Vente objets d'art - mobilier XVIIIème, empire, restauration
Samedi 22 Mars 2014 à 15h
Lot 563
Salon de style Louis XVI en bois doré sculpté de feuilles d'acanthes, fleurs et rangs d'entrelacs perlé, dossier cabriolet médaillon, garniture en tapisserie d'Aubusson
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 9 600 €
Lot 244
GOULDEN Jean (1878-1946) : Bretagne, voilier près des côtes rocheuses. H.s.P. signée, 41 x 32 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 6 120 €
Lot 469
Commode tombeau d'époque Louis XV en bois de placage marqueté dans des filets, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, ornements de bronze doré, plateau marbre griotte. Long : 1,30 m - Prof : 0,66 m - Haut : 0,85 m.
Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 5 880 €
Lot 122
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson : Le Couronnement d'Esther
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 600 €
10000 TROYES
boisseau.pomez@wanadoo.fr