MONTRES - HORLOGERIE - BIJOUX - ORFEVRERIE

Samedi 25 Novembre 2023 à 14h

Lot 3

Charleson London
Charleson London
Charleson London
Charleson London
Charleson London
Charleson London

Charleson London
Montre de gousset en pomponne, à double boîtier de forme ronde, uni, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles fleurdelisées. Mouvement mécanique à coq et échappement à verge à remontage à clef (en l'état). Double boîtier en pomponne ciselé d'une scène antique, allégorie de la musique. Mouvement signé Charleson London. Avec une chaîne de montre et une clef en laiton. Usures marquées et bosses.
Diamètre de la montre : 40 mm - Diamètre du double boîtier : 46 mm.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 50 € à 80 €