Trois lampes romaines
en céramique aux médaillons ornés d'un homme en tunique, d'un buste du dieu Sérapis et d'un chien allant vers la droite. Marque d'officine imprimée en creux sous deux bases, celle du Sérapis au nom de « CPOMPO ».
Usure et petits manques à une anse et un bec. I-IIème s. apr. J.-C.
L. max. : 11 cm.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 100 € à 150 €