KUYU, République Démocratique du Congo.
Bois, pigments naturels, fibres végétales.
Beau modèle classique et ancien d'une marotte de danse « Kebe Kebe » sculptée d'une importante tête humaine au cou cylindrique puissant. Elle était portée au-dessus de la tête par les initiés de la société Djo célébrant l'ancêtre mythique.
Première moitié du XXème siècle.
Haut : 63,5 cm.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 300 € à 400 €