KANAK, Nouvelle Calédonie.
Bois dur et dense, liber d'écorce, fibres végétales.
Massue de combat à l'extrémité supérieure en forme de bec de cagou, le manche cylindrique et la poignée recouverte d'un tissu ancien maintenu par un tressage de fibres végétales (coco).
Début du XXème siècle.
Long : 64 cm.
Petits éclats et manques anciens.
Expert : NJIENSI Christian Hervé
Estimation : 150 € à 250 €