WALLIS et FUTUNA, Polynésie.
Liber d'écorce battu, pigments végétaux.
Important tapa de cérémonie probablement wallisien, il est décoré de motifs géométriques et végétaux peints rouge-marron et noir sur un fond crème.
Début du XXe siècle.
Accidents.
Provenance : Collection privée, Chartres. Deux générations de collectionneurs.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 300 € à 400 €