Samedi 05 Juillet 2014 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs d'époque XVIII's en métal réargenté, à pans coupés
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 4
4 - Paire de bougeoirs de style Louis XVI en bronze, cannelures à asperges, moulures feuillagées. Haut. : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
5 - Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI, à cannelures. Haut : 27 cm (anciennement argenté)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 6
6 - Paire de bougeoirs en métal argenté à décor de frises de cannelures, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
7 - Paire de bougeoirs en bronze argenté à décor feuillagé, base polylobée, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
8 - Paire de bougeoirs de toilette en bronze doré d'époque début XIX', binet sur trois pieds griffes sur colonne. Haut. : 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
9 - Paire de petits bougeoirs de toilette en bronze de style Louis XVI à décor de feuilles d'acanthes et feuilles d'eau. Haut. : 9,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 12
12 - Paire de candélabres tripodes d'époque Napoléon III en bronze, pieds jarrets à griffes, à quatre lumières. Haut : 50 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 15
15 - Paire d'appliques à trois lumières d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de guirlandes et surmontées d'urne flammée. Haut : 52 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 16
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 18
18 - Paire de chenets en bronze de style Louis XVI à décor d'urnes flammées et guirlandes. Haut. : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 19
19 - Pare-étincelles à quatre feuilles en laiton à frises d'amours, prises feuillagées en bronze, style Louis XVI
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 22
22 - Miroir de table en bois noirci de forme chantournée, ép. XVIII's (manque au tain de la glace). Haut : 53 cm - Larg : 42 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 26
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 27
27 - Paire de petites coupes en bronze deux tons à décor feuillagé, socle en marbre noir à rangs de perles, époque Louis-Philippe. Haut : 23 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
28 - Encrier en cristal sur base vide-poche en marbre (rapporté)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
29 - Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci à filets de laiton, intérieur avec quatre flacons gravés et treize verres (manques )
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 30,1
30 bis - Grande coupe-jardinière ovale d'époque Napoléon III en métal argenté à décor rocaille, intérieur en métal argenté. Long : 50 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 31
31 - Petite verrière ovale en métal argenté à bord crenelé, ép. XIX's (bosse). Long : 23,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
32 - Miniature ronde en fixé-sous-verre à décor d'un paysage animé, ép. XIX's. Diam : 10 cm, cadre carré en bois noirci
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
34 - Ecole vénitienne du XIX's : Saint-Paul. Tableau en mosaique de verre, 29 x 13
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
37 - Petite assiette en étain à décor de cavaliers dans des médaillons, ép. XIX's. Diam : 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 38
38 - Mortier en bronze à décor de fleurs de lys et profils féminins, avec pilon, ép. XVII's. Haut. : 10 cm - Diam. : 15 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 39
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 40
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 42
42 - Maquette de canon en bronze sur affût et roues à rayons en fonte. Haut : 22 cm - Long : 52 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 44
44 - Maquette de voilier trois-mats en bois peint. Haut : 42 cm - Long : 53 cm, sur socle
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 45
45 - Maquette de voilier de plaisance à un mat en bois peint, sous voile. Haut : 1,09 m - Long : 0,80 m (manque le socle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 47
47 - Baromètre d'époque Restauration en placage de palissandre à filets marquetés. Haut : 90 cm (manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 49
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 50
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 51
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 52
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
54 - Petit cartel d'applique de style rocaille en bronze, cadran à cartouches émaillés. Haut : 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 57
57 - Pendule à carillon de forme architecturée en placage d'acajou marqueté de filets et rubans, fabrication de Wurtemberg, vers 1900. Haut : 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
60 - Bécasse et Perdrix : Paire de trophées de chasse en régule patiné, ép. XIX's. Haut : 53 et 50 cm (manque les supports et accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
61 - BARYS Fils : Poule faisanne. Bronze signé. Haut : 25 cm - Long : 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 63
63 - DROUOT Edouard (1859-1945) : Esclave combattant un tigre. Bronze à deux patines, signé, cachet. Haut : 24 cm, socle marbre vert
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 64
