Broche, pendentif en or jaune 14K 585 millièmes
de forme ovale, orné en son centre d'une plaque émaillé sur cuivre, représentant une allégorie du printemps, dans un entourage de fleurettes serties de diamant de taille rose et scandées de perles de culture, en pampille une perle de culture de forme ovale plus importante. Au revers un compartiment vitré. Muni d'une bélière amovible sertie de diamants de taille roses et de perles de culture. Bon état, traces d'usage. Hauteur : 7 cm. Largeur : 3 cm. Poids brut 19,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 300 € à 500 €