : L'improvisateur. Bronze patiné signé, fonte COLIN. Haut. : .34,5 cm
Adjugé : 350 €
Lot 52
FUGERE Henri (1872-1944) : Athlète vainqueur. Bronze patiné, signé. Haut.: 47 cm, sur socle chêne
Lot 53
Adjugé : 3 300 €
Lot 54
LAFON-MOLLO (XIX'-XX') : Arlequin et Colombine. Deux sujets en bronze doré signés, sur socle en marbre. Haut. : 31 et 28,5 cm
Adjugé : 550 €
Lot 55
LAMOURDEDIEU Raoul (1877-1953) : Faisan argenté. Bronze patiné réhaussé d'argent signé, sur socle en marbre. Haut. : 19 cm - Long. : 50 cm
Lot 56
MARIOTON Eugène (1854-1933) : La Muse. Bronze à patine dorée signée. Haut. : 53 cm (bosse à la base)
Adjugé : 300 €
Lot 57
D'après MICHEL-ANGE : Figure du tombeau de Laurent de Médicis. Bronze patiné, fonte F. BARBEDIENNE. Haut. : 46 cm
Adjugé : 380 €
Lot 58
MOREAU Louis (1883-1952) : Forgeron. Bronze patiné signé, socle marqué ''Chalenge de l'ASTS 1933. Haut. : 53 cm
Adjugé : 150 €
Lot 59
PERRAULT Edmond (XIX') : Homme et lionceaux. Bronze patiné signé, cachet de fondeur SIOT Paris. Haut. : 56 cm (fente à l'attache du bras)
Adjugé : 350 €
Lot 60
Lot 61
Sujet en faïence émaillée blanc à décor d'un joueur de hazard du XVIII's, ép. XIX. Haut. : 20 cm
Adjugé : 160 €
Lot 62
SAINT CLEMENT : pot jacquot en faïence à décor polychrome d'un soldat à la cocarde assis à califourchon sur un tonneau. Haut. : 28,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 63
SAINT CLEMENT : Pot jacquot en faïence à décor polychrome d'un soldat à la grenade assis à califourchon sur un tonneau. Haut. : 27 cm
Adjugé : 100 €
Lot 64
SAINT CLEMENT : Pichet anthropomorphe en faïence à décor polychrome d'un homme portant des bouteilles de vin. Haut. : 29 cm
Adjugé : 80 €
Lot 65
Adjugé : 100 €
Lot 66
LONGWY : Plat en émaux polychromes à décor d'un oiseau et branches fleuries en réserve sur fond bleu floral, marqué. Diam. : 28,5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 67
STAFFORDSHIRE : Joueurs de base-ball. Paire de sujets en céramique en pendant, ép. début XX' s. Haut. : 35 cm
Adjugé : 100 €
Lot 68
Adjugé : 310 €
Lot 69
Adjugé : 120 €
Lot 70
Lot 71
Adjugé : 50 €
Lot 72
Lot 73
Adjugé : 1 800 €
Lot 74
Adjugé : 430 €
Lot 75
Adjugé : 150 €
Lot 76
Adjugé : 80 €
Lot 77
Adjugé : 70 €
Lot 78
Adjugé : 50 €
Lot 79
Plat ovale en porcelaine à décor polychrome d'un paysage avec village signé J. VALENTINELLI, aile à fond vert et réhauts de dorure. Long. : 45 cm
Lot 80
Adjugé : 80 €
Lot 81
Adjugé : 100 €
Lot 82
ROYAL DUX BOHEMIA : La lecture. Sujet en porcelaine polychrome, marquée. Haut. : 45 cm
Adjugé : 140 €
Lot 83
ROYAL COPENHAGEN : Chat endormi et lapin. Deux sujets en porcelaine, marqués. Long. : 20 cm chacun. Haut.: 8,5 et 9,5 cm (égrènures)
Adjugé : 190 €
Lot 84
Paire de vases en opaline bleu à décor doré, corps balustre à col polylobé évasé, ép. XIX'. Haut. : 26 cm
Adjugé : 80 €
Lot 85
Adjugé : 400 €
Lot 86
Adjugé : 260 €
Lot 87
BACCARAT : Photophore en cristal gravé de fleurs et arabesques sur pied torsadé moulé, cachets. Haut. : 40 cm
Lot 88
BACCARAT : Paire de bougeoirs quadrilobés en cristal, vers 1950/60, cachets. Haut. : 18 cm
Adjugé : 50 €
Lot 89
Adjugé : 350 €
Lot 90
Adjugé : 50 €
Lot 91
BACCARAT : Pied de lampe en cristal ''froissé'', marqué. Haut. du cristal 13 cm (sans le système d'éclairage)
Adjugé : 80 €
Lot 92
Adjugé : 200 €
Lot 93
Lot 94
Adjugé : 2 200 €
Lot 95
Adjugé : 3 600 €
Lot 96
Adjugé : 3 300 €
Lot 97
Adjugé : 700 €
Lot 98
Adjugé : 250 €
Lot 99
Dans le goût de WALTER Amalric Nancy : Bouddha. Epreuve en pâte de verre jaune, signée, cachet chinois au dos, vers 1920. Haut. : 17 cm
Adjugé : 400 €
Lot 100
Etablissement GALLE : vase de forme ovoïde en verre camée brun à décor d'un paysage lacustre, dégagé à l'acide, signé. Haut : 11,5 cm
Adjugé : 450 €
Lot 101
Etablissement GALLE : petit vase en verre camée à décor floral orange sur fond blanc laiteux, signé.Haut. : 7,5 cm (col coupé)
Adjugé : 50 €
Lot 102
MULLER Lunéville : Vase en verre marmoréen bleu, jaune et rose-orangé, signé. Haut. : 17 cm
Adjugé : 80 €
Lot 103
Lot 104
Adjugé : 100 €
Lot 105
Lot 106
SPINDLER Charles (1865-1938) : Village alsacien au pont. Tableau en marqueterie, signé, 38 x 48
Adjugé : 100 €
Lot 107
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 108
GUYARD - TIERCE E. : Allégorie à l'Industrie et au Commerce, vers 1930-40. Bas-relief en plâtre monté sur bois, signé, 70 x 121
Lot 109
Lot 110
ORIENT : Deux poires à poudre orientales en corne et garniture en laiton gravé en partie argenté. Long. : 34 cm
Adjugé : 150 €
Lot 111
Lot 112
Ecole laotienne (?) XIX'-XX' : Pêcheur à la tortue (inspiré de l'oeuvre de François Rude). Bronze patiné signé. Haut. : 22 cm - Long. : 32 cm
Adjugé : 200 €
Lot 113
Lot 114
Lot 115
Adjugé : 3 000 €
Lot 116
Adjugé : 2 600 €
Lot 117
Adjugé : 3 800 €
Lot 118
CHINE : Chimère assise en jade sculpté. Haut. : 30 cm (manque à une oreille)
Adjugé : 100 €
Lot 119
CHINE : Tabatière en agate sculptée en bas-relief à décor d'un phénix et d'un dragon. Haut. : 7 cm (manque le bouchon)
Lot 120
CHINE : Tabatière en jaspe rouge sculpté en bas-relief à décor d'un cheval. Haut. : 6 cm (manque le bouchon)
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39