64 - FAVRE Maurice (1875-1915) : Amour maternel. Bronze patiné, signé. Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
65 - GANTCHEFF Ghanu (XX's) : Mouette sur une vague. Bronze patiné, signé. Haut : 35 cm - Long : 80 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
66 - MARDINI G. E. : Oiseau en vol au dessus des vagues. Bronze patiné signé, sur socle marbre noir. Haut : 34 cm - Long : 51 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 67
67 - MOREAU Mathurin (1822-1912) : Jeune femme à la cruche. Bronze patiné, signé, fonte Colin à Paris. Haut. : 61 cm, sur socle marbre noir
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 67,1
67 bis - STELLA Etienne-Alexandre (XIX's-XX's) : Méphisto. Bronze patiné, signé. Haut : 27 cm, socle marbre
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 68
68 - TRODOUX Henri-Emile (XIX's) : Faisan chinois. Bronze patiné, signé, sur socle marbre. Long : 28 cm - Haut. totale : 21 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 69
69 - D'après Emmanuel VILLANIS : Chatelaine. Buste en régule patiné, signé. Haut : 43 cm (usures à la patine)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 72
72 - Dame de cour à mi-corps en terre cuite peinte. Travail ancien de style Renaissance (manques et réparations). Haut : 27 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
73 - Angelot à suspendre en chêne sculpté, ép. XVIII's (manques et fentes). Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
74 - Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire, ép. XVIII's. Haut : 26 cm (manque les mains)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 75
75 - Pape assis et présentant un Saint Livre. Bois naturel sculpté, ép. XVIII's. Haut : 19 cm, sur socle bois
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 77
77 - Saint-Personnage préchant un livre à la main. Bois naturel sculpté, Travail d'Art Populaire. Haut : 47 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 79
79 - Saint bénissant. Ivoire sculpté, époque XVIII's. Haut : 18 cm (fentes)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 80
80 - Buffle attaquant un crocodile. Ivoire sculpté, fin ép. XIX's. Long : 13 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 81
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 82
82 - Buste de Vierge en albâtre, sur socle en pierre sculptée de feuilles lancéolées, ép. XIX's. Haut. totale : 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
84 - SAMSON : Suite de quatre bustes d'enfants sur piédouche, symbolisant les Quatre Saisons, en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 22 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 85
85 - SAMSON : Petit buste de fillette sur piédouche, en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 14 cm (fêlure de cuisson, petit manque)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
86 - VIENNE : Buste de fillette en porcelaine polychrome, ép. fin XIX's. Haut : 24 cm (plume de la coiffe recollée)
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 89
89 - Paire de consoles à suspendre en faience polychrome à décor de sirènes. Haut : 30,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
90 - Le Prophète Elie et les corbeaux. Groupe en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 26,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
93 - CREIL : Vues de Paris. Douze assiettes à pans coupés en faience fine, ép. début XIX' s, de séries diverses (fêlures, égrenures, usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 95
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
96 - GIEN : Paire de vases balustres à anses latérales en faïence à décor polychrome de branches d'arbres en fleurs, marqués. Haut : 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 98
98 - LES ISLETTES : Paire d'assiettes en faience à décor polychrome de deux oiseaux branchés, bords peignés, ép. XIX's
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 99
99 - LES ISLETTES : Assiette en faience à décor polychrome d'un oiseau branché, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
100 - LUNEVILLE : Assiette en faience à décor polychrome d'un paon à la barrière, marli souligné d'une frise de virgules, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 102
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 103
103 - MOUSTIERS de chez Ferrat : Assiette en faience à décor polychrome de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 24,5 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
106 - NEVERS : Assiette "au tombeau de Mirabeau" en faience à décor polychrome, ép. Révolutionnaire". Diam : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 108
108 - NEVERS - MONTAGNON : Trois assiettes en faience à décor polychrome de style Révolutionnaire aux Trois Ordres, marquées. Diam : 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 112
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
115 - WEDGWOOD : Suite de trois assiettes en faience fine à émaux ombrants verts à décor de paysage fluvial, château et marine, bord festonné
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 116
116 - LONGWY : Coupe ronde en émaux polychromes et dorés à décor d'oiseaux en réserve sur fond floral, marquée. Diam : 25 cm (tachée au revers)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
117 - LONGWY : Cache-pot en émaux polychromes à bords crenelés. Haut : 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 118
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39