CHINE ET JAPON - XXe siècle
Deux porcelaines à décor en bleu sous couverte :
- Tokkuri de forme double gourde à décor de motifs géométriques dans des frises verticales. Japon. H. : 15 cm.
- Plateau rectangulaire à décor de pivoines, rochers et chauve-souris. Dim. : 20 x 13,5 cm. (Fêle)
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 80 € à 100 €