Égypte
Ensemble de perles tubulaires et annulaires doubles en terre cuite émaillées (fritte) provenant d'une résille de momie et remontées en collier. Basse Époque (664-332 av. J.-C.).
L. : 40 cm.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 30 € à 50 €