Montre de gousset en or jaune 18K 750 millièmes, de forme ronde, boîtier gravé, cadran blanc (cassé) chiffres arabes et romains, aiguilles croix repercée, mouvement mécanique à remontage à clé.
Boîtier numéroté : 4421. Cache poussière, anneau de bout et bélière en métal. Bosses, accidents. Diamètre : 44 mm. Poids brut : 57 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 600 €